На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Лесби-парады, свободная любовь и отмена брака: Как Советская власть искореняла буржуазные предрассудки

Появление СССР принесло людям не только политические перемены. Большевики приступили к созданию совершенно нового общества, основанного на коммунистических теориях Маркса и Энгельса, свободного от всех буржуазных пережитков. Вслед на декретами «О земле» и «О мире», в декабре 1917 года Ленин выпустил и другие, менее известные декреты «Об отмене брака» и «Об отмене наказания за гомосексуализм». Таким образом, среди новых советских людей пропагандировались новаторские идеи о новых культурных ценностях.

Реакция Ленина на демонстрации обнаженных людей: «Так держать, товарищи!»

Первую годовщину декретов праздновали с размахом. 19 декабря 1918 года в поддержку законов организовали шествие лесбиянок по Петрограду. А в Москве абсолютно голые демонстранты осмелились пройти прямо по Красной площади, агитируя прохожих присоединиться к ним. Вместо одежды на них были повязанные через плечи алые ленты с провокационными лозунгами «Долой стыд!». Позже, вспоминая эти события, Лев Троцкий расскажет о положительной реакции Ленина на происходящие у стен Кремля, который на известие о митинге одобрительно заявил: «Так держать, товарищи!».

Пролетариат не нуждается в одежде, которая прикрывает красоту тела!.

Колонны раздетых пролетариев возглавлял Карл Радек — один из лучших друзей Троцкого и любимец Владимира Ильича. Происходящее на улице соответствовало внутреннему мировоззрению идеолога организации. По рассказам близко знакомых с ним людей он был закоренелым эротоманом и не стеснялся разгуливать нагишом даже при малолетних детях сестры, у которой жил.

Подобные случаи фиксировались по всей стране, а не только в столице. «Просветительские» шествия людей в красных лентах упоминаются в Севастополе и Краснодаре, а также в других городах.

Агитационная работа организации «Долой стыд!»

В основе «голых демонстраций» лежало четкое идеологическое обоснование: оставить традицию ношения одежды буржуям, которые наживаются на эксплуатации простого народа. Пролетариат же, в силу своей раскрепощенности и широты взглядов, не нуждается в том, чтобы прикрывать свое тело. Когда такой мотивации было недостаточно, приводились другие доводы. Они являлись своеобразной интерпретацией идеи дарвинизма и гласили, что раз человек произошел от обезьяны, он, как и другие животные, не должен прикрывать свое тело.

Карл Радек — идейный вдохновитель общества «Долой стыд!».

«Мы — дети воздуха и солнца! Мы не нуждаемся в ношении одежды, которая скрывает красоту нашего тела!» — заявляли мужчины и женщины, вступившие в ряды сексуально раскованных участников движения.

В 1924 году демонстрации приобрели колоссальный размах — в них участвовало более 10000 человек. Народ активно призывали избавиться от унижающего чувства смущения, раскрепостив тело и дух.

Поведение идейных людей новой формации живо обсуждалось в печати и устно. Журналы посвящали им множество зарисовок и шаржей, составляли забавные каламбуры. По словам современников, реакция на происходящее зачастую была негативной. Встретив на улице или в общественном транспорте активистов в одних лишь лентах с надписью «Долой стыд!», окружающие открыто возмущались и критиковали их, призывали милицию разобраться с нарушителями правопорядка. Особенно тяжело дался этический переворот старикам — сталкиваясь с полностью обнаженными людьми, они испытывали негодование и страх, что их заставят поступить подобным образом.

Теория стакана воды

Созданный в октябре 1918 года Российский Коммунистический Союз Молодежи поддержал идею свободных нравов и включил в свой устав параграфы о половых отношениях. Согласно этим положениям, если комсомолец регулярно участвовал в общественной работе и своевременно вносил членские взносы, каждая комсомолка была обязана отдаться ему по первому же требованию. Пункт об интимных связях имел законное действие более десяти лет, однако в ходе повторной редакции в 1929 году его убрали.

Книга о половой жизни, выпущенная в 1927 году.

В это время среди молодежи особую популярность приобрела теория стакана воды. Она базировалась на полном отрицании духовный любви, вследствие чего межполовые отношения сводились к инстинктивному удовлетворению сексуальных потребностей. По задумке, вступление в физическую связь должно было быть таким же простым, как утоление жажды стаканом воды.

Каждый комсомолец имел право на удовлетворение своих половых стремлений.

Комсомольские комитеты всеми доступными способами содействовали раскрепощению молодых людей. В зданиях, выделенных для вечернего обучения классовой борьбе и ознакомлению с идеологической литературой, регулярно проводились мероприятия иного рода — так называемые вечерки. Целью таких мероприятий было приятное общение и более близкие знакомства участников. В конце каждого собрания комсомольский лидер предлагал парням оценить пришедших девушек и выбрать себе партнершу для секса. Отказ вступить в половые отношения грозил ей исключением из союза молодежи.

В СССР секса нет!

Сексуальная революция закончилась с приходом к власти Иосифа Сталина. Несмотря на то, что получившая широкую огласку фраза «В СССР секса нет» была озвучена в эфире лишь в 1986 году, чрезмерная раскованность нравов сошла на нет еще в 1929 году. С официальным принятием «Сталинской конституции» автоматически аннулировалось действие ленинских декретов, регулирующих отношения в браке и между лицами одного пола. Вследствие этого половая связь между мужчинами вновь стала сурово караться, а аборты попали под категоричный запрет.

Ленин считал, что должны быть сняты все запреты, касающиеся сексуальности.

Основная ячейка общества — семья — имела право существовать исключительно в условиях моногамии. Также всячески порицались добрачные связи и молодежи активно внушалось, что невинность нужно сохранять до вступления в брак.

У партии появилось крайне негативное отношение к периоду, когда в стране открыто пропагандировалась сексуальная свобода. Несмотря на то, что имелось достаточное количество протоколов и фотографий общества «Долой стыд!», достать их было труднее, чем некоторые документы НКВД. О свободно мыслящих участниках движения и «голых демонстрациях» сохранилось очень мало информации, причем большая ее часть была засекречена или хранится в зарубежных архивах. Большинство рассказов о первом в мире и единственном в истории СССР сексуальном перевороте основывается на рассказах очевидцев этих событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх