На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Ретинол и ретинойды – лучшие друзья омоложения

Производные ретинола, как и сам ретинол в составе косметики способны творить настоящие чудеса, но поклонников и ненавистников у них хватает. В то время как одни с их помощью спасаются от морщин и пигментации, лечатся от прыщей и повышают упругость дермы, другие получают от использования ретинола сухость, дерматит и другую непредсказуемую реакцию на коже.

Как же пользоваться этим прекрасным и одновременно опасным веществом и что нужно о нем знать — расскажем в этой статье.

В чем разница ретинола и ретиноидов?

Авторы публикаций часто путаются в терминологии и ретиноиды нередко называют ретинолами, а разница между ними все-таки есть. Ретинол — это известный витамин А (ретиноивая кислота). А ретиноиды являют собой сложные эфиры этой кислоты. Проще говоря, ретиноиды — это ретинол с «примесями». На клеточном уровне трудится именно ретиноевая кислота, которая может сливаться с рецепторами клеточек кожи и способствовать их к работе как в молодости.

Ретиноиды же должны подвергнуться ряду трансформаций, чтобы стать ретиноевой кислотой и чем больше этих преобразований, тем менее эффективна их работа. Вывод, в борьбе за красоту использование витамина А намного эффективнее, но не всегда стоит выбирать его, но об этом чуть позже.

Использование в косметике

Польза витамина А для организма известна давно, но то, что его можно использовать в косметологии, узнали относительно недавно. В середине 20-го века была обнародована первая работа, которая доказывала положительное влияние витамина на кожу, страдающую от акне. А добавлять ретинол в косметику стали лишь спустя 16 лет после этого.

Когда ретинол применяли для лечения угревой сыпи, то заметили, что он значительно замедляет процессы старения кожи и помогает бороться с уже появившимися признаками увядания. Так и появились первые крема в составе с ретинолом.

Принцип взаимодействия с кожей

Витамин А и его производные быстро оказываются в верхних слоях кожи, но до дермы, а именно она в ответе за акне и морщины, доходит порядка 20% от всего нанесенного количества. Около 75% вещества остается на поверхности кожи и лишь некоторая их часть подвергаются метаболизму. Итак, ретинол попадает в клетку, и начинает свою работу:

  • Он устраняет ярко выраженную пигментацию. Ретинол очень быстро вступает в реакцию с кератиноцитами и разрывают связи с мелноцитами, которые и становятся причиной пигментации. Разрушенный тандем уже не может образовывать такой темный цвет как раньше, поэтому кожа становится заметно светлее и ровнее.
  • Ретинол ликвидирует сухость кожи. Здесь также участвуют кератиноциты, которые за счет ретиноевой кислоты созревают быстрее и ускоряют процессы регенерации кожи.
  • Устраняются мелкие и средней глубины морщинки. Ретинол способствует выработке коллагена и помогает коже задерживать влагу, благодаря чему рельеф кожи выравнивается и морщинки разглаживаются.

Многих также интересует вопрос — какой витамин лучше работает, синтетический или натуральный? Конечно же натуральный, но… Все ретиноиды имеют свойство разрушаться под воздействием ультрафиолета, а часть из них может преобразоваться в токсины. Поэтому, если в уходе используются препараты с натуральными веществами, то наносить на кожу их следует в вечернее время.

А вот синтетические солнца не боятся, к тому же, этапы трансформации в ретиноевую кислоту у них значительно сокращены. Из этого следует, что хоть натуральный витамин и эффективнее, его синтетический аналог безопаснее.

Как правильно пользоваться ретиноидами

Стоит помнить, что каждая кожа реагирует на ретинол по-своему, поэтому, чтобы не оказаться в числе тех, кого постигли побочные действия препарата — впервые используя косметику с этим веществом, наносить на кожу ее следует не чаще раза в неделю, параллельно отслеживая реакцию. Помните о том, что наносить такую косметику нужно только вечером.

Если кожа реагирует на ретинол нормально, не возникают шелушения и раздражения, то можно переходить на его использование трижды в неделю. И только после того, как кожа окончательно привыкла, ретинол можно использовать в ежедневном уходе.

Чтобы свести к минимуму возможность появления покраснений и других неприятных симптомов, на первых этапах витамин лучше смешивать с нейтральными маслами или с кремами. Но если это не помогло, и кожа на витамин среагировала шелушением или покраснением, то избавиться от неприятной симптоматики поможет гиалоурановая кислота.

И еще, нанося ретинол на кожу, стоит избегать участки вокруг глаз и зоны возле губ. Нанесите витамин точечно на кожу, а затем аккуратными массажными движениями распределите по всему лицу.

Ценные факты о ретиноидах и ретинолах

  1. Качественное уходовое средство с ретинолом всегда содержит внутри упаковки подробную инструкцию с информацией о препарате и о том, как его применять. Если вспомогательная информация отсутствует, то, скорее всего, вы приобрели пустышку, где ретинол содержится только в названии, а его количество в самом средстве минимально.
  2. Если есть необходимость использовать ретинол в дневное время суток, то выбирайте синтетическую разновидность витамина, применяя его в тандеме с кремами с УФ-защитой.
  3. Ретинол не дружит с витамином С, они блокируют действие друг друга и никакого эффекта от их совместного применения не будет. В настоящее время «подружить» этих заклятых врагов удалось лишь одной косметической марке — Sesderma, чем там и гордятся.
  4. Применять ретиноиды и ретинол в уходе за собой нужно регулярно и на протяжении длительного времени.
  5. Если ранее вы не использовали средства, в составе которых были ретинол или его производные, то покупать первое средство лучше то, где содержание этого активного вещества минимально, около 0,1%.
  6. Уходовую косметику баночках имеет смысл покупать только в том случае, если состав включает в себя инкапсулированный витамин. В противном случае он очень быстро выветрится из средства и толку от него не будет.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх