На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Престарелые родители или дети: кому нужно уделять больше внимания?

С рождением собственных детей интересы даже самых лучших родителей отходят на второй план. Ребенок становится целой вселенной, со своими законами и правилами, желаниями и потребностями. Новоиспеченные родители все свое время и всю энергию тратят на воспитание ребенка, стараются обеспечить его всем необходимым для жизни и дать максимум во всех сферах. Но наступает время, когда приходится переоценить сложившуюся ситуацию. Этот момент наступает, когда дети подрастают, а бодрые и энергичные родители стареют. 

Пожилые люди уже не справляются с бытовыми хлопотами, нуждаются не только в заботе и внимании, но и в финансовом обеспечении. Подросшие дети все еще требуют внимания, времени, денег. Возникает конфликт интересов – ресурсов на всех не хватает.

На чью сторону стать, кому любовь и забота нужнее, как не упустить что-то очень важное в жизни детей и обеспечить достойную старость родителям?

Все эти проблемы, как правило, ложатся на плечи женщины. Именно она изо всех сил пытается быть хорошей дочерью, оставаясь безупречной матерью. Но держать баланс невыносимо сложно! А любой перекос чреват последствиями. Что же делать? Кто важнее – дети или родители? Кто проживет без внимания и помощи?

Что будет, если уделять недостаточно времени детям?

Выбирать между детьми и родителями сложно. Особенно сложно тем, у кого прекрасные родители. Хотя порой кажется, что выбор очевиден. Дети начинают отдаляться. У них появляется свой круг общения и свои интересы. Благодарность к родителям велика.

Родители подарили жизнь, обеспечили жильем, дали образование…. Список заслуг может быть бесконечным. Чем лучше относились родители к детям, тем сильнее привязанность, чувство долга и чувство ответственности. Дети будут стараться компенсировать полученные блага иногда даже в ущерб своему здоровью и собственным интересам. А в этот момент подросшие дети, лишенные родительской заботы и ласки, могут стать излишне тревожными, мнительными, вспыльчивыми, обидчивыми. Игнорирование потребностей и желаний ребенка может спровоцировать постоянные конфликты в семье, привести к возникновению серьезных комплексов и к заниженной самооценке. На то, чтобы избавиться от возникших проблем, может понадобиться целая жизнь.

Побочными явлениями дефицита внимания может быть:

  • воровство;
  • жестокость;
  • истеричность;
  • агрессия;
  • депрессия.

В подростковом возрасте при возникновении у ребенка ощущения ненужности он склонен к необдуманным поступкам и даже к суициду. Поэтому так важно быть всегда рядом с детьми, знать их проблемы, желания, потребности. Вовремя сказанное доброе слово, нежные объятия, совместное времяпрепровождение – важный этап в развитии и становлении детей. Нельзя упускать это время. Важно просто быть вместе. Каждый год, месяц, день, час…Это время нельзя наверстать или компенсировать.

Поэтому дети должны быть на первом месте. Их жизнь только начинается и от вас зависит, как они ее проживут. Вы должны быть рядом с детьми всегда. Вместе отдыхать, работать, учиться. И помогать престарелым родителям. Потому что уважение к пожилым людям и родителям, в том числе, должно закладываться в детстве. И самые лучшие уроки – это уроки жизни. Показывайте детям на собственном примере, как нужно относиться к пожилым людям, престарелым родителям. Учите маленьких детей почитать пожилых людей, а подростков – оказывать уважение и помогать бабушкам и дедушкам. Привлекая детей к уходу за старенькими родителями, вы сможете уделять время и тем, и другим одновременно.

Дети должны знать, что старость – очень сложный период в жизни, когда близкие, родные люди становятся слабыми, беззащитными, не могут самостоятельно за собой ухаживать, готовить, покупать продукты, ходить в магазин, аптеку, посещать врачей. Доброе отношение можно демонстрировать не только физической помощью, которую не всегда могут оказать дети, но и теплыми словами поддержки, участия, любви.

Важно не переусердствовать!

Обеспечивая комфортный быт родителям и достойную жизнь детям, важно помнить, что есть еще и собственная жизнь. Нельзя игнорировать свои желания, интересы и потребности. Поэтому стоит делегировать некоторые дела, связанные с уходом за престарелыми родителями близким родственникам.

Не стоит брать на себя абсолютно все хлопоты по дому, не оставляя родителям ни единой возможности занять себя чем-нибудь. Легкая работа, несложные занятия дают им возможность чувствовать себя нужными и полезными. Родители вполне могут помочь внукам с некоторыми уроками, изготовлением поделок или с рисунками. Ваша задача – не разрываться между детьми и родителями, а научиться сосуществовать таким образом, чтобы всем было комфортно. Большая, дружная семья – это не подарок судьбы, а ежедневный труд и совместные усилия. Если у вас прекрасные родители и хорошие дети, вам не придется делать выбор.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх