На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как лечь спать вовремя, если весь мир против

Спойлер: НИКАК.  Этот файл открыт в 22-00, своей очереди ждут еще две статьи, ребенок уснул 10 секунд назад.  В доме не было ни гостей, ни пожара, ни землетрясения, не нужно выгуливать собаку, не надо гадать, трезвым ли вернется благоверный,  никому не нужен укол болеутоляющего и на завтра не задано трехметровое панно патриотического содержания из коры, желудей и шишек. Грех жаловаться. А спать все равно не скоро.

Но приемчики, позволяющие уложить себя чуть пораньше чуть почаще – есть.

shutterstock_742328737-1

Вечерний будильник

В 23-00 мой телефон закурлыкает и на нем всплывёт надпись «Подушечка мягкая, сны сладкие, морда немятая».  Иногда останавливаешься и думаешь – чёрт! Действительно! И откладываешь на завтра  какие-нибудь пару дел.

Фильтр звонков

В большинстве нынешних телефонов можно настроить фильтр. Чтобы пропускало звонки от родителей/детей и больше ни-ко-го. Клиенты подождут до утра.  Кстати, оповещения из фб, вк, жж и что там у кого стоит – тоже делаем беззвучными.

Травка

Иммунолог долго смотрел анализы ребенка, анализы меня, думал, и вместо сложных лекарств велел пить на ночь успокаивающий сбор №2. Вместо чая (или, тем более, кофе). Ничего особенного в том сборе нет – мелисса, солодка, валериана – но пить его ежедневно не удается. Дела же. А после чашки этой отравы меня выключает через сорок минут. Хоть мордой в монитор, хоть в ванной, хоть над недочищенным сапогом. Если проблема в том, что после 11 вечера наступает чертов бодряк – то сбор №2 в 22-00 самое то, что надо.

Секс

Еслив доме есть секс, то планировать его на вечер и твердо отказываться от любой кипишни после него – верный способ вырубиться не слишком поздно. Конечно, если вы упали в койку после годичной разлуки, то вряд ли заснете быстро – но одну ночь в год полностью посвятить сексу таки можно. А в остальные дни просто не встаем «потом». В пень немытую посуду. Неромантично.

Йога и медитация

Совет, который больше пригодится тем людям, которым сложно уснуть, чем тем, кто с боем прорывается к подушке. Запланировать и неукоснительно выполнять непоздним вечером плавные, успокаивающие и расслабляющие упражнения.

Теплое молоко с медом

Как и предыдущий, этот рецепт начинает в полную силу работать только на третий месяц неуклонного применения, но уж когда заработает!  Однажды прыгающая по кровати девица семи лет взяла кружку, начала пить… Недопитая чашка осталась у мамы в руках, голова упала на подушку, раздалось мерное сопение. «Адское зелье» – благоговейно откомментировал папа.

Форточка

И тем, кто плохо засыпает, и тем, кто поздно падает. Следите, чтобы где-то с 21-00 в спальной комнате проветривалось. От духоты хуже спится, и даже те часы, что вам достанутся, помогут организму не так хорошо, если в воздухе мало кислорода. Кроме того, в прохладной комнате под одеялком кажется уютнее.

Теплые ноги

Можно шерстяные носки, можно тапочки, можно мыть ноги теплой водой на ночь, можно целиком принимать душ – в общем, следить за тем, чтобы где-то за час до предполагаемого сна ногам стало тепло. Готовясь ко сну, организм скидывает скорость пульса и давление, ноги начинают зябнуть. А, чтобы уснуть, придется согреться – зачем тратить время сна на то, чтобы трястись под одеялом? 

Дыхательная гимнастика

Такая легла, а в голове носятся, как потерпевшие, мысли, хлопоты, горести, планы, расписания и модели платьиц. Поваляешься-поваляешься и плетешься от скуки на кухню за чайком и батоном. А вот нет! Если, улегшись в кровать, пяток раз вдохнуть-выдохнуть по специальной схеме, то сразу, конечно, не отрубишься. Но утро настанет не далее, чем через три-четыре мысли. Честно.

Метод «4-7-8» абсолютно простой и можно выполнять вообще в любой позе, хоть стоя.

1. Полностью выдохнуть через рот со свистящим звуком.

2. Закрыть рот и спокойно вдохнуть через нос, досчитав про себя до 4-х.

3. Задержать дыхание, посчитав мысленно до 7-ми.

4. Полностью выдохнуть через рот, издавая свистящий звук, посчитав до 8-ми.

Если честно, то действуют любые цифры. Ключевой момент – задерживать воздух внутри себя на некоторое время, а вдыхать и выдыхать медленно, со вкусом.

Браслет-шагомер

Оказывается, измеряет не только шаги и пульс, но и следит, во сколько заснула владелица и сколько проспала глубоким сном (это важно). Рисует красивые графички. Предлагает, если глубокого сна маловато, гулять на ночь и проветривать. Ворчит, если легла поздно. Как всякая геймификация, выглядит сущей чепухой, но работает. Хочется красивую кривую и сообщения «вы спали лучше, чем 86% пользователей».

Текст: Ася Михеева

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

5 верных способов перебить себе сон

Персональный апокалипсис: а не пытаешься ли ты себя убить? Проверь

#УченыйПривет: сердца собаки и ее хозяина бьются в унисон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх