На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 продуктов, которые полезны для зубов детей

У детей много интересов, но забота о своем теле явно не на первом месте. Это забота родителей. Если ребёнка предоставить самому себе, он, пожалуй, никогда не вспомнит, что нужно почистить зубы, и будет питаться сладкой ватой и жвачками. А родители должны помнить, что здоровье зубов – это не только паста, зубная нить и посещение стоматолога. Важно обращать внимание на правильные продукты, которые можно давать детишкам практически в неограниченном количестве.

1 Йогурт

Чтобы предотвратить развитие кариеса или проблем с деснами у ребенка, нужно попробовать давать ему йогурт на завтрак или в качестве перекуса. Хорошей новостью является то, что детям, вероятно, понравится вкус йогурта, и он будет полезен для их организма. Йогурт полон кальция, который отлично подходит для роста костей. Исследование, опубликованное в Журнале стоматологии, показало, что у детей, которые едят по крайней мере четыре порции молочных продуктов в неделю, с меньшей вероятностью развивается кариес, чем у тех, кто этого не делает.

Йогурты в наши дни выпускаются во всех видах упаковки, и наверняка найдется такая, которая понравится ребенку. Естественно, нужно выбирать варианты с низким содержанием сахара.

2 Орешки

Продукты, которые требуют много жевания, как правило, полезны для зубов и десен детей. Это нужно расценивать как весьма необходимую для малышей тренировку рта. Орехи – отличная закуска по ряду причин. Во-первых, это сырой продукт (если орехи не жареные и не соленые), который всегда лучше для зубов, чем что-либо обработанное или приготовленное. Сырая пища вызывает повышенное слюноотделение во рту, что способствует уменьшению выработки кислот, которые «стирают» эмаль зубов. Кроме того, орехи содержат магний, фосфат и кальций, способствующие здоровью зубов. Лучшим выбором станут кешью, грецкие орехи, арахис и миндаль. И, наконец, в орехах мало натуральных сахаров, которые являются смертельным врагом молодых зубов. Поэтому стоит избегать орехов, содержащие сахар, такие как арахис и пекан.

3 Свежие фрукты

Большинство сырой пищи отлично подходит для зубов – как взрослых, так и детей. Когда человек жует сырые продукты, они массируют его десны и помогают чистить зубы. Свежие фрукты, такие как яблоки, апельсины, груши и арбузы, вкусны и полезны для зубов, а все, что способствует жеванию, еще лучше. Фрукты содержат натуральные сахара, которые могут привести к кариесу, но они намного лучше, чем любой вид обработанных конфет или других сладостей. Стоит выбирать именно свежие фрукты, поскольку консервированные содержат большое количество сахара и консервантов, которые не полезны для зубов. Если дети не хотят есть твердые фрукты, такие как яблоки и груши, можно добавить на их кусочки понемножку натурального арахисового масла на кусочки, чтобы «соблазнить» малышей.

4 Сырые овощи

Как уже говорилось выше, сырые продукты полезны для зубов. Они обрабатывают десны и чистят зубы благодаря своей необработанной текстуре. Сырые овощи – даже лучший выбор, чем фрукты для молодых зубов, потому что они делают то же самое и при этом содержат меньше сахара. Идеально подойдут морковь, брокколи, цветная капуста и огурцы. Если есть овощи, которые дети могут есть сырыми, то это будет здорово для их зубов. Хитрость в том, чтобы дети начали есть именно сырые овощи, ведь этого не делают даже многие взрослые. Можно использовать низкокалорийные и содержащие мало сахара соусы, чтобы сделать их более аппетитными.

5 Цельнозерновые продукты

Опять же, здесь, как и многое, указанное выше, ключевым будет то, что их нужно употреблять сырыми. Цельнозерновые продукты особо пригодятся, когда придет время перекусить, потому что они могут больше походить на традиционные детские закуски, чем, скажем, миска с брокколи.

К примеру, можно выбрать крекеры из цельного зерна, а также хлопья, которые больше понравятся по вкусу ребенку. Многие закуски из цельного зерна содержат очень мало сахара и калорий, потому что они предназначены для «здорового питания», поэтому давать их детям — выгодно двойне. Цельнозерновые продукты также содержат много клетчатки, витаминов и минералов, которые помогают сделать зубы детей здоровыми и крепкими. Помимо закусок, можно добавить в рацион своих детей блюда на цельнозерновой основе с различными сортами хлеба, макарон и риса.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх