На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Музы Монпарнаса: самые известные натурщицы богемного Парижа начала ХХ века

Они позировали самым знаменитым художникам и фотографам и общались с лучшими представителями творческой элиты Парижа начала прошлого века. Кики с Монпарнаса, Нуш Элюар, Жанна Эбютерн, Рене Перль, Гала, Жюльет Браунер – этих женщин называли самыми красивыми натурщицами, вдохновлявшими Модильяни, Дали, Пикассо и других знаменитых мастеров.

Кики с Монпарнаса

М. Кислинг. Слева – «Кики с Монпарнаса», 1924. Справа – «Кики с Монпарнаса», 1927

Алис Эрнестина Прен в 12 лет сбежала из дома, а в 14 начала работать натурщицей в скульптурных мастерских. Среди парижской богемы она стала известна под именем Кики с Монпарнаса. В 1920 г. судьба свела ее с фотографом Маном Рэем. Благодаря этому знакомству ее имя вошло в историю французского искусства. Знаменитая работа «Скрипка Энгра» принесла славу и ее создателю, и самой модели. Кики называли музой авангарда. Ее писали Пер Крог, Фужита, Кислинг и другие художники.

Ман Рэй. «Скрипка Энгра», 1924

Магически притягательной в 1920-1930-х гг. называли красоту Марии (Нуш) Бенц – актрисы, ассистентки гипнотизера, натурщицы Мана Рэя и Пабло Пикассо, жены Поля Элюара. Цикл стихотворений, посвященных жене, Элюар назвал «Легкая», а в качестве иллюстраций он выбрал фотографии авторства Мана Рэя.

Дора Маар. Портрет Нуш Элюар, 1920

Ман Рэй. Слева – «Нуш Элюар с зеркалом», 1935. Справа – «Нуш Элюар», 1936. Снимок из книги стихов Поля Элюара

Румынка Рене Перль, модель, манекенщица, натурщица, была музой известного фотографа 1920-1930-х гг. Жака-Анри Лартига. Он увлекался портретной съемкой, и Рене Перль стала его возлюбленной и главной моделью на всю оставшуюся жизнь.

Рене Перль

Муза фотографа Ж.-А. Лартига – Рене Перль

Фотограф восхищенно писал о своей музе: «Я вижу отражение красоты Рене во взглядах всех окружающих ее мужчин и женщин, и рядом с ней любая красавица выглядит простолюдинкой». Рене Перль называют одной из самых красивых женщин начала ХХ в.

Рене Перль

Муза фотографа Ж.-А. Лартига – Рене Перль

Жюльет Браунер – танцовщица и натурщица, стала женой фотографа Мана Рэя (Эммануэля Радницкого), когда ей было 29, а ему – 50 лет. После смерти фотографа был издан альбом его работ под названием «Пятьдесят лиц Жюльет», полностью посвященный Браунер.

Жюльет Браунер

Жанна Эбютерн

Любимой натурщицей великого Амедео Модильяни и его последней страстью была французская художница и модель Жанна Эбютерн. Она стала главной темой живописи Модильяни до конца его дней, он написал ей около 20 ее портретов. Их совместная жизнь была недолгой и закончилась трагически.

Сальвадор Дали и Гала

А самой известной из всех парижских муз, пожалуй, можно назвать русскую эмигрантку Елену Дьяконову, больше известную под именем Гала. Она стала источником вдохновения для поэта Поля Элюара и художника Макса Эрнста, а позже – женой, натурщицей, менеджером и вдохновительницей всего творчества знаменитого сюрреалиста Сальвадора Дали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх