На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как очаровать мужчину с первого слова: 10 проверенных правил светской беседы

Один из критериев, чтобы понравиться человеку — провести с ним хорошую беседу и оставить после себя приятное впечатление. Интересные люди сейчас, к сожалению, встречаются редко, а если и попадаются, то запоминаются надолго — с ними хочется встретиться еще и еще. Чтобы стать хорошим собеседником — достаточно запомнить всего 10 правил.

1. Разговаривайте о погоде

Этикет гласит, что обсуждение погоды является идеальной темой для разговоров абсолютно с любым человеком. Сюда же относятся и темы, касающиеся культуры, новостей (не путать с политикой), искусства, спорта. Главное, слишком не увлекаться. В противном случае, обсуждение мировой новости может перейти в жаркий диспут на тему политического строя. Если вы чувствуете, что вот-вот завяжется спор, просто деликатно смените тему. Помните, суть беседы не в том, чтобы переубедить собеседника и поменять его мировоззрение, а завести новые знакомства и приятно провести время.

2. Обходите стороной «красные» темы

В «красную» зону входят темы, в которых у собеседников с большой вероятностью кардинально противоположные мнения. Это и тема политики, и религии, и личных финансов и т.п. Также не нужно обсуждать все, что связано с интимной жизнью, с семьей, здоровьем. Эти темы практически всегда перерастают в споры, причем очень быстро. Так же не стоит забывать о том, что в доме висельника не разговаривают о веревке — у каждого есть какая-то «острая» тема, которая для других может показаться вполне безобидной.

3. Помните, вы не пряник

Главное правило любой светской беседы никого не обидеть, а не в том, чтобы всем угодить и понравиться, что в принципе невозможно. Обидеть собеседника можно шуткой, брошенной не к месту, своим неуважением, чрезмерно громким голосом, размашистыми жестами и разговорами на неудобную тему.

Поэтому, если общение происходит с малознакомым человеком, стоит быть очень осторожными. А чтобы не провоцировать себя, если собеседник неприятен — постарайтесь сменить его, но сделайте это максимально культурно, принесите свои извинения, поблагодарите за диалог и скажите, что хотели бы пообщаться и с другими знакомыми людьми.

4. Запрет на имена

В диалогах часто можно услышать, как кто-то направо и налево «бросается» именами знакомых ему людей, что они покупают одежду только конкретных марок (далее следуют сами названия). Зачастую подобное поведение раздражает других, а все потому, что тем самым человек пытается заявить о своем статусе, поставить себя выше других и повысить свою ценность. Это же может породить у других чувство зависти, унижения (не всем по карману люксовые бренды, отдых на престижных курортах) и неизвестно как на это отреагирует собеседник. Поэтому лучше внимательно следить за своей речью.

5. Атач и апруф

Оперирование большим количеством иностранных слов в диалоге считается моветоном. Наверняка каждый хоть раз сталкивался с людьми, которые буквально через предложение вставляют иностранные слова. Одно дело, когда это случается с иностранцем, который некоторых слов может не знать или употреблять их по привычке и совсем другое, когда собеседник прекрасно владеет родным языком. Диалог должен вестись на языке страны, в который проживают люди, а иностранные слова применяться только в случае крайней необходимости.

6. Граммар-наци не пройдут

Одна из частых и очень больших ошибок в беседе — поправлять своего собеседника, если он неправильно поставил в слове ударение, например. Этого делать нельзя, как бы это не раздражало и не хотелось подчеркнуть свою осведомленность в лингвистике. Собеседника поправлять нельзя, но сами вы при этом можете говорить по всем правилам — он сказал «латтЕ», а вы продолжайте говорить «лАтте», но не акцентируя на этом, а просто потому, что вы знаете как правильно, поэтому и говорите так.

7. Умейте слушать собеседника

Хорошая беседа подразумевает умение слушать человека, с которым вы говорите. Задавайте человеку вопросы и заинтересованно слушайте его ответ, реагируйте на то, что он вам говорит. Внимательно слушая, у вас никогда не исчерпаются темы для разговора — всегда можно задавать уточняющие вопросы. Т.е. сам собеседник в этом случае является источником тем. Возможно, во время всего разговора вам удастся вставить всего несколько слов, но будьте уверены, при таком подходе вы услышите о себе, как о собеседнике, только лестные отзывы.

8. Откуда черпать темы

Самый распространенный вопрос, который слышат коучи по этикету и small talks. А ответ на него очень прост и банален — чтобы было о чем поговорить, нужно просто активно интересоваться миром, читать интересную литературу, быть в курсе последних новостей, а не просто пролистывать ленту в соцсети. Нужно как можно больше общаться с интересными людьми, от которых можно узнать много нового.
Но при этом будьте внимательны и следите за тем, из какого источника поступает информация и что именно вы цитируете. На встрече деловых людей, например, будет неуместно обсуждать информацию, вычитанную в гламурном журнале.

9. Удача любит тех, кто готов к ней

Если вы заранее знаете, что вам предстоит посетить светское мероприятие, сопровождающееся общением с малознакомыми людьми — просто подготовьтесь к нему. Что интересно той публике, которая там будет? Прочитайте соответствующую информацию, пролистайте авторитетные тематические журналы и газеты. Постарайтесь разузнать, кто именно там будет присутствовать, извлеките об этих людях информацию с их страничек в соцсети — так можно узнать, что человеку интересно и чем он увлекается. Заранее продумав темы беседы, вы точно минуете конфузные ситуации.

10. Отбросьте стеснение

«Что обо мне подумают?», «Я буду выглядеть нелепо» и все в том же стиле нужно сразу выкинуть из головы. Кто действительно выглядит нелепо, так это человек, который забился в углу с бокалом вина и уткнулся в телефон, пока другие обмениваются информацией. Людям очень льстит, когда в их сторону проявляется интерес, когда их о чем-то спрашивают, им также интересно узнать что-то новое, поделиться идеями.
Не стоит бояться разговоров — ведь они расширяют горизонты личности, позволяют заводить новые, порой очень полезные знакомства, искать новых друзей. Поэтому перестаньте бояться и делайте первые шаги к успешному общению.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх