На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Мышьяк для толстушек, клизма из дыма и другие процедуры, которыми лечили наших предков

Странные методы лечения не являются чем-то новым. На самом деле, они намного старше многих цивилизаций. Например, древние египтяне практиковали странные методы похудения и лечения болезней, которые в XXI веке смотрятся попросту дико. Независимо от эпохи, люди пытались использовать все, что было под рукой, для достижения совершенства… даже если эти методы были немного сумасшедшими.

1. Ртуть для лечения сифилиса

Ртуть как средство от сифилиса.

Как известно всем в мире, ртуть очень токсична и ни при каких обстоятельствах не должна попадать в организм. Сегодня люди даже боятся есть большое количество рыбы из-за содержания в ней ртути. Однако это было не всегда так, и на протяжении веков ртуть использовалась для лечения сифилиса. Те, кто хоть что-то знает об этом заболевании, не будут удивлены, узнав, что люди всегда пытались его вылечить любыми способами. Сифилис – ужасный недуг, который обезображивает и убивает человека, если его не лечить.

Сегодня используется пенициллин, но, начиная с 1300-х годов, для этого использовали ртуть. Ей натирали кожу, вводили внутрь или принимали внутрь, и это продолжалось до середины XX века, несмотря на то, что ртуть фактически не помогала. Единственное, что можно утверждать наверняка, ртуть явно помогала быстрее убить пациента, и «он мучился не так долго».

Это чем-то похоже на ситуацию, если бы для лечения головной боли отрубали голову. В конце концов, было доказано, что соединение хлорида ртути (каломел) действительно помогает в лечении заболевания, но подобное было не известно до 1910 года, да и это соединения является довольно токсичным.

2. Лоботомия для лечения психических заболеваний

Проблемы с психическим здоровьем – это область медицины, которая только недавно начала изучаться. Еще в середине XX века людей запирали в спецучреждениях, чтобы «лечить» их психические расстройства, но это часто было просто средством «убрать» этих людей из общества. Фактически их почти не лечили, в наоборот — многих подвергали варварским пыткам наподобие электрошоковой терапии.

Медицинские инструменты для проведения лоботомии.

Другим вариантом «лечения» серьезных расстройств психического здоровья была лоботомия. Эта операция стала популярной в Соединенных Штатах в 1936 году, а к 1949 году ежегодно проводилось до 5000 операций над пациентами в возрасте от четырех лет. Процедура включала в себя забивание длинных металлических зондов через глазницу под местной анестезией, чтобы отрезать лобные доли мозга от других. Но операция вызывала изменения личности и могла сделать из него «живого овоща».

Хотя подобная практика была популярной, к 1970-м годам она подверглась повсеместной критике и в основном была запрещена. Но этот жестокий метод привел к необратимым повреждениям головного мозга у десятков тысяч пациентов, которых можно было лечить другими, менее инвазивными средствами.

3. Мышьяк для снижения веса

Мышьяк сегодня у большинства людей ассоциируется с крысиным ядом, и сегодня сложно представить, что было время, когда люди употребляли его в качестве таблеток для похудения.

Яду не желаете? Крысиного!

Еще в 1800-х годах люди в Австрии начали добавлять мышьяк в кофе в качестве метода потери веса. Сначала в утреннюю чашку кофе клали небольшое количество мышьяка, а затем постепенно увеличивали дозу в течение нескольких недель, пока не появлялась диарея. После этого дозу постепенно снижали.

Конечно, люди теряли бы вес, но они также отравляли себя. Подобная причуда распространилась в форме таблеток по всему миру в 1920-е годы, но она, вероятно, убила больше всего людей на свете (из «лекарственных методов»). Мало того, что мышьяк заставляет клетки умирать, он также увеличивает риск развития рака даже в небольших дозах.

4. Диета последнего шанса

Всего 400 калорий в день.

Есть очень много смешных и причудливых диет, в том числе диета из печенья, капусты и т. д., но немногие из них были столь же смертоносными, как довольно точно прозванная «Диета последнего шанса». Еще в 1976 году доктор Роберт Линн продавал то, что он назвал «Последним шансом», настаивая на том, что единственный способ оставаться худым и при этом здоровым. Идея заключалась в том, что не нужно было есть вообще ничего, а только употреблять «волшебный тоник» Линна по названию «Пролинн».

Проблема с этой диетой заключалась в том, что она не требовала никаких упражнений, а в порции «Пролинна» было менее 400 калорий, что слишком мало для любого взрослого человека. «Пролинн» состоял в основном из коллагена, который был по существу не более чем копытами и шкурами животных, забитых на бойне. Этот «диетический» напиток из останков животных привел к смерти около 30 человек.

5. Солитеры для похудения

Сегодня снова становится популярным отвратительный метод для похудения, к которому ни в коем случае не рекомендуется прибегать, – проглатывание ленточного червя. Хотя здравый смысл подсказывает, что это плохая идея, люди делают подобное с викторианских времен. Идея проста: нужно проглотить капсулу, содержащую яйцо ленточного червя, и после того, как яйцо и червь полностью сформируется, он будет питаться пищей, которую употребляет человек. После этого можно есть, все, что захочется, и не поправляться, ведь червь будет «съедать» все калории.

Поедатель калорий.

Реальность же не настолько радужная, поскольку солитеры могут вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня червя можно относительно легко удалить, но в XIX веке что для этого только не делали: глотали большие металлические цилиндры (что часто убивало не только червя, но и пациента), целенаправленно отравляли себя и т. д.

6. ЛСД для лечения алкоголизма

Алкоголизм – одна из самых серьезных болезней, ежедневно поражающих миллионы людей, поэтому неудивительно, что люди обращаются к нетрадиционным методам лечения. Для многих людей, которые либо не хотят, либо не могут посещать сеансы лечения, есть… ЛСД. Еще в 1960-х годах были проведены исследования, чтобы определить, может ли этот препарат сдерживать желание человека к алкоголю. Тем не менее, результаты были неоднозначными, и до недавнего времени их игнорировали. Но в 2012 году исследователи вернулись к собранным данным и начали изучать влияние галлюциногенных препаратов на лечение алкоголизма.

Наркотики против алкоголизма.

Исследование показало, что это эффективно для 59 процентов участников, поэтому ЛСД не может быть однозначно хорошим вариантом лечения. Опасность лечения с помощью ЛСД связана с потенциальным побочным эффектом психоделиков, о котором знает большинство людей: «бэд трипом». Немедицинское использование ЛСД и других наркотиков, подобных ему, может привести к осложнениям для людей с психическими заболеваниями и другим значительным проблемам со здоровьем.

7. Клизма из табачного дыма и другие странные клизмы

В XVIII веке существовала практика… вдувания дыма в чью-то прямую кишку в виде табачной клизмы. Эта практика была разработана на основе общепринятой медицинской процедуры, используемой в конце 1700-х годов. Основным применением табачной клизмы являлась реанимация утонувших людей. Считалось, что дым будет стимулировать дыхательную систему человека, чтобы она снова заработала, а также дым якобы «помогал высушить человека».

Вдувание дыма и не только.

Вдувание дыма было не единственной странной клизмой, которые люди использовали в то время. Помимо табачного дыма, люди регулярно использовали кофейные клизмы, а также масляные клизмы для лечения запоров. Самые опасные клизмы, которые люди пытались делать, это алкогольные клизмы. Они являются смертельно опасными, поскольку алкоголь напрямую впитывается в кровь и не фильтруется печенью.

8. Кровопускание

Кровопускание – одна из тех практик, которые были распространены так долго, что удивительно, что люди выжили как вид. Теперь уже известно, что это самое худшее, что можно было сделать с больным, – лишить его части крови. Однако именно подобное на протяжении веков «врачи» делали своим пациентам. Эта практика была основана на убеждении, что кровь может стать «поврежденной» и ее нужно удалить из организма, чтобы позволить ему вылечиться. Это может показаться смешным для человека XXI века, но подобная практика использовалась на протяжении примерно 2000 лет.

Кропускание как спасение.

Интересно, что кровопускание могло быть полезным в некоторых случаях. Если оно использовалось для лечения гипертонии, то спускание части крови могло облегчить симптомы высокого кровяного давления. В почти любом другом случае оно только ослабляло и потенциально убивало пациента посредством инфекций (стоит не забывать, что тогда не было антибиотиков).

9. Сироп с героином от кашля

Когда-то было время, когда любой человек мог пойти в ближайшую аптеку и купить сироп от кашля с героином. Хотя эти дни давно прошли, они прекрасно демонстрируют то, как различные медицинские процедуры в XIX и начале XX веков отличались от современных. Немецкая фармацевтическая компания Bayer лечила кашель и простуду у детей еще в конце 1890-х годов препаратом, состоящим из аспирина и героина.

Героину не желаете?

Эта практика продолжалась до 1912 года, когда спустя годы не оказалось, что пациенты «накапливают толерантность» к героину, в результате чего начало увеличиваться число наркоманов. Казалось бы, препарат нужно было снять с продажи, но он продолжал продаваться до 1924 года по рецепту. Аналогичным образом, кокаин использовался в качестве анестетика, а также был ингредиентом Coca-Cola в течение короткого времени в XIX веке.

10. Радий от «всего»

Когда Мария Кюри и ее муж Пьер обнаружили радий, это стало одним из самых больших открытий в XIX веке. Мари позже умерла от аспластической анемии, развившейся из-за того, что она каждый день исследовала этот элемент, но задолго до ее смерти радий начал считаться чудодейственным веществом, которое множество компаний включали во все свои продукты. Как ни странно, считалось, что радий обладает чудесными полезными для здоровья свойствами.

Паста с радием для белоснежной улыбки.

До того как эффекты радиации на клетки человека были полностью поняты, компании добавляли радий в зубную пасту, шоколад, воду… да и во все подряд. Это продолжалось и в 1930-х годах. Радий начали массово применять в игрушках и ночных светильникам благодаря тому, что он светится в темноте, в косметике, радиаторах отопления и суппозиториях. Его также использовали для лечения импотенции (хотя такое лечение только усугубляло проблему). В общем, этот радиоактивный элемент оставался частью повседневной жизни в течение многих лет и его запретили использовать только в 1960-х годах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх