На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Дневник молодой матери™: как пробудить в муже отцовский инстинкт

bab

Недавно ставший матерью автор Pics.ru продолжает публиковать свои наблюдения за тем, как изменилась жизнь с рождением ребенка, и собирать лайфхаки, как сделать ее проще и приятнее. В этом выпуске – как из мужчины сделать гордого папу.

Согласно стереотипам, женщина заботится о младенце, а мужчина, как истинный добытчик и супермен обеспечивает их всем необходимым. Так что, если в матери родительский инстинкт зарождается как бы сам собой, или, по крайней мере, раньше, то в отце его еще предстоит разбудить. (В этом месте редактор статьи что-то неразборчиво бурчит о мужчинах, которые могли бы будить себя и сами. Прим. ред.) Приступим.

В горе и в радости!

bab3

Бери его с собой на роды. Если он будет отмазываться тем, что его тошнит при виде крови и вообще у него слабая психика, говори, что ты – слабая женщина и тебе страшно! Врачи-кровопийцы! Клизма! Схватки! В самый ответственный момент муж сможет выйти, никто его не заставляет вынимать плаценту или перегрызать пуповину зубами. Но, к слову, ученые утверждают, что если мужчина своими глазами видит, как его ребенок появляется на свет, ему это прибавляет уверенности в том, что младенец именно его, а, следовательно, подогревает теплые чувства к новому члену семьи. Мой муж был со мной на родах от начала и до самого конца, по его словам, ничего круче этого он до сих пор не переживал (включая самостоятельный прыжок с парашютом), а я теперь не представляю, как женщины проходят через эту боль и чудовищное напряжение в одиночестве.

Сдерживай себя

В первые дни и даже недели женщина практически одержима вот этим “дай мне, я сама, ты не сможешь”! Ну конечно, взрослый вменяемый человек с высшим образованием никогда не разберется, как вдевать младенца в памперс, это же тайное сакральное знание, доступное только женщинам! Для того, чтобы у мужчины включился отцовский инстинкт, необходимо, чтобы у женщины выключился материнский. Хотя бы на время. Я, к примеру, каждую ночь в профилактических целях расталкиваю мужа, чтобы он переодел ребенка. Поначалу это было очень смешно, потому что после мужниных манипуляций младенец просыпался по уши в какашках, но теперь все наладилось.

Доверяй ему

bab1

Никто и никогда не сможет отнять у тебя твоей уникальной связи с младенцем, но факт родов не дает тебе никакого особенного знания или умения восхищаться детской отрыжкой. Поэтому совершенно необходимо разделить все пеленки, грязные памперсы, купания, гуляния и укачивания на ночь с мужем для укрепления, так сказать, семейных отношений. В конце концов, это же ваш общий ребенок. Поверь, что муж не утопит деточку в ванной, не потеряет вместе с коляской, не оторвет ногу при переодевании.

Не геройствуй

Никто не заставляет тебя вскакивать ночью к ребенку, без конца его укачивать, решать проблемы с поликлиникой, врачами, красной попой, массажистом, прививками, выбором коляски, – это простой эгоизм. Ты отчего-то уверена, что сама все сделаешь лучше, “если не я, то кто!?” и вот это все. Счастливая мать – счастливый ребенок! Не геройствуй и отсыпь обязанностей гордому отцу, ему это пойдет на пользу.

Дай им побыть вдвоем

bab2

Мой муж приходит с работы домой вечером и страшно любит искупать нашу дочь и начать с ней играть и забавляться. Мое материнское я в это время беснуется: ребенку пора есть! Спать! Она сейчас разгуляется! Не уснет! Все пропало! Отнять ребенка! Спасти! Развод немедленно! Он ничего не понимает! Но титаническим усилием воли я сдерживаюсь, потому что понимаю – это очень важно для становления папско-дочерних отношений. Поэтому муж щекочет детку бородой, она машет ему руками, я сижу с книжкой и чаем – все счастливы. Недавно мы освоили новый скилл – он кормит ее перед сном из бутылочки сцеженным молоком. Полное мимими! (И полноценный прекрасный душ для меня!)

Раздели ответственность

Пусть у мужа будет свой собственный круг обязанностей: выбрать коляску, держать руку на пульсе графика прививок, ругаться с поликлиникой, по выходным гулять 2 часа в парке, покупать памперсы, купать – в который ты не будешь лезть. Конечно, провалы неизбежны (например, муж моей подруги собирал коляску и вместе с коробкой от нее выкинул важную деталь, которую теперь надо докупать за бешеные деньги, потому что отдельно она не продается), но постепенно все наладится.

Фото: Shutterstock
Текст: Екатерина Кузьмина

Запись Дневник молодой матери™: как пробудить в муже отцовский инстинкт впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх