На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Гермиона не изменилась за лето: скандалы, с которых началась весна 2017

Март 2017 встряхнул замёрзший и заснувший на зиму рунет как следует, решив начать сразу с череды скандалов. Все их перечислить нет возможности, так что мы отобрали четыре с участием женщин.

И начали с одной из самой крутой девчонки нашего детства.

Эмма Уотсон и её декольте

emm
Да, Гермиона несколько изменилась за лето, как пишут в любительских продолжениях книг о Гарри Поттере. Хотя нет, на самом деле ни капли. Такая же сильная и справедливая. И засветилась сразу в двух скандалах, хотя в одном – косвенно.

Во-первых, Эмма появилась на страницах журнала Vanity Fair со слабо прикрытой грудью, за что подверглась массовой критике: как можно сочетать феминизм и обнажение своего тела? Эмма ответила речью о том, за что борется феминизм, напомнила, что эта идеология – не бич для нападения на других женщин, и закончила тем, что её грудь тут вообще ни при чём.

Признаемся, редакция полностью на стороне актрисы. Когда чужие дяди заставляют девушек ходить и сниматься полуобнажёнными, чтобы продавать шины или чтобы они радовали мужской глаз, выполняя какую-нибудь нудную офисную работу, это, без сомнения, о феминизме и борьбе с объективацией женщины. Случай же Уотсон, господа присяжные, на все сто процентов относится к тезису “моё тело – моё дело!” Оправдана с аплодисментами.

Во-вторых, новый фильм от Disney, в котором Эмма блистает, в России оказался в центре душераздирающего скандала и вызвал волну священных войн между пользователями интернета. Дело в том, что в “Красавице и Чудовище” есть отрицательный персонаж второго плана, Гастон, при Гастоне – персонаж уже третьего плана, его друг, который хочет Гастона, о ужас, поцеловать. Чему, спрашивают, рыдая от ужаса, присутствующие в сети россияне, эпизодически мелькающий друг отрицательного персонажа научит наших милых деток?

В общем, сказка пройдёт по России под знаком “16+”. Если пройдёт. Небезызвестный борец за семейные ценности, такие, например, как побои, Виталий Милонов призвал проверить фильм на пропаганду гомосексуализма и запретить к показу в стране.

Детские слёзы и нехватка ног на “Минуте славы”

slav
На популярном телешоу “Минута славы” случилось тоже сразу два скандала. Рената Литвинова бестактно раскритиковала два номера, сказав маленькой девочке, что она не имеет права петь песни, значения которых до конца не понимает, и что одноногому танцору лучше было бы пристегнуть на время танца ногу. Танец был поставлен так, чтобы его исполнял именно человек без одной ноги и протеза на ней, это требует известного мастерства и труда. Демонстрацию ловкости не оценил также Владимир Познер, проголосовав против дуэта из идейных, как он признался, соображений. Он же присоединился прежде к Литвиновой в жёсткой критике поющей девочки. Вдвоём они довели ребёнка до слёз.

Всё это вызвало сильное негодование не только телезрителей, но и тех, кто телевизор смотрит только у бабушки в гостях случайно – плотно засевшего в сетях поколения миллениалов.

Масла в огонь подлила журналистка Сююмбике Давлет-Кильдеева, заявив на странице “Сноба”, что сцены были отрежиссированы заранее с целью привлечь внимание к шоу со стороны тех самых миллениалов. Чуть позже “Лайф” сообщил об увольнении сотрудника компании “Красный квадрат”, пропустившего в эфир скандальные моменты, но имя сотрудника не называется.

Редакции же Pics.ru просто интересно, понимают ли большинство знакомы Литвиновой по шоу-бизнесу, что такое они поют, и если да, то зачем продолжают это петь, а также почему демонстрация ловкости человека с полным набором конечностей – например, если бы он умудрился протанцевать номер с привязанной за спиной рукой – был бы нормальной демонстрацией ловкости, а от человека, которому ничего привязывать не надо – давлением на чувства?

Наталья Поклонская и бюст

poklo
Несмотря на то, что в скандале замешан бюст, вышел он несколько иного характера, чем у Уотсон. У депутата и экс-прокурора Натальи Поклонской замироточило скульптурное изображение её любимого исторического персонажа – Николая II.

Мне звонят из Крыма мои сотрудники, которые ухаживают за часовней. Вы знаете, сегодня утром бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил! Люди приходят с детьми, чтобы приложить их, чтобы исцелились дети. Это чудо, которое не объяснят ни учёные, никто. И это в столетнюю годовщину! Государь нам помогает, ведь они погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой.

Экзальтированный тон и ничем не подкреплённые утверждения вызвали сильное недоверие интернет-пользователей и волну насмешек. Кто-то, например, предложил Поклонской приложить к чудесному бюсту российскую экономику для её оздоровления. Тем не менее многие обсудили заявление совсем в другом ключе: не было ли оно осознанной клоунадой, призванной отвлечь внимание от ещё более скандального расследования о благосостоянии российского премьер-министра?

В любом случае, РПЦ отказалась признать факт чуда и попеняла депутату на неопытность.

Феминистки и фотошоп

fem
Группа фем-активисток 8 марта, в честь знаменитого женского бунта, приведшего сто лет назад к Февральской революции, устроила художественную акцию, пронеся в Кремль на платках и юбках транспаранты, призванные обратить внимание на то, что женщины (54% населения страны) реально не представлены во власти. Были представлены и обычные лозунги женского движения.

“Все люди – сёстры”

“Нас большинство”

“Женщину – в президенты”

“200 лет мужчины у власти – долой!”

Одна из участниц акции выложила видео, на котором две девушки с фаерами разворачивают на фоне кремлёвской стены транспарант.

Во время акции активистки были арестованы, но вскоре отпущены.

Однако в числе фотографий был выложен снимок, вызвавший огромные бурления. На нём девушки с фаерами разворачивают белый транспарант на башне Кремля. Сначала запечатлённых девушек обвинили в сговоре с Кремлём, потом обнаружили, что снимок является фотошопом, и разъярились ещё больше. Девушек обвинили в дискредитации самой идеи активизма и феминизма.

В то же время, и акция, и злополучный фотошоп определённо достигли своей цели. Лозунги процитированы во всех СМИ, начались обсуждения затронутой проблемы, а BBC Russia сделал выпуск с участием феминисток, отвечающих на вопросы обычных людей.

Читала прессу: Лилит Мазикина

Читай также:

Самые громкие скандалы, с которых в рунете началась осень 2016

Скандалы октября. Мизулина, рабская психология и канат-совратитель

Побои – это насилие без насилия, а “Щелкунчик” – оккультизм. 5 скандалов, с которых начался год в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх