На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Лишай в примерочной, лобковые вши в бане: 8 самых дурацких мифов о болезнях

Все болеют: кто-то простудой раз в пятилетку, а кто-то не дает работать врачам с постоянными жалобами. Последние, кстати, частенько рассказывают страшилки обо всех, даже самых безобидных болячках. Мы собрали самые нелепые из них.

shutterstock_71791936

Туберкулез – болезнь бомжей и наркоманов

Еще 50 лет назад вспышки туберкулеза были в основном в тюрьмах: из-за плохой проветриваемости помещений и большого скопления людей, палочка летала от одного к другому. Сегодня поймать туберкулез может любой: в метро, при поцелуе, даже листая книгу. Этим бациллам совершенно плевать на пол, возраст и социальный статус, главное – чтобы человек был хороший. А там уже всё решает иммунитет.

Ветрянкой нужно переболеть в детстве

shutterstock_291166019

Если во дворе появился ребенок с привлекательными пурпурными пятнышками на коже – то это большая удача. Ведь можно сразу заразить всех детей. Мол, в детстве, легче переболеть. Как вообще может ребенку легче болеться? Температура, озноб, диарея – это все ветрянка. Детей вообще кто-нибудь спрашивал, легче им или нет? Хотя красные и зеленые пятнышки в 5 смотрятся намного прикольней, чем в 30.

Дисбактериоз – причина любых болей в животе

Болит живот? Это у тебя микрофлора нарушилась – утверждали советские врачи. Советский союз кончился, а диагноз остался. Причем ставят его не только доктора, но и пациенты сами себе. Ведь все знают, что в животе животе живут бактерии, «плохие» и «хорошие»… Знакомый текст? Вот! Отличный рекламный ход, верно? На боли в кишечнике может влиять непереносимость тех или иных продуктов, воспаления и инфекции. И йогурт тут не поможет.

В бане можно подцепить лобковую вошь

shutterstock_447512023

Там все голые и вошь легко может перепрыгнуть с одной, хм… девушки на другую. Это ли не аргумент? Начнем с того, что вошь – не блоха и прыгать не умеет. Чтобы заставить ленивую вошь перейти с одного лобка на другой нужен очень телесный контакт. Например, секс отлично подойдет. Ну, а если заниматься сексом в бане – то и вошь можно подцепить, и инсульт от накала страстей.

Если ходить без тапок в раздевалках, заразишься грибком

Еще одна рекламная «чума 21 века» – грибок стопы. Как и от любой другой чумы, тапки от нее не защитят, тем более если они открытые. А вот, например, от подошвенной бородавки защитят. Но она (а это вирус) попадает в организм через открытые ранки на стопе и проявляется, если у человека снижен иммунитет.

Лишай передается через одежду в магазине

shutterstock_454803799

Если бы стригущий лишай передавался так легко, то мы бы все уже давно заразились. Чтобы заразиться после примерки, нужно чтобы на платье или кофте было много-много возбудителей болезни. Даже если эту вещь до этого мерили трое зараженных, возбудителей будет все равно недостаточно.

Первенство «раздачи» лишая по-прежнему остается у котяток и щенков с улицы. Бойся их!

Чесотка – на поручнях метро

Заразиться чесоткой в метро теоретически можно, но только при очень невероятном стечении обстоятельств: если ты возьмешься за поручень сразу после того, как об него минут 40 терся человек, у которого высыпания чесотки сконцентрированы на кистях и ладонях. Чтобы поймать чесоточного клеща, нужен телесный контакт, такой, как крепкое рукопожатие.

В кожно-венерологической клинике можно заразиться сифилисом

shutterstock_130682090

Даже когда приходишь в кожвен подлечить ожог или проверить родинки, всегда есть опасение: а вдруг сифилис прилипнет? Может, конечно, но только если в коридоре ты встретишь прекрасного незнакомца – носителя сифилиса, между вами сразу вспыхнет страсть и вы тут же, в местной туалетной кабинке, займетесь сексом без презерватива. Кстати, не рекомендуем. Цеплять ли сифилис – твоё личное дело, но подумай о нравственной стороне вопроса – ведь, пока вы занимаете кабинку, ею пять раз могли бы воспользоваться по прямому назначению реально страждущие.

Текст: Даша Ионина

Иллюстрации: Shutterstock

Читай также:

Даст ли Бог лужайку: болезни бедности у детей

Проблема налицо: что твой фасад говорит о здоровье

14 самых реалистичных фильмов о людях с тяжелым диагнозом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх