На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Когда зовёт дорога: междугородние автобусы для чайников

bus
Так уж вышло, что автобус пока что самый дешёвый вид транспорта. Можно недорого съездить в Питер, в Москву, на юг.

Поезд идёт дольше и стоит дороже, самолёт – быстро, но дорого, особенно в высокий сезон. Можно, конечно, воспользоваться сервисами типа BlaBlaCar, но гарантий безопасности не даст никто. Да и не все могут спокойно путешествовать в случайной компании.

Отправляясь в междугороднюю длительную поездку автобусом вы, конечно, тоже будете среди незнакомых людей, но тут свои плюсы – никто вас не заставит поддерживать общение, если вы того не желаете. А наушники и планшет с любимыми фильмами и музыкой помогут отвлечься и дистанцироваться от попутчиков.

Что необходимо взять с собой в первую очередь

Деньги, документы, ваучер на поездку. Вещи делим на те, что возьмете в салон и те, что отправятся в багажное отделение. Они должны быть упакованы в разные сумки.

Перегоны по трассе обычно некороткие, то есть сидеть на месте с пристёгнутым ремнем безопасности вам придётся по три-четыре часа подряд. Не пейте много жидкости, аккуратнее с кофе и другими напитками, обладающими мочегонным эффектом! В автобусах обычно есть биотуалет для совсем уж экстренных случаев, но  водители неохотно его открывают.

Ссобой (не в багаж!) – аптечку, где ваши повседневные лекарства, средство от укачивания, от отравления (мало ли!), обезболивающее, антигистаминное.

Если есть проблемы с варикозом, берите компрессионное белье и мазь для вен. Ноги отекают даже у тех, кто абсолютно здоров! На остановках старайтесь разминаться, двигаться, делать самомассаж.

Пригодятся антибактериальные салфетки, спрей для лица, мини-упаковка зубной пасты и складная зубная щётка. На заправке или на санитарной остановке вы будете рады умыться и освежиться перед долгой дорогой.

Очень пригодится в пути надувная или даже массажная подушечка под шею. Если есть возможность, приобретите или попросите у друзей и прямоугольную надувную подушку. Будете подкладывать её под ягодицы. Иначе к концу поездки мягкое место будет вопиять о пощаде.

Неплохо взять плед, укутаетесь на ночь. Возьмите и толстовку с капюшоном, тоже на ночь, или если кондиционер работает на полную. Сменные носки и майка тоже лишними не будут.

Еда в дорогу

Обычно есть остановки на обеды, ужины. Но не все едят столовскую пищу зачастую непредсказуемого качества. Впрочем, в кафе, где едят дальнобойщики,  еда простая и вкусная.

bus1
Есть нюанс: бывает, что на стоянке одновременно несколько автобусов и,  как следствие, очереди и в туалете и в кафе. Заказывайте те блюда, которые уже есть в наличии и не надо ждать пока приготовят.

Даже если вы планируете питаться в кафе, все же стоит озаботиться сухпайком для перекусов. Отлично идут в дороге козинаки, орехи и сухофрукты, заранее нарезанная сыровяленная колбаса.

Не забудьте воду! Термос обычно не требуется, так как в автобусе часто есть кулер и предлагается бесплатно чай и кофе. Но если вдруг вы захотели попить горячего домашнего бульона – самое то! Возьмите кружку-непроливайку, тоже пригодится.

В салоне

Идеально упаковать все вещи, которые возьмете в салон, в небольшой городской рюкзак, чтобы он по габаритам прошел на полку над сиденьями. Плед, толстовку, майку, скрутите рулетиками прежде, чем уложить в сумку или рюкзак, так компактнее.

bus2
В кармашек, который расположен на спинке сиденья впереди, складываете необходимое – влажные салфетки, маску для сна, пакетик для мусора, бутылку воды. Подушки и плед тоже достаньте сразу.

Если вы едете вдвоём, в дороге у вас получается хоть небольшое, но своё пространство – кресла располагаются попарно. Если в одиночку, то постарайтесь выкупить место у окна, так больше шансов сохранить дистанцию с попутчиками.

Лучший помощник – терпение и вежливость

Обычно и водители и сопровождающие охотно идут на контакт и готовы помочь вам. Даже если брутальный “водила” ворчит всю дорогу и приправляет монолог крепкими словечками, скорее всего он не останется глух к вашей просьбе остановиться (там, где разрешено!), если у вас закружилась голова или стало нехорошо. В дороге мало неотзывчивых.

Не стесняйтесь спрашивать или просить! Это абсолютно нормально.

Счастливого пути!

Текст: Наталья Жалнина

Фото: Shutterstock

Читай также:

Поездки для чайников: скорые поезда, от покупки билета до выхода

Поезд, самолёт, паром. Как доехать до отдыха мечты и не приуныть

Лайфхак: как выжить в поезде во время путешествия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх