На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как работать дома и не потерять человеческий облик

shutterstock_262974890

Работа на дому чревата массой опасностей, тут подводных камней поболее, чем в бурном Тереке. И один из самых больших – риск одичать и потерять человеческий облик. Рассказываем, как в таких условиях не поехать кукушкой и остаться полезным членом социума.

Наряжайся

Фрилансер в симпатичной пижамке смотрится хорошо только на высокохудожественных фотках. Потому что там и пижамка дизайнерская, и вокруг какой-нибудь модный лофт, и фрилансер – не фрилансер, а модель с нюдовым макияжем. В реальности человек, который прямо в пижаме садится за компьютер, растрепан, помят и неопрятен.

Странным образом день, проведенный в пижаме, приводит к тому, что человек начинает биться головой о стену и подозревать, что его жизнь убога и никчемна. Сперва он перестает умываться, потом – причесываться, а там и до растворимой лапши всухомятку недалеко.

Если с утра сразу же приодеться, как на парад, и даже слегка накрасить свисток, ощущения будут совсем другими. Приодетый человек уже может гордо и бестрепетно выглянуть во внешний мир и даже включить камеру скайпа, никого не фраппируя. Собирайся как на работу, даже если от кровати до работы – пять шагов. Особо продвинутые даже советуют надеть туфли, чтобы не было соблазна пойти валяться на диван.

Ищи себе дела вне дома

shutterstock_303136862

Потому что при работе на дому легко забыть о том, что снаружи – большой мир. От безвылазного сидения в четырех стенах люди зеленеют лицом, толстеют жопой и теряют навык безопасного перехода через дорогу. Нет дел – выдумывай. Выходи за особым кофе с маршмеллоу. Проведывай рябинку в парке.

Назначай встречи

Даже без особого повода. В Европе фрилансеры нередко объединяются в стаи и раз в неделю ходят вместе завтракать – просто чтоб не забыть, как обращаться с речевым аппаратом и коммуницировать с живыми людьми. Заранее намеченные рандеву помогают поддерживать график, не позволяют друзьям забыть, как ты выглядишь и да, выгоняют тебя на свежий воздух.

Не работай, где спишь

shutterstock_358879121

И наоборот. Выдели закуток под домашний офис – пусть это будет хотя бы мини-столик у окошка. Главное, чтобы это место использовалось только для работы – не для сна, не для еды и не для развлечений. Иначе они перестанут приносить хоть какое-то удовольствие, а работа разрастется и захватит все твое личное пространство, превратив в офис даже туалет.

Заведи будильник

shutterstock_268706951

Пусть звонит и утром, и вечером. Вечерний звонок даже важнее – это твоя команда «отбой». В начале пути фрилансеру сложно заставить себя работать, а опытный надомный работник страдает от другой холеры – он не может заставить себя остановиться и в итоге трудится по 16 часов в день. Год такого режима – и то, что от тебя останется, можно будет смести на совок и вытряхнуть в ведро.

Вычисли «свое время»

Мало кто может работать одинаково эффективно с утра до ночи. У каждого есть несколько часов, когда он особенно бодр и сообразителен. Выясни, когда ты продуктивнее всего, и оставляй все объемные и трудные дела именно на этот период – с полудня до 15:00, например.

Зависла – переключайся

shutterstock_297442430

Мы не роботы, и у каждого бывают моменты тупки. Если ловишь себя на том, что уже полчаса смотришь в монитор и не можешь родить ни единой мысли, не терзай себя – голова перегружена и нуждается в передышке. Заведи будильник на час (да, приличному фрилансеру нужна целая корзина будильников) и иди смотреть сериал/разбирать шкаф/петь в расческу. Но чур после звонка – сразу бегом на работу.

Заведи отдельный рабочий телефон

Хоть деревянный и допотопный, это совершенно неприниципиально. Главное, что ты не будешь подскакивать каждый раз, когда после окончания рабочего дня телефон будет пиликать. Потому что рабочий телефон ты будешь отключать ровно в 7.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

О бедном фрилансере замолвите слово 

Женщину спросили, как она совместит брак и карьеру. Читай ответ, написанный спустя 52 года 

15 признаков того, что тебе пора выходить на работу 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх