На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Сумка на коленях, помада на бокале и другие правила этикета, которые нарушают почти все

Изо дня в день практически каждый человек совершает массу вещей с нарушением этикета, даже не подозревая об этом. И чтобы в этом убедиться, просто прочитайте нашу статью, построенную на советах специалиста по этикету.

Как держать бокал с вином правильно

Держим бокал с вином правильно.

Подавляющая масса людей держит бокалы с вином за чашу, но это совершенно неправильно. Держать его следует только за ножку. Лишь в некоторых случаях, когда напиток подается в очень больших бокалах, можно придерживать его у самого основания чаши.

Держим бокал с виски правильно.

Если говорить о бокале для коньяка или виски, то его ножка должна находиться между средним и безымянным пальцами. Также, при употреблении водки, нельзя хватать рюмку пальцами, оставляя оттопыренный мизинец — это признак моветона.

Макияж в общественном месте 

Макияж в автобусе – моветон.

Для большинства женщин является обычным делом поправить макияж в автобусе, на лавочке или за рабочим столом — но этого делать нельзя. Даже если вы проходите мимо зеркала в людном месте — это не повод достать помаду и начать подкрашиваться. Максимум, что допустимо сделать на людях — немного подправить прическу, но при этом не расчесываться. Все остальные манипуляции по наведению красоты допускается совершать исключительно в стенах туалетной комнаты.

Не тыкаем

Согласно этикету, инициатива переходить на «ты» должна находиться у старшего, а такой является женщина. В беседе возрастной дамы и юной девушки сделать такое может первая, когда в общении участвуют женщина и мужчина, то право принадлежит женщине, даже если она моложе своего собеседника. Однако, если это свидание, то инициатива должна исходить от сильного пола.

Ложке место в тарелке

И никогда не облизывай ложку.

Опустошив тарелку, дабы не запачкать скатерть, ложку следует оставлять в посуде. Для любителей облизать ложку с целью «помыть» ее — этого делать недопустимо. Во время трапезы нельзя полностью засовывать ложку в рот, ею нужно лишь перекидывать, дотрагиваясь до нижней губы. И еще, подносить ложку ко рту следует не узким концом, а широкой стороной.

Прячем сумку подальше

Сумке на коленях не место.

Когда вы где-то присели — не ставьте сумку себе на колени. Также аксессуар не допускается располагать на столе. Место для сумки — стул либо пол. Желательно повесить сумку на ручку стула позади себя, а не ставить ее на тот же стул, что и сидите, как бы пряча ее за собой. Единственное, когда такое допустимо — если по-другому никак получается.

Помада должна украшать губы, а не бокал

Нельзя, чтобы на бокале оставались следы губной помады, но при этом, если она все-таки осталась, нельзя вытирать ее тканевой салфеткой. Для этих целей идеально подходят бумажные варианты. После того, как бокал протерт — салфетку следует аккуратно свернуть и убрать ее подальше так, чтобы не привлечь к себе внимание других.

Недопустимые следы.

Как вариант, перед употреблением напитка из бокала, незаметно оближите губы, чтобы отпечатки были неявными. А что еще лучше — завести себе правило использовать в макияже только стойкую помаду, либо не использовать ее на таких мероприятиях вовсе.

Помогать следует корректно

Если ваш взгляд уловил расстегнутую ширинку мужчины или порванные чулки у женщины, и вам не терпится оповестить человека об этом — запомните, этично делать подобные замечания лицам одного пола с вами. В противном случае человек окажется в неудобной ситуации. Бесспорно, если случай форс-мажорный и человек может оказаться в еще большем казусе, то иногда правилом можно пренебречь, но сообщить это нужно очень тихо, чтобы кроме него замечание никто не услышал.

Если человеку может потребоваться ваша помощь, то прежде его нужно спросить, можно ли вам сделать это. Например: «У вас сзади испачкано платье, позвольте я вам помогу».

Воспитание детей

Как только ребенок заходит в городской транспорт — это еще не говорит о том, что все должны быстро подскочить и уступить ему место. Да, он ребенок, но воспитание идет будущих женщин и мужчин.

А парни могут и постоять.

Пассажир с ребенком считается тот, кто держит малыша на руках. Если ребенок ходит сам — это уже другой случай.

Конечно, если в автобусе очень мало место и давка, то место уступают, здесь уже речь о безопасности, а не об этикете.

Поднимаемся с любимого кресла

Стоит забыть о привычке пожатия рук не вставая с дивана — это дурной тон. Пожатие рук должно происходить только стоя. Также не допускается делать это, протягивая руки через стол и другие помехи.

Дела интимные

Звёзды тоже ковыряются в носу.

Нельзя на людях лезть в нос и уши, запихивая в них половину пальца. Если у вас создается впечатление, что на это никто не смотрит, то вы сильно заблуждаетесь. Все это прекрасно видят, а потом также смотрят за тем, как вы этими руками берете общественные предметы, тот же поручень в автобусе, например, и подавляющему числу народа это точно не нравится.

Рюкзаки в транспорте

По входе в автобус, метро и другой транспорт следует всегда снимать рюкзак — это проявление уважения к другим.

Гости и уютный халат

Халат – это прекрасно, но не для гостей.

Халат допускается носить лишь в нескольких случаях — когда дама делает косметические процедуры, когда идет из ванны в комнату или когда пьет утренний кофе в обществе с родными людьми или в одиночку. Находиться при гостях в халате ни в коем случае нельзя.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх