На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 признаков того, что партнер пытается установить над вами тотальный контроль

Казалось бы, что здесь сложного в определении того, контролирует ли вас партнер, – он постоянно ругается, агрессивен, вечно угрожает или ставит ультиматумы. Всем представляется эдакий сварливый хулиган, который унижает и приказывает. Хотя подобное вполне может быть, существуют дополнительные признаки, которые могут проявляться совсем по-другому.

Если вы чувствуете, что партнер может контролировать вас, важно определить признаки этого прямо сейчас. Неважно, это нарцисс, социопат или просто жаждущая власти пиявка, желающая компенсировать свое собственное чувство неадекватности, контролируя другого человека, общение с таким партнером может быть очень опасным, поэтому нужно положить этому конец как можно скорее. Итак, как же понять, что вас контролируют.

1. У партнера есть проблемы с доверием к вам

В исследовании пар, которые пережили серьезный конфликт, те, кто чувствовал себя менее защищенным в своих отношениях, сталкивались с большим количеством конфликтов со своими партнерами и сообщали о тенденции к серьезной эскалации этих конфликтов. При этом партнер мог при малейшем споре «раздуть из мухи слона».

Если вы не давали своему партнеру повод для недоверия к вам, но при этом заметили, что он следит за вами или исподтишка проверяет ваш телефон или компьютер, когда вы не смотрите, дело плохо.

Он может делать предположения о том, с кем вы проводите время, и обвинять вас в неверности, даже если нет оснований для подозрений. Единственный способ для подобного человека чувствовать себя комфортно, это всегда знать, что вы делаете.

Не позволяйте своему партнеру контролировать ваши действия. Здоровые отношения основаны на доверии и честности. Если вам или вашему партнеру трудно доверять друг другу, отношения могут не выдержать.

2. Он слишком критичен по отношению к вам

Партнер не только хочет контролировать, куда вы ходите и что вы делаете в свободное время, он хочет «слепить» из вас человека по своему вкусу, который будет делать то, что он хочет.

Один из способов сделать это – постоянно критиковать вас: одежду, которую вы носите, прическу, то, как вы стоите, сидите, разговариваете, что вы смотрите, делаете в свободное время, с друзьями, на работе и т. д. Эти критические замечания могут начаться с мелочей, но они быстро превратятся в лавину критики, если вы уступите им.

Хуже всего то, что человек, пытающийся контролировать вас, обычно приводит довольно весомые аргументы, поэтому критика кажется очень убедительной.

В конечном счете, нужно быть более уверенной. Именно уверенность в себе имеют решающее значение для борьбы с партнером, пытающимся контролировать вас, и защищаться от него.

3. Замаскированные угрозы

Некоторые люди предполагают, что угрозы должны иметь физический характер, чтобы быть проблематичными. Но угрозы разрыва отношений, ограничения «привилегий» или даже угрозы причинить себе вред могут столь же воздействовать на человека, как и угроза физического насилия. Тот, кого контролируют, нередко чувствует себя «застрявшим в отношениях» не из-за страха за себя, а страха того, что его партнер совершит самоубийство, причинит себе вред или бросит.

В других случаях человеку может угрожать потеря финансовых активов, дома или даже детей, если он бросит контролирующего его партнера (или будет им брошен). Независимо от того, являются ли эти угрозы подлинными, для «контролера» это просто еще один способ получить то, что он хочет, за счет своего партнера.

4. Гиперактивная оценка

Это относится к практике записи каждого незначительного взаимодействия в отношениях, и это одна из самых жестких форм контроля.

В любых отношениях идет постоянный обмен услугами. В конце концов, пара должна любить друг друга и все время делать небольшие «одолжения» друг другу, например, выносить мусор, мыть посуду после обеда, собирать ланч на работу для партнера и т. д.

Однако гиперактивная оценка позволяет контролирующему партнеру следить за тем, что вы ему «должны». Но когда «домашний тиран» отмечает каждый незначительный поступок, можно быть уверенным, что он пытается манипулировать вами, создавая впечатление, будто он делает для вас больше, чем вы для него.

5. Он пытается отдалить вас от ваших близких

Наилучший способ полностью контролировать своего партнера – изолировать его от своих близких. Это один из самых опасных признаков, который демонстрирует высокую степень манипуляций.

Независимо от вашей ситуации, никогда не позволяйте кому-то изолировать вас от ваших друзей или семьи. Близкие люди придают нам силы и предлагают поддержку, и их потеря может привести к настоящим проблемам, особенно если имеете дело с тем, кто пытается манипулировать вами.

Заботливый партнер полностью примет вашу семью и друзей, и если он этого не сделает, то стоит задуматься — нужны ли такие отношения.

Что можно сделать, если вас действительно контролируют

1. Держите своих близких рядом

Когда имеете дело с потенциально токсичными и манипулирующими вами людьми, нужно держаться как можно ближе к тем, кто о вас действительно заботится.

2. Беречь себя

Необходимо составить план ежедневного ухода за собой, будь то в форме физических упражнений, чтения хорошей книги, медитации и даже терапии.

3. Вам нужен план

Если надумали разорвать отношения, пригодится план. Обязательно нужно продумать все на несколько шагов вперед, поскольку у партнера, вероятно, найдется куча уловок, чтобы удержать вас рядом.

4. Относиться к ситуации серьезно и не рисковать обострением

Партнер, который хочет контролировать каждый шаг, особенно с социопатическими или нарциссическими тенденциями, может стать опасным, если его отстранить от себя достаточно далеко, даже если он никогда раньше не был замечен в насилии. Не стоит закатывать глаза и думать, что все это не может случиться с вами. Нужно отнестись серьезно к ситуации и делать все возможное, чтобы обезопасить себя.

5. Не бояться обращаться за помощью к самым близким вам людям

Контролирующий человек силен только тогда, когда он изолирует вас от всего мира.

Нужно не забывать ежедневно заботиться о себе и окружать себя людьми, которые любят вас.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх