На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 правил культурного поведения под дождём от питерцев

Этим летом редакция Pics.ru почти в полном составе посетила Санкт-Петербург. Примечательного в самом факте, конечно, ничего нет. Но, приехав обратно в Москву, те, кто приехал (мы добрались туда не все!), редакция осознала, насколько вовремя познакомилась с питерскими правилами жизни во время дождя. Этим августом москвичам они очень, очень актуальны!

Правило второго носового платка

umbrella01

В эпоху до массовой популярности бумажных носовых платочков хорошо воспитанный мужчина брал их с собой два – на случай, если придётся спасать бескарманную даму от сопливой смерти. А теперь невероятно галантно носить с собой свёрнутый дождевичок или маленький складной зонтик размером с крупный бумажник.

Нет, конечно, пройтись вместе с дамой под одним общим зонтом куда романтичнее, но не с каждой дамой, оказавшейся в беде, непременно хочется заводить романтический отношения, да и дороги у вас могут лежать в разные направления.

Надо ли говорить, что женщина, имеющая привычку носить с собой запасную защиту от дождя, очень быстро обретает славу компанейской и отзывчивой подруги от других женщин?

Иногда дождевик элегантнее зонта

Нет, в процессе применения человек, завёрнутый в полиэтилен, конечно, проигрывает человеку с зонтом над головой в плане эстетики. Но зато, дойдя до места, человек с зонтом может запросто обнаружить себя промокшим по пояс из-за ветра и оставляющим теперь влажные следы на стульях, креслах и диванах. Дождевик от такого конфуза избавит. И действительно культурный человек выберет, конечно же, не устраивать неприятностей окружающим.

Стоит различать ливень и шторм

umbrella02

Во время шторма дует сильный ветер, а во время ливня можно пользоваться зонтом. Смекаешь? Конечно, в человеке, который идёт навстречу шторму с зонтом, как дон Кихот с пикой на ветряную мельницу, есть что-то столь же героическое – но и столь же нелепое. Не надо. Зонт сломается, ты промокнешь. Шторм лучше переждать в магазинчике или кафе. Так и безопасней выйдет, потому что носит штормовой ветер не только пешеходов, а ломает не только зонты.

И позор некультурной личности, упрекнувшей человека в опоздании, если на улице – шторм.

Впрочем, технический прогресс не стоял на месте и теперь можно купить зонт с особенно прочными спицами или “противоветровой” ассиметричный. Правда, это ещё не значит, что ты не промокнешь. При хорошем ветре вода умудряется лить одновременно и сверху, и сбоку, не поймёшь, как и закрыться. И проблема с летающими предметами и падающими деревьями по-прежнему остаётся.

Кто несёт общий зонт?

Очень просто – тот, кого из пары представили бы первым. То есть, или младший, или мужчина (если второй человек – женщина), или низший по должности. Но только не до фанатизма. Если разница в росте у двух человек серьёзна, то несёт зонт кто повыше будет. Даже если это юное нежное создание на шпильках. В этом случае мужчине не стоит выпендриваться и пытаться зонт отнимать. Если уж хочешь чего-то понести, посмотри, не тащит ли создание тяжеленную сумку с продуктами.

Открытые зонты сушиться не ставят

Во-первых, это невежливо, потому что занимает почём зря пространство. Во-вторых, вредно для зонтиков, у них от этого ткань зря растягивается. Мокрый зонт следует отряхнуть над придверным половичков или в другом подходящем месте, аккуратно сложить, но не застёгивать, и в таком виде повесить верхушкой книзу.

Зонт держат наверху и на весу

Не пытаясь подпереть его макушкой или уложить ручкой на плечо. Да, рука может уставать, конечно, и в кино барышни очень мило смотрятся с зонтиками на плече. Но, во-первых, барышни в кино пользуются парасольками – зонтиками от солнца, там немного другой принцип использования. А во-вторых, удерживая зонт правильно, ты куда меньше рискуешь поцарапать кому-нибудь щеку кончиком спицы.

Кроме того, когда люди с зонтами довольно плотно движутся навстречу друг другу, один из идущих (обычно тот, что выше или моложе) приподнимает свой зонтик, чтобы разминуться спокойно, а не устраивает соревнование – у кого спицы и ткань зонта крепче окажутся.

Гендерный вопрос

umbrella03

Правило про то, что мужчинам дозволен только чёрный зонт, соблюдают только манерные старички и просто зануды.

Автор текста: Лилит Мазикина

Фотографии: Shutterstock, ValerioMei / Shutterstock.com

Читай также:

Как выжить после отпуска и не помереть от серости бытия

15 правил вежливости, о которых горожане всё время забывают

Как поужинать за границей и не опозориться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх