На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 простых правил, как постирать пуховик в стиральной машине

Пуховик — неотъемлемая часть зимнего гардероба. Носится он практически ежедневно, а значит и ухаживать за ним нужно постоянно. Стирка пуховика — дело деликатное, одно неверное движение и восстановить его уже практически невозможно, а если и вовсе его не стирать, то вещь быстро придет в негодность.

Идеальный вариант — отправить пуховик в химчистку, но если тратиться не хочется, то справиться можно и своими силами, придерживаясь 7 основных правил.

  1. Чистка в стиральной машине. Главная цель — не допустить того, чтобы пуховик скомкался. А добиться этого можно, если вместе с одеждой бросить в стиральную машину два-три теннисных мячика. Во время стирки они препятствуют образованию пуховых комков, поэтому после стирки вещь выглядит опрятно.
  2. Перед чисткой нужно застегнуть все замки. Если есть возможность, то сами застежки тоже лучше погрузить в карманы, чтобы предупредить возможные повреждения.  
  3. Сам пуховик нужно вывернуть наизнанку, чтобы перья, которые вылезут в процессе чистки, не испортили одежду.
  4. Стирать пуховик следует отдельно от других вещей. Во-первых, так эффективность стирки будет намного выше, во-вторых, теннисным мячикам нужно достаточно места для «взбивания» пуховика.
  5. Для стирки пуховика стоит выбирать самый деликатный режим стирки и минимальную температуру воды. Стоит также поставить режим дополнительного полоскания, чтобы после стирки на пуховике не красовались разводы от моющего средства. Кроме того, обязательно читайте бирку от производителя на пуховике и следуйте всем указаниям на ней.
  6. Сушить пуховик нужно тоже правильно, даже если стиральная машина отжала его очень хорошо. Вещь следует разместить горизонтально на поверхности сушилки и периодически его встряхивать, чтобы наполнитель внутри расправлялся постепенно.
  7. Кстати, не менее тщательно нужно подбирать и порошок для пуховика. Рассыпчатое средство плохо растворяется при низких температурах (как мы уже говорили, пуховик стирают при минимальной температуре) и качество чистки снижается. Поэтому для стирки пуховика нужно выбирать жидкий вариант порошка.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх