На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

“Между надо и хочу”: книга, которая научит воплощать самые смелые мечты

Тебя много раз предостерегали от того, чтобы мечтать. И тем более от того, чтобы мечтать о воплощении мечтаний. Потому что это дурь, вредная блажь и гарантированно пущенная под откос налаженная жизнь в бесплодных попытках поймать свою Синюю Птицу. А девушка по имени Эль Луна говорит тебе: мечтай, и я научу тебя, как воплощать мечты. В своей книге “Между надо и хочу” (издательство МИФ).

Под обложкой — яркие авторские иллюстрации, вдохновляющие истории, полезные советы и упражнения для тех, кто хочет найти собственное призвание.

Престижная работа vs. Призвание

between01

Раньше Эль Луна работала дизайнером в известной компании IDEO, занималась интересными проектами, участвовала в таких успешных стартапах, как Mailbox, Uber и Medium. Но все это не приносило ей полного удовлетворения. Девушка чувствовала, что хочет чего-то большего, чем просто удачная карьера.

Однажды Эль Луна решила кардинально изменить свою жизнь. Она уволилась с работы и с упоением начала рисовать. Впервые девушка почувствовала себя по-настоящему свободной и счастливой. Вскоре художница открыла собственную компанию, которая объединила европейских дизайнеров и мастеров по батику на Бали.

Эль Луна последовала за мечтой, нашла свое призвание и смогла превратить работу в сплошное удовольствие. Этого оказалось достаточно, чтобы жизнь обрела яркие краски и глубокий смысл. Так художница открыла секрет счастья: нужно лишь заниматься любимым делом, которое радует, вдохновляет и заряжает энергией.

По мнению Эль Луны, у каждого человека есть особое предназначение. Надо только постараться найти его. И, конечно, решиться на перемены.

Надо vs. Хочу

between02

«Тебе надо…», «Тебе не надо…», «Ты должен…». Подобные утверждения мы слышим от окружающих постоянно. Но если в детстве нам действительно нужно было прислушиваться к этим словам, то теперь они только мешают искать собственный путь к счастью.

Многочисленные стереотипы, чужие системы ценностей, ожидания близких людей — все это прочно оседает в голове. И мы действительно думаем, что обязаны получить перспективную профессию, которая вызывает у нас неодолимую зевоту; ходить в офис, даже если каждое утро мечтаем уволиться; завести семью до 30 лет, несмотря на желание остаться свободной.

Единственный путь к счастью — отказаться от этих «надо» и разобраться в собственных мечтах и желаниях, талантах и склонностях, убеждениях и приоритетах. Кто ты на самом деле? Чем хочешь заниматься? Что тебя воодушевляет? Только от того, как ты ответишь на эти вопросы, должна зависеть твоя дальнейшая жизнь.

between03

Эль Луна предлагает выполнить упражнения, которые помогут вычеркнуть из жизни все лишнее и найти истинного себя. Вот несколько из них.

1. Напиши побольше предложений, начинающихся со слов «Мне надо…» и «Мне не надо…». Подумай над результатом. Почему в твою голову пришли именно эти мысли? Когда и под чьим влиянием ты решила, что должна выполнять все эти обязанности? Хочешь ли ты ими заниматься на самом деле?

2. Сочини два некролога о себе. В одном из них расскажи, как пройдет твоя жизнь, если ты все оставишь без изменений. В другом тексте опиши, что будет происходить, если ты начнешь жить по принципу «хочу», исполнять свои желания и заниматься любимым делом.

between05

3. Ответь на следующие вопросы. Чем ты увлекалась в детстве? О какой жизни мечтала? Были ли у тебя фантазии, от которых захватывало дух? Какие игры тебе нравились? Как ты предпочитала проводить время: в компании или в одиночестве?

4. Подумай, чем тебе нравится заниматься сейчас. На что ты любишь тратить выходные, отпуска, свободные вечера? На какие дела отвлекаешься, когда прокрастинируешь?

5. Если ты иногда размышляешь о своем будущем, то какие фантазии вдохновляют тебя? Запиши все идеи, которые придут в голову.

6. Давно мечтала научиться чему-то, но никак не могла собраться? Пора воплотить желания в реальность. Составь список дел: подтянуть французский, пойти на курсы кройки и шитья, заняться верховой ездой и так далее. Каждый месяц пробуй что-нибудь новое. Записывай, что тебе пришлось по душе, а что нет.

7. Собери получившиеся заметки в одном месте. Постепенно дополняй коллекцию новыми записями. Анализируй их, ищи связи и общие мотивы. Однажды все это приведет тебя к твоему призванию.

Отговорки vs. Вдохновение

between04

Найти призвание — это еще не все. На следующем этапе тебе придется перебороть свои страхи. По мнению Эль Луны, не бывает стоящих причин для отказа от любимого дела. Вот пара очень распространенных отговорок, которые легко оспорить.

1. «Мое увлечение не приносит денег». Но никто не говорит, что ты обязана сразу бросить работу, тем более если пока это единственная возможность зарабатывать. Главное — каждый день находить время на любимое дело. Если оно действительно вдохновляет тебя, то однажды ты обязательно добьешься успеха и, скорее всего, научишься извлекать доход из своего призвания.

Известный музыкант Филип Гласс трудился сантехником, а первый доход от своего призвания получил в 41 год. Писатель Курт Воннегут продавал машины. Другой писатель, Томас Элиот, был банковским служащим. Но ни один из них не бросил любимое дело.

2. «У меня совсем нет времени». Как правило, время есть, просто мы его непродуктивно используем. Почти всегда остаются выходные, перерывы на работе, свободные вечера, отпуска и так далее. Если же ты действительно так загружена, что не успеваешь заниматься любимым делом, поищи место, где предлагают менее напряженный график. Можно даже согласиться на меньшую зарплату, ведь обычно мы требуем больше, чем нам необходимо. Помни: призвание важнее всего.

Что там еще под обложкой?

— Еще больше полезных упражнений, которые помогут отделить «хочу» от «надо», справиться со страхами и найти свой путь.

— Истории про людей, нашедших свое призвание, которые вдохновят на перемены.

— Потрясающие иллюстрации от Эль Луны. Именно они делают эту книгу удивительно легкой и воодушевляющей. Ее приятно не только читать, но и просто рассматривать.

Читать о книге больше – на сайте издательства МИФ

Читай также:

Разум и чувства: как заставить эмоции работать на тебя? 8 книг от МИФа и Pics.ru

Рисуй по-взрослому: 7 блокнотов от МИФ, которые заставят тебя творить

Как дать себе пинка под зад: 9 воодушевляющих книг от издательства МИФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх