На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 недавно найденных артефактов, которые кардинально меняют представление о религии древних людей

С древних времен тысячи религий, культов и верований развивались вместе с человечеством. Изучение древних святилищ и артефактов позволяет археологам подтвердить факты, которые упоминались только в священных писаниях, и больше узнать о вымерших религиях.

1. Страница из «Sarum Ordinal»

Религиозный артефакт: страница из «Sarum Ordinal».

Англия
Когда библиотекарь Эрика Дельбекью из британского университета Рединга нашла страницу, спрятанную в архиве, она сразу поняла, что это что-то необыкновенное. В итоге оказалось, что это невероятно редкая страница из литургической книги «Sarum Ordinal» или «Sarum Pye», напечатанной Уильямом Какстоном, который создал первый печатный станок в Англии. Книга, отпечатанная между 1476 и 1477 годами, являлась справочником, написанным на латыни.

Она была составлена святым Осмундом, епископом XI века в качестве руководства для священников относительно одежды и библейских текстов, которые нужно использовать во время религиозных праздников. В какой-то момент страница была вырвана из ныне утерянной книги и использовала для укрепления переплета другой книги. Там она и оставалась в течение 300 лет, пока библиотекарь не обнаружил это в 1820 году и аккуратно не отсоединил ее. Однако, то, откуда изначально происходила данная страница, не было известно еще целых 200 лет.

2. Каменный постамент Пкиина

Религиозный артефакт: каменный постамент Пкиина.

Израиль
В Западной Галилее есть город Пкиин, которому около 2000 лет. Во время недавней реконструкции древней синагоги в этом городе был найден большой артефакт. Внутри двора синагоги обнаружился камень, похожий на основание статуи, на котором было две надписи на иврите. 1800-летний «постамент» был вырезан во времена Римской империи.

Исследователи изучили гравюры на нем и пришли к выводу, что это список имен тех, кто сделал пожертвования в синагогу. Хотя Пкиин неразрывно связан с еврейской историей и занимает в ней существенное место, археологи до сих пор спорят относительно того, упоминается ли именно это место в древних текстах. Некоторые эксперты считают, что камень является доказательством тому.

3. Ранний буддийский храм Лумбини

Религиозный артефакт: ранний буддийский храм Лумбини.

Непал
Легенда гласит, что Будда родился под деревом в Лумбини (современный Непал) то ли в 623 г. до н.э., то ли в 400 г. до н.э. (разные школы утверждают по-разному). Большинство буддистов склоняются к последней дате. К 249 г. до н.э. Лумбини уже представлял собой одно из самых священных мест в религии. Недавно археологи начали раскопки под центральной святыней в этом поселении (храм Майя-Деви). Они были ошеломлены, когда обнаружили, что кирпичное здание стояло на старой деревянной конструкции.

Причем, эта конструкция была почти идентична более поздней святыне, а в центре ее в древности находилось дерево. Глиняный пол древнего святилища был просто истерт ногами паломников. Научные исследования определили, что это священное дерево (бодхигара) датируется 550 г. до н.э. А это может привести к пересмотру даты рождения Будды более чем на столетие.

4. Перламутровая менора Кесарии

Религиозный артефакт: перламутровая менора Кесарии.

Израиль
В 2017 году активно проводятся раскопки древнего римского города Кесария в Израиле. Царь Ирод построил в этом городе храм в первом веке до нашей эры и посвятил его своему покровителю Октавиану Августу. В то время храм был одним из центральных сооружений порта Кейсария. Сегодня при раскопках этого строения была найдена небольшая плитка из перламутра. На ее поверхности была вырезана менора — шестисвечник.

Подобный артефакт был уникальным из-за своего драгоценного материала и еврейской иконографии на нем. Эксперты почти уверены, что когда-то эта плитка была частью коробки, в которой, вероятно, хранился Свиток Торы. Этот рукописный текст Пятикнижия Моисеева имеет основополагающее значение для еврейской религии. 1500-летняя резьба была создана в конце римско-византийской эпохи, а это показывает, что в Кесарии в то время было еврейское население.

5. Митраизм на Корсике

Религиозный артефакт: митраизм на Корсике.

Франция
Митра был таинственным индоиранским богом, последователи которого хорошо уживались вместе с христианами в западном мире. Христианство хорошо документировано, но о Мистериях Митры (культе этого бога) почти ничего не известно, кроме того, что данная примитивная религия поклонялась единому божеству в подземных святилищах. Недавно одно из таких святилищ, которые являются, пожалуй, лучшей возможностью изучить данный культ, было найдено на Корсике.

В 2016 году археологи начали раскопки рядом с Марианой, бывшим римским городом, основанным примерно в 100 г. до н.э. При этом впервые на Корсике было обнаружена камера подземного святилища митраизма. Артефакты, найденные в нем, варьировались от масляных ламп и керамики до редких мраморных таблиц с изображениями самого Митры, приносящего в жертву быка.

6. Погребальный сад Луксора

Религиозный артефакт: погребальный сад Луксора.

Египет
Египтологи давно подозревали о существовании садов для мертвых. Внутри древних гробниц фрески иногда изображают такие сады. Наконец, в 2017 году, подобное было обнаружено в некрополе Дра Абу эль-Негга в Луксоре (древние Фивы). Найденный возле входа в 4000-летнюю могилу сад был аккуратной прямоугольной структурой размером 3 х 2 метра и полметра высотой. Внутри он был разделен на ряды ячеек площадью 30 квадратных сантиметров каждая.

Центральные ячейки этого сада располагались выше остальных. Ученые предполагают, что на них могли расти два дерева. В уголке же бывшего сада сохранился засохший кустик тамариска, а под ним миска с фруктами (возможно, они были положены туда в ритуальных целях). Уникальный погребальный сад был сделан примерно в то время, когда объединились царства Верхнего и Нижнего Египта.

7. Кастулийская патена

Религиозный артефакт: безусый Иисус, Павел и Петр.

Испания
Археологи при раскопках древнего города Кастуло на юге Испании нашли в руинах стеклянные осколки, датируемые IV веком, с изображениями. Когда их собрали вместе, оказалось, что примерно 20 процентов артефакта недостает, но уже можно было определить, что это патена — стеклянное блюдо, которое используется во время церковной литургии.

Более всего археологов шокировало то, что на черепках был нарисован образ безбородого Иисуса в римской тоге. С ним были апостолы Павел и Петр, также чисто выбритые и закутанные в тоги. Волосы каждого человека были коротко острижены. Это открытие может заставить переписать историю религии в Испании и то, насколько римская культура влияла на раннее христианское искусство.

8. Коннектикутская миква

Религиозный артефакт: коннектикутская миква.

США
Когда эксперт по древним миквам (еврейским ритуальным ваннам) Стюарт Миллер попросил посетить фермерское сообщество XIX века в Коннектикуте, он явно не ожидал найти там традиционную купель. Ранее историки считали, что еврейские иммигранты, которые приезжали в США, отказывались от своих религиозных традиций.

Но Миллер нашел в подвале микву, причем не современную в виде бассейна, выложенного кафелем, а «традиционную» – каменную, с бетонным полом и деревянной лестницей. Очевидно, что еврейская община в Честерфилде не отказалась от всех древних правил и сохранила один из своих самых древних ритуалов.

9. Городские ворота Лахиша

Религиозный артефакт: «Врата Езекиии».

Израиль
Согласно Еврейской Библии, царь Иудеи Езекия презирал ложных идолов, и он уничтожил все, что было связанно с «безбожными убеждениями» его отца. Несколько десятилетий назад во время раскопок древнего города Лахиш были найдены городские ворота. Это была структура размером 24,5 х 24,5 метра и высотой 4 метра.

Согласно Библии, ворота Лахиша были важным социальным центром, где городская элита любила отдыхать на скамейках. В строении было шесть комнат, а также врата явно использовались как святилище (в одной из комнат наверху исследователи обнаружили два алтаря).

10. Кость с распятия

Религиозный артефакт: кость с распятия.

Израиль
Когда-то римляне казнили тысячи людей посредством распятия. Этот факт хорошо документирован, но до сих пор не было найдено ни единого физического доказательства распятия (ни крестов, ни скелетов с повреждениями, которые бы свидетельствовали, что человека прибивали к кресту). Наконец археологи Музея Израиля нашли скелет молодого еврея с доказательствами того, что он был распят 2000 лет назад.

Однако, неожиданно для всех при этом была обнаружена новая техника распятия — железный гвоздь был вбит глубоко в пяточную кость. Вопреки тому, как обычно изображают распятие, ноги этого человека были прибиты к двум сторонам вертикального столба, а руки были неповрежденными, а это намекает, что они были привязаны веревками.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх