На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Где снимали “Игру Престолов”: гид по площадкам

За шесть сезонов съемочная группа “Игры престолов” изрядно покаталась по миру. Мы выбрали самые интересные локации.

Марокко

Айт-Бен-Хадду

Эссос – это на самом деле Марокко. Особенно отличился город-крепость Айт-Бен-Хадду, расположенный в пустыне в полутора часах езды от Марракеша. В сериале он превратился в два города – тут снимали и столицу работорговли Юнкай, и вольный город Пентос.

Если тебе показалось, что ты уже где-то эти бастионы видела, то тебе не показалось – в этих же стенах снимали «Александра», «Гладиатора» и «Мумию». Очень уж киногеничная цитадель этот Айт-Бен-Хадду.

Исландия

Ватнайёкюдль

Земли за Стеной – это не усилия компьютерщиков, а работа природы – гигантский ледник Ватнайёкюдль (повтори быстро три раза для разминки языка) в Исландии. Это жутковатое местечко – национальный парк со всякими увеселениями, отелями и ресторанами, а по снегам бродят не Иные, а толпы туристов.

Снимать тут было не очень классно – во-первых, холод собачий, а во-вторых, световой день длится несколько часов, пока соберешь всю съемочную группу в кучу, пока все кофе попьют, пока камеру включишь – все, уже ночь, пора складываться.

Хорватия

dubrovnik

Очень может быть, что ты бывала в Королевской Гавани – ее роль исполняет супер-туристический хорватский Дубровник. Замок над морем показался создателям точной копией столицы Вестероса. А сады Королевской Гавани – это ботсад в Трстено в 10 километрах от Дубровника.

локрум

Между прочим, примерно тут же снимали не только Вестерос, но и пустынный Эссос. Точнее, город-оазис Кварт. Это островок Локрум рядом все с тем же Дубровником. Когда его не оккупируют киношники, сюда ездят туристы, отдохнуть от дынц-дынц дубровниковских дискотек в местном парке.

Ирландия

Dark-Hedges-5.1

Дарк Хеджес и без всяких сериалов – заметная достопримечательность. Эту буковую аллею высадили в XVII веке, чтобы высокие гости замка Грейсхил обалдели и впечатлились. За 4 века буки разрослись, одичали и превратились в натуральный ведьмин лес – и самую фотогеничную достопримечательность Северной Ирландии.

Создателям сериала Дарк Хеджес сгодился для съемок Королевского Тракта.

magheramorne2

Ну ладно, тут хотя бы красиво, а вот заброшенный известняковый карьер Магераморн на фиг никому был не нужен, пока съемочная группа не решила – вот же они, казармы Черного замка! В казармы превратили старые склады каменоломни. Тут же снимали и битву при Суровом доме.

Мальта

лазурное окно

Лазурное окно – естественная арка в скалах на острове Гозо – дико популярное место для романтических фотосессий. Вот и Дейенерис с Дрого явились сюда отмечать свадьбу – ну, была ли романтичной, это еще вопрос, конечно.

форт маноэль

Великая Септа тоже находится на Мальте – это Форт Маноэль, древняя крепость мальтийских рыцарей Марсамксетт недалеко от Валлетты.

Испания

мост кордова

В пятом сезоне съемочная группа добралась до Испании – здесь снимали Дорн. Арена Мириэна, на которой «выступали» драконы Бурерожденной – это арена для корриды в Осуне (тут до сих пор проводят бои быков), мост в Кордове – Длинный Мост в Валлантисе (правда, реку пришлось увеличить при помощи спецэффектов, поскольку реальный Гвадалквивир – это, в сущности, мелкий ручей.

bardenas2

Самая впечатляющая локация – это сюрреалистичный Барденас-Реалес, пустынный заповедник, который киношники превратили в Дотракийское море.

Текст: Ольга Лысенко

Читай также:

Как бы выглядела добрая “Игра престолов”. Видео на песню “Happy” Фаррелла Уильямса 

Вспомнить всё: как выглядят актеры “Игры престолов” в сериале и в жизни 

Интимные парики и щербатые улыбки: как выглядел мир “Игры престолов” на самом деле 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх