На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как выбрать репетитора по английскому. Советы учителя

Иностранный язык – хуже брокколи. Ее пожевал раз в месяц и порядок, мама довольна. А поди, докажи ребенку, что английский (или другой какой ленгвидж) настолько полезен, что на него стоит убивать целые годы, день за днем. И тогда на помощь должен прийти специалист, репетитор. Осталось его выбрать.

Мы нашли интересную памятку, написанную, что важно, с точки зрения самого репетитора. Мария Ковина-Горелик подсказывает, на что родителям следует обратить внимание в первую очередь. 

Географический принцип

К сожалению, большие города организованы так, что преподавателя лучше искать поближе к дому: даже самый распрекрасный учитель не стоит духоты метро или скуки в пробке. При прочих равных (образование, цена за урок, опыт работы) географический принцип должен быть в приоритете, вне зависимости от того, ходит ли ребенок на занятия сам или к нему приходит репетитор. Поверьте, вам не нужен измотанный человек, который скачет с урока на урок, воюя с транспортом, сугробами и весом учебников для 5 учеников разного уровня. Моя работа организована так: между уроками у меня полчаса, я успеваю зайти домой, сменить книги, сделать копии, воспользоваться уборной, если надо, погладить кота, попить воды, перенастроиться и прийти к следующему клиенту с вменяемым выражением лица.

Лучший сайт

В рунете есть самый крупный сайт с базой репетиторов. В ней сейчас числится 14286 преподавателей английского языка. Допустим, не все из них небесно хороши, но я уверена, что приличных специалистов достаточно. Есть и другие, но этот (второй по счету в поисковике) мне нравится больше всех богатством выбора и эффективностью обслуживания. Подбор репетитора для клиента бесплатный, комиссию платит репетитор. Можно посмотреть фото и почитать отзывы других людей.

Опыт – вещь относительная

Задайте все интересующие вас вопросы по поводу образования и опыта работы по телефону, но всегда держите в голове, что, на самом деле, это все – вещи очень относительные. Меня часто спрашивают, была ли у меня стажировка за рубежом. Ее не было, я так и говорю. Обычно после этого следует замешательство, потому что клиент сам не знает, зачем он спросил и насколько это важно. Желание опереться на внятные критерии типа сертификатов понятно и законно, но я рекомендую вам удовлетвориться наличием у преподавателя высшего образования по предмету, а далее смотреть по обстоятельствам. Сертификаты – вещь совсем не лишняя, но для успешного преподавания важнее другое, особенно для ребенка.

Бесполезный вопрос

Не задавайте вопросов про методику. Это слово используется в хвост и в гриву, хотя не всегда люди понимают, что оно означает. Допустим, я отвечу: “Я работаю по коммуникативной методике”. Или “интегративной”. Или “интерактивной”. Ну как? Да никак! Я обычно отвечаю, что работаю по методике здравого смысла и индивидуального подхода.

Лирическое отступление

В моей работе есть такие моменты… Они не укладываются ни в какие методики и их не имеет смысла объяснять при знакомстве, потому что в этих категориях люди не мыслят. У меня огромное прошлое в телесной, танцевальной и терапевтической среде, и курс “Понимать детей” Института Ньюфелда в кармане, поэтому я замечаю вещи, о которых многие не думают. Иногда ученик ищет ответ в своей голове так, что аж не дышит, и я просто говорю: “Дышим”. Ученик выдыхает, смеется – мозг получает необходимую паузу, чтобы не попасть в ситуацию эмоциональной катастрофы от того, что ответ не нашелся (или нашелся не сразу).

Папа девочки, с которой мы сейчас идем на третий год, спросил меня в конце первого года, каких успехов мы добились. Я сказала, что наша главная победа – способность ребенка находиться в контакте с неизвестным ей шифром не 1 секунду, а 30. Я не знаю, что понял папа, я не знаю, что понимаете вы, но попробую так: от состояния “Я не знаю, что за фигня здесь написана” и “Господи, за что мне такое наказание?!” мы дошли до состояния “Если это так, то, значит, это так, а тогда, соответственно, получается так, ответ – такой”. За два года, кстати, девочка продвинулась необычайно.

Иногда я проверяю неправильные глаголы, разрешая детям диктовать мне, и это такой праздник! Вы бы видели, с каким энтузиазмом они выковыривают самые адские, мало используемые. И сколько счастья, если я вдруг не помню! А мозг-то в это время работает, накручивает, рождаются эмоции, открывая дорогу из кратковременной памяти в долговременную, куда попадает только лично значимый для человека материал. Это ли не значимо, когда ты посадил в лужу училку?! Это все – не методика. Это работа через свою личность.

Ищи человека

Отсюда вывод: ищите человеческие качества. И основной вам в этом помощник – ваш ребенок. Смотрите на его эмоциональное состояние внимательнее, чем на динамику школьных оценок по предмету, по которому вы наняли репетитора. Понятно, что любой ребенок лучше порежется в танчики на компьютере, чем будет полтора часа долбить лоб об Present Perfect, поэтому не стоит ожидать, что ваш отпрыск будет выбегать навстречу репетитору, роняя от счастья тетрадки. Но в целом, если ребенок каждый раз перед занятием мрачнеет, а после занятия выглядит подавленным, дико усталым, вялым, расстроенным, злым, офигевшим от скуки и так далее, то тут что-то не так. Ребенок до занятия должен выглядеть спокойно (легкое нытье допускается), а после занятия – живым, удовлетворенным, слегка уставшим, нигде телесно не зажатым и радостным, что урок позади.

Симпатия критична

Репетитор должен нравиться и вам, и ребенку, это – абсолютно критично (и, откровенно говоря, единственно важно). Смотрите на все: на одежду, запах, выражение лица, манеру говорить, общую человеческую адекватность, уважительное отношение к вам и к детям, пунктуальность, чувство юмора, способность простыми словами дать вам удовлетворительный ответ на все ваши родительские чаянья и вопросы. Замечайте, какие отношения складываются у ребенка с преподавателем, спрашивайте ребенка, как он сам оценивает эти занятия и его прогресс, но имейте в виду, что на построение отношений нужно время.

Источник интереса

Забудьте формулировку “заинтересовать предметом”, это фикция. В современной школе дети загружены и застрессованы так, что их практически единственным интересом к старшим классам становится следующий: ХОЧУ, ЧТОБЫ ОТ МЕНЯ ВСЕ ОТСТАЛИ! Заинтересовать ребенка можно только человеком – отсюда потекут ручейки хоть какого-то внимания к передаваемым знаниям. Именно поэтому вам нужен тонко чувствующий человек, способный находиться в контакте с ребенком, выдерживать его эмоции, и оставаться в рамках бесконечного терпения, доброжелательности и поддержки. Эти способности, к сожалению, нигде не сертифицируются, поэтому смотрите широко раскрытыми глазами, и ищите эти личные качества.

Автор текста: Мария Ковина-Горелик  

Запись Как выбрать репетитора по английскому. Советы учителя впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх