На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему не стоит увлекаться самой модной системой голодания кето

К настоящему времени большинство, вероятно, уже слышали о кетогенной диете, также известной как «кето-диета». Хотя она, возможно, стала популярной лишь недавно, на самом деле кето-диета существует с 1920-х годов. Тем не менее, в 20-х годах ее вовсе не использовали, чтобы похудеть.

Тогда она была создана для лечения детей с эпилепсией. Но это ничуть не мешает так называемым «гуру диет» сегодня использовать «кето» для продажи книг и программ по снижению веса. Эта чрезвычайно низкоуглеводная диета в основном ориентирована на продукты с высоким содержанием жиров. Подобно диете Аткинса, кето-диета может помочь человеку похудеть, переведя его организм в метаболическое состояние, называемое кетозом. Но безопасно ли это… на самом деле нет.

1 Увеличение чувства голода

Придерживаться любой диеты всегда сложно, но придерживаться диеты, в которой не допускаются углеводы, еще сложнее. Исследования показывают, что более половины людей, которые попробовали кето-диету, сдались в течение первой недели. Кроме того, люди, скорее всего, впоследствии наберут больше веса, чем потеряли во время диеты.

2 Перепады настроения

Люди, которые пробовали кето-диету, жаловались на перепады настроения. Попытки бороться с тягой к еде и голодом даже после того, как покушаешь, обостряются. Кетогенная диета может вызвать понижения уровня сахара в крови, что вызывает сбой работы мозга, приводящий к депрессии и беспокойству.

3 Кетоацидоз

Кетоацидоз возникает, когда заканчивается кетоз (состояние, развивающееся в результате углеводного голодания клеток, когда организм для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетоновых тел). Это приводит к накоплению кислоты в кровотоке, что чревато комой или смертью.

4 Снижение потребления натрия

Натрий полезен для организма, ведь он помогает мышцам сокращаться, а также помогает регулировать все внутренние жидкости. Сидящие на кето-диете люди испытывали явный недостаток натрия в организме, что приводило к судорогам в ногах, усталости и «затуманенному» мозгу.

5 Грипп

Залогом здоровья иммунной системы является здоровое питание. К сожалению, продукты, которые богаты омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, такие как фрукты и цельные зерна, не являются частью кето-диеты. Это ставит иммунную систему перед угрозой серьезной опасности, а также вызывает нарушение баланса хороших и плохих бактерий в организме.

6 Неприятный запах изо рта

После того, как организм расщепляет продукты с высоким содержанием жиров, их которых состоит кето-диета, он превращает их в кетоновые тела – такие соединения, как ацетон и ацетоуксусная кислота. Организм естественным образом будет пытаться уравновесить баланс, и избыток кетонов в конечном итоге будет выводиться, вызывая дурной запах изо рта. Хотя это и не опасный побочный эффект, но в нем мало приятного.

7 Высокое содержание холестерина

Холестерин содержится в жирах в крови человека. Высокий уровень холестерина может увеличить риск сердечных заболеваний. Если делать упор на кето-диету, т. е. на продукты с высоким содержанием жиров, это может привести к повышению уровня холестерина.

8 Нерегулярный менструальный цикл

Наличие «нормального» менструального цикла является признаком того, что организм женщины функционирует нормально. Это также обеспечивают женское тело гормонами, которые поддерживают его здоровье. Женщины, которые быстро худеют на кето-диете, могут столкнуться с тем, что их месячные циклы станут нерегулярными. А это может привести к депрессии и беспокойству.

9 Проблемы с желудком

Женщинам, которым рекламируют «новую чудо-диету», никогда не говорят один факт. Кето-диета всегда проходит параллельно с диареей и запорами. Невозможность употреблять пищу, наполненную клетчаткой, такую как фрукты, зерновые и бобы, вызывает запор. С другой стороны, продукты с высоким содержанием жиров, которые разрешено есть, например, молочные продукты, мясо и масла, иногда вызывают диарею.

10 Постоянная усталость

Многие люди говорят, что они чувствовали себя вялыми, когда садились на кето-диету. Организму нужно время, чтобы приспособиться к потере углеводов. Чувство вялости и усталости в первые несколько недель новой диеты явно не является хорошим способом начать изменение образа жизни. Это может привести к унынию и перееданию.

11 Дегидратация

После начала подобной диеты организм может отреагировать в плане обращения с водой и электролитами абсолютно непредсказуемым образом. В начале многие могут чувствовать постоянную жажду, поскольку диета вызывает потерю воды. Во многих случаях также уменьшается уровень электролитов. Электролиты – это минералы, которые помогают поддерживать водный и кислотный баланс в организме.

12 Кето грипп

Когда тело больше не получает углеводы, оно ищет другие источники, которые помогают сжигать энергию. Организм перестает сжигать глюкозу и превращает ее в кетоны. Это приводит к шоку в организме и может вызывать симптомы, похожие на грипп, такие как мышечная боль, усталость и болезненность мышц.

13 Организм начинает нуждаться в углеводах

Углеводы являются важной частью пищевой пирамиды. По данным NHS, они должны быть основным источником энергии в здоровом сбалансированном рационе. Особенно это актуально для людей с низким уровнем сахара в крови, потому что было доказано, что углеводы помогают контролировать уровень сахара в крови.

14 Последствия диеты

Кето-диета является строгой и ее трудно соблюдать в течение длительного периода времени. Люди на этой диете обязаны вернуться к своим нормальным привычкам питания после того, как они сбросили вес, который хотели. Было доказано, что с течением времени данная диета приводит к увеличению аппетита, а соответственно и увеличению веса. Сильные колебания веса вредны для организма.

15 Камни в почках

Поскольку кето-диета представляет собой низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров, обработанное мясо составляет большую часть рациона. А когда организм перерабатывает белок, это увеличивает кислотность и кальций в моче, облегчая развитие камней в почках.

16 Потеря мышечной массы

Хотя это правда, что мышцы весят больше жира, чем больше у человека мышц, тем больше калорий он будет сжигать. Было обнаружено, что люди, которые придерживались кето-диеты в течение трех месяцев, потеряли довольно много мышечной массы в ногах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх