На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

“Мы более привилегированы культурой, чем женщины”: мужская реакция на #ЯНеБоюсьСказать


shutterstock_349516568

Флешмоб #яНеБоюсьСказати, во время которого девушки откровенно рассказывают о случаях изнасилования, наделал много шума. И многим комментаторам очень хотелось задать вопрос «Парни, что с вами не так?». Алексей Ежиков попробовал разобраться, что. Спасибо, Алексей. Делимся, как есть, без купюр.

#СпасибоЧтоНеБоитесьСказать

5 июля 2016 года в русскоязычном сегменте Facebook (начавшись с украинского) начался флешмоб под хэштегом #яНеБоюсьСказать. Девушки (включая моих знакомых и друзей) делятся пережитыми историями насилия со стороны мужчин. Изнасилования, эксгибиционизм, фроттаж, физическое насилие…

Об этом пишут не какие-то там «шизанутые феминистки», не журналисты раздувают шумиху — пишут знакомые, обычные девушки и женщины. Твои коллеги, однокурсницы, подруги. Много.

1

Они говорят об этом в первую очередь друг с другом, а во вторую — с нами, мужчинами. Тема флешмоба очень болезненна для участниц, и вместе с тем оказывается удивительно пугающей для мужчин, почему-то связываясь в головах некоторых с радикальным феминизмом.

Девушки, женщины, спасибо за смелость. Вы делаете большое дело.

Мне больно читать слова тех, кто написал о своём опыте, и ещё больнее думать о тех, кто не смог их написать. Мне стыдно за реакцию многих мужчин. Мне стыдно не только за менталитет мужчин, но и за русский менталитет, за наше неумение слышать и сострадать.

Почитав комментарии и предвидя килотонны срача в комментариях, я пишу эту запись, чтобы просто давать ссылку на неё вместо пережёвывания одних и тех же аргументов. Возможно, в тех же целях пригодится кому-то из вас. Поэтому же вероятно, что запись будет дополняться.

Что мужчины чувствуют

Итак, мужчина видит в ленте несколько личных историй о насилии над женщинами. Поскольку это истории его знакомых или знакомых знакомых, мужчина испытывает одну из следующих эмоций.

Список реакций не полный, сейчас я говорю не о личном сочувствии к жертвам насилия, а о настороженном или негативном отношении к поднятой системной проблеме насилия мужчин в целом над женщинами в целом. Именно такое отношение я лично встречал в разговорах с другими мужчинами.

Страх или отвращение, потому что это настолько близко, но он не хочет смотреть на проблему.

Страх или гнев, потому что он чувствует обвинение персонально в свой адрес.

Страх или гнев, потому что он чувствует, что его хотят лишить привилегий, связанных с силой или влиянием.

Да-да, парни, несмотря на ряд аргументов (которые разбираются далее), мы значительно более привилегированы патриархальной культурой, чем женщины.

Бро, пожалуйста, подави позыв отвращения и дочитай запись до конца.

Я не профеминист, я такой же обычный белый цис-гендерный мужчина, неосознанно пользующийся привилегиями, как и ты. Феминизм не моя борьба, это была бы борьба пчёл против мёда.

Как мужчины реагируют

Мужчина недостаточно осознан, чтобы назвать свои эмоции, и у него включается рационализация одного из следующих типов. Конкретные примеры рационализаций мы разберём дальше.

Уход от проблемы. Первый признак того, что мужчину зацепило, — когда он оставляет комментарий, что его это не касается, вместо того, чтобы не сделать ничего.

Обесценивание личного опыта. На мой взгляд, это один из самых страшных способов рационализации. В том числе потому, что он просто вшит в русскоязычную культуру. Мы умеем сострадать только далёким от нас людям, и это главное, что нужно выкорчёвывать в себе.

Обобщение. Отличная и умная попытка, парни. Но она не работает, потому что это увод от конкретной темы обсуждения. Как следствие, обобщение вызывает обесценивание личного опыта.

Неуместное отзеркаливание. Это тоже неплохая, но менее умная попытка, похожая на троллинг. Все аргументы в подобной рационализации сводятся к «А женщины тоже…». Не работает, потому что патриархальная культура заточена под принуждение и объективацию женщин мужчинами, а не наоборот.

Как мужчины выражают реакцию и почему это плохо

А теперь пробежимся по комментариям мужчин к записям флешмоба.

Жертвы сами виноваты

Это чистый уход от проблемы. Этот аргумент спорит за звание самого ужасного с аргументом «Разве это травма». В интернетах его часто называют транслитерированным с английского языка словом «виктимблейминг», «обвинение жертв».

2

Парни, женщины имеют право делать со своим телом всё, что хотят. Наносить татуировки, прокалывать, украшать, не эпилировать, носить декольте, носить короткие юбки или лосины, спать с любым количеством мужчин и женщин по собственному желанию, напиваться до беспамятства в баре.

Ничего из вышеперечисленного не даёт никому права считать, что такая женщина обязана заняться с ним сексом.

«Зачем она пошла тёмной дорогой», «зачем она так оделась», «почему она не звала на помощь» — это перекладывание с больной головы на здоровую. Виноват всегда насильник/преступник. Даже если он «не понимал, что делает», даже если «да все так делают», даже если «она сама согласилась».

Да ладно, разве это травма?

«Ох, ну подумаешь, полапали тебя немного, не сахарная же». Парни, это самое страшное, что вы в принципе делаете, — обесцениваете личный опыт людей. Не только женщин, кого угодно.

Да, это травма. Если женщина испытывает некий опыт как травматичный, а не ценный, она имеет на это полное право. Как и ты имеешь право на любое осмысление и проживание своего опыта.

Все такие становятся травмированные, что в обществе развивается комплекс жертвы

Это довольно обычный следующий аргумент. Это обобщение. Стоп, у конкретных женщин, которых много, был травмирующий опыт в детстве и юности, когда им ещё не «промывали мозги феминистки».

Ты просто пытаешься закрыть глаза и не обращать внимания на проблему.

Перевод в политику

Я, не побоюсь этого слова, офонарел от перевода женского флешмоба в политическую плоскость. «Не боюсь, что я луганчанка», «Меня 25 лет насиловало государство». Люди, да что с вами такое?!

Сейчас с вами говорят не о проблемах гражданских прав и свобод, а об интернациональной проблеме насилия над женщинами, независимо от их политических взглядов.

Это вариант обобщения. Ты просто пытаешься закрыть глаза и не обращать внимания на проблему.

Им нужно учиться самообороне

Отличная попытка обесценивания личного опыта, но нет. Любая женщина должна иметь право на безопасность. Бороться надо в первую очередь с преступностью, а не с недостаточными навыками жертв в самообороне.

Другая проблема этого аргумента — от него один шаг к «жертвы сами виноваты», они же заранее не научились защищать себя.

Я-то не насильник, зачем они пишут это в мою уютную ленту?

Бро, ты пытаешься уйти от проблемы. Ты продукт культуры. Тебя воспитали родители и социум, которых в свою очередь воспитали родители и социум, которые патриархальны. Которые считают, какими должны быть «настоящие бабы» и «настоящие мужики». Те самые бабки во дворе, над которыми ты смеёшься, — ты с ними одной крови.

Женщины поднимают вопрос о системной проблеме, частью которой ты являешься, будучи частью системы патриархального угнетения женщин.

Изо дня в день, отпуская с друзьями сексистские шутки, ты поддерживаешь статус кво. Мне стыдно, но так и я поступал до недавнего времени.

В куче ситуаций мы просто не думаем, что поступаем больно для травмированных женщин, которых вокруг много, даже если речь не идёт о прямом насилии. Ты же не Астахов — ты не шутишь про утопленников в присутствии человека, у которого утонул близкий?

«С хрена ли мне про думать мифических травмированных баб»? Во-первых, ты видишь по флешмобу, их много в твоём окружении, они не мифические. Во-вторых, ты скорее всего подсознательно обесцениваешь их опыт. А если нет, то ты просто жестокий человек. Признайся себе в этом и живи с этим.

А мужчин тоже обижают и насилуют / Насилие не имеет гендера

Это одно из любимых неуместных отзеркаливаний у мужчин, которым неуютно думать о проблеме.

Бро, сексуальное насилие совершается привилегированной группой (мужчинами) над непривилегированной (женщинами). Как я писал выше, это системная проблема. Вдумайся: насилие над мужчинами тоже является следствием патриархальной системы угнетения.

Тебя с детства учат угнетать, родители и социум. Ты привык к этому, ты считаешь это положение вещей частью себя. Именно поэтому мужик должен быть сильным, он не должен плакать, он должен уметь защищать себя и близких. У тебя сейчас в голове миллион аргументов про этологию и биологию, охоту на мамонтов, вынашивание детей и защиту потомства. Да, ОК, возможно патриархат является следствием нашей биологической природы. Но мы далеко ушли от животных. Две тысячи лет назад Ветхий завет с императивом «око за око» заменили Новым с золотым правилом этики «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

В общем, насилие над мужчинами — не повод обобщать. Тебе говорят о другой проблеме, будь добр не закрывать на неё глаза.

Эти феминистки потом доходят до крайности, теперь каждый мужчина якобы преступник

Обобщение. Многие женщины, которые написали о своём опыте, живут обычной жизнью. Ты видишь самых ярких и бойких женщин, которые делают частью своей жизни борьбу с патриархальным статусом кво. Без них воз не может сдвинуться. Без них твои знакомые женщины не откроют тебе глаза на свой травмирующий опыт.

И да, они имеют на это полное право, как выжившие в нацистских лагерях евреи имели право на мысль «каждый немец это нацист».

Да это всё лажа, по статистике насилуют только XXXX женщин на тысячу населения в год.

Статистика — это рациональное к-к-комбо: уход от проблемы, обобщение и обесценивание личного опыта. Можно вспомнить присказки про «смерть одного это трагедия, миллионов — статистика».

Но по факту ты просто закрываешься от проблемы. Благодаря флешмобу, если ты не будешь закрываться, а просто почитаешь истории по хештегу #яНеБоюсьСказать, ты увидишь, сколько случаев не является «изнасилованием» в юридическом смысле, но причиняет женщинам боль. Их очень много в твоём окружении, но патриархальный уклад не просто заставляет женщин молчать, он заставляет их думать, что это с ними что-то не так.

Услышь конкретные примеры — они сейчас значат гораздо больше официальной статистики.

У баб всё круто, они ездят на мужиках, да и живут они на десять лет дольше

А это точно такое же эмоциональное к-к-комбо: уход от проблемы, обобщение и обесценивание личного опыта. Не у всех и не всё круто. Не все ездят на мужиках.

Ещё раз, вокруг тебя множество женщин травмированы и боятся говорить о своей травме. Лично ты поддерживаешь это молчаливое согласие общества на насилие, потому что у тебя меньше рисков. Ты пытаешься скрыться от этой конкретной проблемы.

Если у тебя есть любимая женщина, жена, сёстры, дочери, мать — обними их при встрече. Вспомни, что ты пытаешься скрыться в том числе от их проблемы.

Источник 

Читай также:

“Она сама виновата!”: почему обвиняют жертв изнасилования 

Любовные романы как часть культуры изнасилования 

Где бы мы были, если бы не феминизм 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх