На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 вещей, за которые нельзя не полюбить Финляндию. Рассказ нашей читательницы

Наша читательница Арина продолжает рассказывать о своём опыте переезда в Финляндию. Теперь она решила поделиться своим личным хит-парадом особенностей этой северной страны, а заодно признаться ей в любви.

finland01

Тихо и мало людей

Первые недели я отсылала друзьям и родным бесчисленные фотографии с подписями «АААА, я живу в утре первого января». Утром финны расходятся на учебу-работу и пропадают из виду до больших праздников или раннего утра субботы, когда весь город медленно бредет по домам из баров.

Я живу в одном из трех крупнейших городов, но большую часть дня я могу идти одна посреди улицы и переходить дорогу в любом месте. Нет людей, нет машин.

Автономия, или рай интроверта

Везде, даже в самых маленьких магазинчиках, двери электронно открываются тебе навстречу. Билеты на поезд проще купить в автомате, чем ждать, пока откроется касса, а в супермаркете 2-3 кассира – все оплачивают через кассы самообслуживания (сам сканируешь каждый товар и платишь картой). В поезде нет кондуктора.

За год я привыкла, что дорогу спросить чаще всего не у кого, а всевозможные автоматы обязательно снабжены инструкцией.

Кофе по-фински

Заплатив за чашку, чаще всего получаешь кружку и сам себе из кофеварки наливаешь кофе, из молочника молоко, кладешь сахар. На стоимость влияет только размер кружки. И кстати, с чашкой вполне можно выйти посидеть, например, на газоне перед университетом, для этого совсем не нужно доплачивать за стаканчик «на вынос». Чашку, естественно, придется потом вернуть.

Манера говорить

У финнов плохо с шипящими и свистящими звуками, что придает акценту своеобразие. А еще вся страна говорит «девелОп» (в смысле, develop). Вообще, все финны будут говорить или по-английски, или по-шведски, так что при уверенном знании одного из этих языков можно смело отправляться в путь.

Вода

Воду из-под крана можно пить. Везде.

Нейтральность

Финны мало и скупо пользуются мимикой и жестами. Даже рукопожатие используется не слишком часто. Первое время мне казалось, что меня то ли не слушают, то ли не понимают. Пришлось однажды набраться смелость и попросить научного руководителя словесно мне проговаривать, нравятся ли ему мои идеи. Он старается.

Внешность

Да, у них не приняты и могут быть не поняты комплименты, особенно по поводу внешности. «Каждый выглядит так, как ему удобно» – наверняка указано в финской конституции. Мне, наслушавшейся от российских коллег за 2 года «а почему ты не красишься», чертовски нравится эта страна. И да, там всегда можно пройти фейс-контроль на любую вечеринку!

А после сорока финны как-то перестают стареть, так что возраст собеседника угадать почти невозможно.

Единение с природой

С одной стороны, большинство лесов по три сосенки передано в частное пользование. С другой, это не мешает гулять, собирать грибы и ягоды, купаться (если хватит смелости, большинство озер не прогреваются из-за глубины и короткого лета), кататься на велосипеде и т.д. Частная собственность не означает заборы. Важно только не вредить природе.

Совсем не скандинавы

Финны не причисляют себя к скандинавам. Это проще принять и запомнить, чем понять.

Небо

Белые ночи есть не только в Питере, а Северное сияние – не только на Полюсе!

Автор текста: Арина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

#Личный_опыт: с чего начинать в Финляндии

Культурный шок: 13 вещей, которые свернут тебе мозг за границей

Легко ли быть мигранткой. Алиса: из России в США

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх