На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как избавиться от вечного бардака: 5 простых шагов, которые помогут поддерживать порядок

Современные женщины уже не те, что были несколько десятков лет назад. Если раньше слабый пол интересовался исключительно домохозяйством, то сейчас чуть ли не каждая вторая видит себя на пике карьеры или в бизнесе. Чем меньше времени уделяется дому, тем в больший хаос он погружается и отвлекает на себя массу времени. Но все проблемы решаемы, главное, правильно построить процесс уборки, и тогда все наладится.

Первый шаг: признайте тот факт, что бардак является проблемой

Для начала нужно признать, что состояние постоянного бардака приносит массу неудобств. Вспомните и перечислите себе случаи, когда вы подолгу не могли найти ключи, важный документ и другие ценные и нужные вещи? Только представьте, согласно статистическим данным, на поиски пульта от телевизора, в год человек тратит около 3-5 дней, а это только пульт, что уж говорить других пропажах. А если вещь так и не нашлась, то кроме времени, на покупку новой приходится тратить еще и финансы.

Когда беспорядок стал проблемой.

Когда дома бардак — стыдно приглашать гостей, а как неудобно, когда те приходят неожиданно? Да и самим сидеть в таком помещении не комфортно. Перечислять минусы домашнего хаоса можно долго, но это доказывает, что бардак — реальная проблема, с которой нужно бороться. Поняв это, наводить и поддерживать чистоту будет гораздо легче.

Второй шаг: всегда начинайте с малого

Если наведение порядка еще не вошло в привычку, то не стоит пугать себя и вырабатывать отторжение к процессу. Не начинайте наведение чистоты с масштабных дел — лучше браться за самый минимум.

Для начала поставьте себе небольшую задачу и отведите на нее конкретное время. Например, вечером выделить пять минут на протирание пыли. На следующий день отмерьте 15 минут на помывку полов, и т.д.

Чтобы уборка отнимала минимум времени, стоит выбросить из дома разный хлам, вплоть до мелочей — просроченную косметику в мусорное ведро, кучу мелких пылящихся сувениров туда же, переберите старую одежду и почистите от нее шкаф. Выкиньте все что вам не нравится и только занимает место.

Уборка в доме начинается с малого.

Все нужные вещи, особенно мелочи, разложите по контейнерам в порядке приоритетности. Нет смысла держать на виду то, что используется раз в полгода.

Выбросив все ненужное, а нужное разложив по местам вы сами почувствуете, как в квартире стало легче дышаться, а место стало гораздо больше. По завершению процесса похвалите себя и сделайте что-то приятное — купите вкусняшку, например, или посмотрите любимый сериал с чашечкой кофе.

Третий шаг: простите себя за расточительность

Очень часто проблемой в уборке становится чувство вины. Со временем в доме скапливается полно барахла, которое жалко или стыдно выбросить. Например, старое застиранное и уже дырявое полотенце, которое для вас вышивала бабуля или подарки друзей.

И не забудьте выбросить всё ненужное.

Психологически тяжело выбрасывать подобное — в итоге пространство заставляется массой ненужности, которая и место занимает, и вид портит, и не используется. Пришло время простить себя и наконец-то выбросить все это!

Четвертый шаг: будьте откровенны с собой

Есть еще одна вредная привычка, которая негативно влияет на чистоту дома. Она знакома многим и описать ее можно тремя словами «А вдруг пригодится…». Как часто бывает такое, что во время уборки обнаруживается вещь, о существовании которой вы и вовсе забыли, которая валялась в дальнем углу без надобности лет 10, но вместо того, чтобы выбросить ее, вы с мыслью «может когда-то пригодится», кладете ее обратно. Запомните, если за длительный промежуток времени вы не вспомнили о какой-то вещи — она вам уже не пригодится!

Не пригодится!!!

Не должно быть жалко выбрасывать вещи, которыми вы не будете пользоваться, но за которые заплачены большие деньги. Например, вы приобрели дорогую помаду, цвет которой вам совершенно не идет — не храните ее, это бесполезно.

Пятый шаг: занимайтесь уборкой только в приподнятом настроении

Никогда не думайте о том, что уборка — это наказание — подойдите к процессу с другой, творческой стороны. Чистота в доме — залог хорошей энергетики и настроения. Более того, во время нее можно найти вещи, поиски которых до этого были тщетными. А чтобы процесс проходил на позитиве, включайте себе веселую музыку погромче, наряжайтесь повеселее и наводите порядок пританцовывая.

И хорошего всем настроения!

И напоследок, помните золотую истину — чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят. Поэтому организуйте один раз глобальную генеральную уборку, а дальше просто поддерживайте чистоту и не заставляйте пространство ненужными вещами.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх