На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Редкие снимки Фриды Кало, сделанные в последние годы ее жизни фотографом Жизель Фройнд

Безгранично талантливая и неподражаемая Фрида Кало вошла в историю мировой живописи как самая известная мексиканская художница. Фотографии Жизель Фройнд (Gisеle Freund) рассказывают о последних годах жизни Фриды.

Раритетные фотографии Фриды Кало

О трагической судьбе Фриды Кало написано немало. В детстве она переболела полиомиелитом, позже – попала в страшнейшую автокатастрофу, получив множественные травмы. Временно прикованная к постели, начала рисовать на специальном подрамнике, располагавшемся над кроватью. Ее картины предопределили всю дальнейшую жизнь: показав работы Диего Ривере, она влюбилась в известного художника. Хотя любовь эта была неотделима от страданий, она больше напоминала одержимость.

Неподражаемая Фрида Кало

Фрида со своими любимцами в саду

Жизель Фройнд – французская фотохудожница, родившаяся в Германии. Сбежав из нацистской Германии в 1933 году, она много путешествовала, часто общалась со знаменитостями и была известна, как одна из талантливейших портретисток 20 века. В 1950 году, приехав в Мексику, она знакомится с Фридой и Диего и временно останавливается у них. Хозяева были гостеприимными, и Жизель провела в доме Кало около двух лет. За это время были сделаны сотни фотографий, на которых пара запечатлена в повседневной жизни.

Неподражаемая Фрида Кало

Многие из архивных снимков впервые были опубликованы в книге «Фрида Кало: фотографии Жизель Фройнд», которая вышла в свет в марте этого года. Жизель восторгалась стойким характером художницы: несмотря на тяжелые болезни, она оставалась полной сил и энергии до последних дней своей жизни. Известно даже, что на свою первую персональную выставку Фрида приехала в карете скорой помощи с сигаретой и бутылкой текилы, а ее волосы украшал яркий цветок.

Снимки Фриды Кало, сделанные Жизель Фройнд (Gisеle Freund)

Снимки Фриды Кало, сделанные Жизель Фройнд (Gisеle Freund)

На снимках Жизель Фрида запечатлена во время ее прогулок по саду с любимыми собаками, в путешествиях по Мексике и за работой в мастерской. Харизматичная, несломленная и одаренная – именно такой она осталась в нашей памяти.

Редкие фотографии Фриды Кало

Фрида Кало – самая известная мексиканская художница

На прогулке

Пронзительный взгляд

Художница в мастерской за работой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх