На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Брать ли мужа с собой на роды: мнение психолога

Беременность, наверное, самый спокойный период в материнстве. Но, чем ближе дата родов, тем меньше спокойствия остается у будущей мамы. А регулярные страшилки про чужие роды, и вовсе заставляют женщину чувствовать себя беспомощной.

Интернет пестрит блогами и форумами об отношениях к роженицам, многие рассказывают, как врачи грубили или даже применяли силу к будущей маме. Родственники и знакомые тоже не теряют времени и в обязательном порядке имеют в запасе пару историй о том, как родственницу соседки чьей-то кумы оставили рожать, одну одинешеньку или, как кому-то там чуть не подменили ребенка. Спокойствие и только спокойствие. Роды зависят не только от действий врача, но и от самой роженицы. Поэтому время, которое тратиться на форумы, лучше пустить в мирное русло и подготовиться к процессу рождения малыша и решить брать с собой на роды мужа или нет.

Брать или не брать, вот в чем вопрос

Даже если ваш мужчина мнительный паникер, берите его на роды. Попросить его удалиться вы всегда успеете.

Кроме этого врачи и сами видят готов ли партнер продержаться до завершения процесса. Если мужчина будет мешать или его присутствие отвлекает роженицу, его просто попросят подождать за дверью. Как правило, период схваток мужья выдерживают стойко. А, если предстоит операция КС, мужчина первый познакомиться с малышом, пока мама в операционной, к папе на грудь выкладывают новорожденную кроху. Все знают, что женщина чувствует себя мамой, как только узнает о беременности, а к мужчине приходит осознание, что он папа только после рождения ребенка.

Подготовка к партнерским родам

Роды – это ответственный и сложный процесс не только для мамы малыша, но и для его папы.

Поддержка близкого человека просто необходима. Мужчины бояться родов больше женщин, но первые могут в них не участвовать, а вот у вторых шансов нет. Поэтому, если настроены на партнерские роды, всячески оберегайте своего избранника от чужих историй о родах, слишком уж ранимые мужчины в этих вопросах. Чаще рассказывайте о том, как он первым увидит своего ребенка. Делитесь с будущим папой своим чувствами и переживаниями, опять же без страшилок. Расскажите, как важна поддержка и забота во время родов. Объясните, что от начала родовой деятельности до рождения ребенка может пройти не один час. И в этот период нужна простая помощь: помочь встать, сесть, позвать врача, сделать массаж, подать воды, принести что-нибудь перекусить (схватки могут продолжаться и более 20 часов, за это время можно не только поесть, но и поспать).

Кто должен предложить первым

Каждая женщина греет мечту о том, что именно ее муж, как герой американского фильма, скажет: «Любимая, я пройду с тобой этот путь от первой схватки до самого рождения нашего малыша, а потом перережу пуповину».

На деле мужчины не так решительны в вопросах партнерских родов и могут увиливать от подобных разговоров, всячески оттягивая ответ, в конце концов, дают согласие, лишь бы не обидеть свою женщину.

Если вы решили, что присутствие мужа на родах, это залог спокойствия и уверенности, предлагайте первой. Отлично с убеждением мужчин на партнерские роды справляются акушеры-гинекологи, которые проводят занятия для беременных. Несколько занятий посвящены именно партнерским родам, которые возможно и помогут убедить мужа в его важности во время рождения ребенка.

Как изменяться отношения после партнерских родов

Часто женщины переживают, что партнерские роды нарушат интимную жизнь. Да, без изменений не обойдется, но, как правило, в лучшую сторону. Мужчины более внимательно начинают относиться к своей женщине в постели.

Партнерские роды эмоционально укрепляют семью.

Муж охотнее участвует в жизни малыша, просыпается ночью, когда малыш плачет, гуляет с коляской, помогает жене в бытовых вопросах. А кроме этого с восторгом и радостью рассказывает друзьям и знакомым, что он присутствовал на родах, хотя до этого сопротивлялся и отказывался даже говорить о партнерских родах.

Поэтому на вопрос брать ли мужа с собой на роды, ответ один: обязательно брать.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх