На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Критерии женской красоты в разных странах и континентах

Критерии красоты одной культуры могут значительно отличаться от другой. То, что считается красивым у одних народов, может даже быть уродливым у других! Каковы же критерии красоты на различных континентах? Давайте узнаем.

Почему критерии красоты сегодня стандартизированы?

Видение красоты — это то, что меняется в зависимости от личности, принципов и вкусов каждого. Однако в настоящее время средства массовой информации создают универсальный образ женщины, который создает глобализацию стандартов красоты, особенно в западных странах.

Культурная глобализация обычно указывает на процесс нарастания по стиранию граней между различными культурами и народами. Под культурой этнологи понимают идеи истины, красоты, справедливости и эффективности специфические для конкретного сообщества. Эти идеи являются культурными, когда они привычны и социально привиты, и характерны для определенного образа жизни. Это однородность, смешанная с разнообразием.

Сегодня западная красота — часто стереотипные модели, которые используются для обозначения идеального образа женской красоты: белая, высокая, стройная и женственная. Это правда, что эта одержимость «идеальным» телом влияет на восприятие красоты. Немногие по-настоящему красивы в общепринятом понятии. Когда женщин во Франции попросили выбрать прилагательное, которое лучше всего охарактеризует их внешний вид, более половины опрошенных выбрали нейтральные прилагательные: 31% считают себя обычными, 25% довольно привлекательными или миловидными и всего 2% назвали себя красивыми. Прилагательные красивая, соблазнительная, сексуальная, симпатичная назывались только одной из четырех женщин и только 17% женщин готовы назвать себя красивыми. Наконец, почти каждая из двух женщин считает себя полной или недостаточно стройной!

Стандартизация канонов красоты чаще всего объясняется влиянием средств массовой информации. В недавнем опросе 68% респондентов согласны с тем, что СМИ и реклама установили настолько нереалистичные стандарты, что большинство женщин никогда не смогут их достичь.

Косметика также способствует распространению так называемой «западной» модели. Действительно, косметика является универсальным средством преображения и коррекции собственной внешности. Все большую популярность набирает косметическая хирургия. Китай, например, занимает второе место в рейтинге стран-потребителей косметической хирургии, опередив Бразилию.

Таким образом, глобализация понятия красоты создала невозможный стереотип и заставила женщин забыть о происхождении и красоте своей культуры.

Критерии красоты женщин в разных странах и континентах

Бразилия

Шикарные волосы, тело богини, золотая кожа. Атлетическое телосложение и отсутствие лишних волос на теле — это правила хорошего тона. Каждая часть тела рассматривается под увеличительным стеклом на наличие предательских лишних волосков. Еженедельным ритуалом бразильских женщин стало посещение салонов красоты, чтобы сделать маникюр, эпиляцию и массаж тела.

Япония

Японские женщины одержимы заботой о своей коже. В среднем японская женщина использует от 16 до 18 косметических средств за день. Чтобы получить идеальный фарфоровый цвет кожи, японки следуют ежедневному ритуалу красоты по очищению и подготовке кожи к макияжу, нанося последовательно слои косметики и продукты для ухода. Фарфоровый цвет кожи — синонимом чистоты и красоты в Азии.

Китай

Обеспокоенные своим благополучием, китайские женщины очень серьезно относятся к своей коже. Мало того, что они используют кремы и лосьоны, подходящие к их типу кожи, они также используют и традиционные методы массажа. При нанесении продукта на лицо оно аккуратными движениями ладоней втирается в щеки, лоб и подбородок.

Корея

В Южной Корее женщины пристрастились к совершенству. Нос, глаза, лоб — все должно быть идеально. Косметическая хирургия в Южной Корее настолько популярна, что не вызывает ни у кого удивлении и даже поощряется. Не так давно появилось новое направление: исправление формы подбородка, чтобы лицо приобрело форму сердца. Молодые корейские женщины хотят, во что бы то ни стало иметь такое же лицо, как у западных женщин. Стандартизация красоты, видимо, не пугает их!

Индия

Индийцы являются почитателями здорового и сияющего цвета кожи. В Индии жаркий и влажный климат, что заставляет женщин чередовать матирующие кремы и очищающие процедуры. Раз в неделю они применяют средства (в некотором смысле рецепты бабушек), которые усиливают сияние и коричневый цвет кожи. Чтобы достичь гармонии души и тела, индийские женщины следуют учениям аюрведы.

Африка

Африканские женщины проводят большую часть своего времени на улице. В условиях палящего солнца и жары кожа и волосы быстро обезвоживаются. К счастью, на африканском континенте полно питательных ингредиентов, таких как масло ши, масло какао и пальмовое масло. Так почему бы не воспользоваться этим? В Марокко популярен массаж с использованием арганового масла, который смягчает кожу и придает ей атласный вид. Масло ши используется для приготовления питательной маски для волос.

США

Прекрасный маникюр и белые зубы — это два критерия красоты, которые стоят на первом месте в Соединенных Штатах. Все видели ультра-яркую улыбку звезд. Американцы не стесняются злоупотреблять (в меру) отбеливанием зубов и уходом за ними. Еще одна новая одержимость: выпуклые ягодицы и маленькая грудь. В последние годы в США спрос на ягодичные импланты увеличился на 86% по сравнению с имплантами груди!

В Китае на протяжении многих веков женщинам приходилось перевязывать ноги, чтобы остановить их рост. Чем меньше у женщины была нога, тем красивее она считалась и с большей вероятностью могла найти себе супруга. Хотя эта практика была отменена в 1912 году, ноги остались по сей день для китайцев одной из самых важных и наиболее почитаемых частей тела.

В Бирме в некоторых деревнях у женщины, чтобы соответствовать критериям красоты, должна быть длинная шея. Для этого с юных лет девочкам надевают на шею поддерживающие кольца, добавляя их число с каждым годом. Чем длиннее шея, тем большую привлекательность женщина имеет в глазах мужчин. Длина шеи может достигать 32 см.

В некоторых африканских странах, таких как Кот-д’Ивуар мужчины предпочитают женщин полных, с большими и круглыми ягодицами, что является каноном красоты. В Африке критерии красоты специфичны для каждой этнической группы, поэтому все африканцы так не похожи друг на друга. В Эфиопии некоторые племена наносят на тела рисунки мелом, смешанным с водой. В Республике Чад женщины с детства делают отверстие в нижней губе, чтобы вставить диск, который полностью искажает их рот. В Нигерии все еще ценятся тучные женщины с формами. Их сильная полнота — признак здоровья и благополучия. Тощая женщина считается бедной или даже больной. В нескольких западноафриканских странах организуются конкурсы красоты для определения самой сильной и полной женщины.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх