На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как помочь подруге, лежащей с ребенком в больнице?

hos

Внезапно ты узнаешь, что твоя подруга с ребенком угодили в больницу. Нужно что-то делать! Ты берешь телефон и подвисаешь. Стоит ли отвлекать? Там ведь, наверное, процедуры? Но и не звонить – как-то плохо. А что ей сказать? Чем помочь?

Если человек сам загремел в больницу – у нас обычно есть какое-то представление о том, что делать:

  • Лайт-версия: зайти один раз с апельсинами
  • Хард-версия: закупать лекарства, сдавать кровь, осаждать врачей

Если же твоя подруга лежит в больнице с ребенком, то апельсины, скорее всего, не нужны (у детей на них часто аллергия), а на вопрос “чем тебе помочь”, она наверняка жалобно ответит: “Да чем тут поможешь…”. Если, конечно, не дай Бог, не надо сдавать кровь.

И это не потому, что у нее всё хорошо и замечательно. А потому, что взять и сообразить, где и какие дырки у нее сейчас, и какие из этих дырок ты технически могла бы закрыть, а главное – о чем тебя не стыдно будет попросить… У нее сейчас голова совсем другим забита! Поэтому совет первый:

Задай ей вопросы, на которые нужно ответить ДА или НЕТ


hos1

  1. Не нужно ли ей привезти или отвезти какой-нибудь документ? Из поликлиники карточку детскую? Ее флюорографию из взрослой поликлиники? Какие-нибудь её анализы, которые она сдать успела, а результат забрать надо ножками? Может, по работе нужно что-нибудь отвезти из точки А в точку Б, и всё это повисло?  
  2. Не нужно ли куда-нибудь водить ее другого ребенка (детей?) Папа то на работе, то в больнице, а музыкалка и рисование – обычно псу под хвост. Может, выгулять в выходные куда-нибудь в зоопарк? А, может, вообще увезти к бабушке в другой город, или забрать на недельку к себе – всякое бывает.
  3. Если есть домашние звери, узнай, кто остался за них ответственным. Может, у нее кот дома третий день один сидит, рыбки некормлены и цветы не политы.
  4. Нужна ли домашняя, не больничная, но и не покупная, еда? Например, свежий куриный суп. И как регулярно? Если постоянно – имеет смысл создать группу и раскидать готовку по дням между всеми друзьями и родственниками, а то бывает то пусто, то густо.
  5. Выздоравливающие дети в больнице страшно скучают и всех изводят. Нужны ли ребенку расходники – пластилин, лего, книжки, памперсы? Что лучше – купить новые или метнуться к ней домой за особо ценными?
  6. Нужны ли расходники ей самой? Ежедневные прокладки, привычная мицеллярка, потерянная в спешке зарядка? Маленький шампунь? 
  7. Может, забрать грязное, и назавтра привезти чистым и сухим? Хорошо, если этим занимаются папа или бабушка. А если нет?

НЕ предлагай и НЕ соглашайся, даже если она просит


hos2

1. Кормить, поить и обстирывать обездоленного мужа.

Во-первых, именно те мужья, которые неспособны сами о себе в быту позаботиться, чаще всего начинают в отсутствие жены подкатывать к кому попало (“секс – ведь это тоже вид обслуживания. Как – нет? Да что это ты себе напридумывала?”)

Во-вторых, ты всё равно всё сделаешь не так, как надо.

В-третьих, феминизм не велит относиться к мужчине, как к домашнему животному – это оскорбительно, а разумное существо само себе попу вытрет.

2. Делать ее основную работу.

Один раз что-то отвезти или сбегать что-то подписать – это можно. Но вот садиться выполнять в полный рост – очень рискованное предприятие. Разве что в самом крайнем случае, когда они с дитем живут с этой работы и больше ни с чего, и всё рухнет… И то лучше постараться договориться как-то с клиентами и начальством о том, чтобы твою подругу, как положено, отпустили на законный больничный.

Потому что работе незачем знать, что твоя подруга заменима.

Потому, что ты всё равно сделаешь не так, как надо.

И кто будет в это время делать твою работу?

Автор: Ася Михеева
Фото: Shutterstock

Запись Как помочь подруге, лежащей с ребенком в больнице? впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх