На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 женщин, которые ушли от семейного насилия и стали супергероинями

“Тебе надо было просто уйти от него,” мудрость задним числом, которые слышат женщины, чудом вырвавшиеся из отношений с мудаком и садистом. Потому что задним числом всё просто.

На самом деле, для большинства женщин требуется сверхусилие, чтобы разорвать отношения. Что мешает? Дети. Финансовая зависимость. Давление со всех сторон: “потерпи ради семьи, ради детей”, “ты просто, видно, плохо стараешься”, “дело женщины – хранить семью, сохранять отношения”. Стокгольмский синдром, газлайтинг от партнёра, опустошающая депрессия. Отсутствие поддержки даже от самых близких.

Каждая женщина, сумевшая вырваться в таких условиях на свободу – супергероиня, и литовское движение “Женщины говорят” решило показать это наглядно. Они сфотографировали и записали истории пяти женщин из вильнюсского кризисного центра.

Эдита: “Никогда не принимайте, как должное, унижение, и не терпите насилие. Вне их совсем другая жизнь – ярче, прекрасней, полная надежды. Мы сильнее мужчин. Я действительно верю, что любые обстоятельства можно использовать и из любой беды есть выход”.

Елена: “Когда ты вырвешься из отношений с абьюзером, уверенность сама к тебе вернётся. В кризисный центр приходило много женщин, пострадавших от физического насилия. Но есть ещё и психологическое. Иногда оно хуже, потому что непонятно, как взаимодействовать с его невидимыми последствиями”.

Виктория: “В первый же раз, когда к тебе применят насилие, не молчи, скажи родным и друзьям. Женщина – не вещь и не должна зависеть от мнения других людей. Она может сказать “нет” насилию, отказавшись быть жертвой”.

Кристина: “Чем дольше ты живёшь в условиях насилия, тем труднее вырваться оттуда. Но уйти не поздно никогда, даже если у тебя пять детей”.

Зита: “Есть женщины, которые проводят всю жизнь в насильственных отношениях. Они винят других, жалуются, сами всё больше затягиваются в роль жертвы. Действуйте! Иногда легче всплывать, оттолкнувшись от самого дна”.

Источник

Читай также:

Как мы влипаем в отношения с мудаком? Да очень просто!

Как отличить БДСМ от полной фигни? 11 верных признаков (18+)

Он не загадочный, он просто мудак. 10 верных признаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх