На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Вторая первая любовь: как пережить влюблённость дочери

Подростки вообще любят преподносить сюрпризы и кардинально менять свою и твою жизнь примерно каждые два дня. Так что ты уже наверняка смирилась с её пирсингом, синей челкой, веганством и непонятной корейской музыкой в наушниках. У крошки начинается своя жизнь и она всячески старается стать самостоятельной. До тех пор, пока не влюбится в первый раз.

Здесь даже самой независимой девочке на планете нужна мама.

Убедись, что он – человек

daughter02

Взгляд поплыл, хардрок сменился на печальную попсу, поесть забывает через раз. Диагноз однозначен: влюбилась. Но вот в кого? Сегодня школьницы запросто обожествляют не только актеров и кучерявых картавых красавчиков из бой-бендов (привет, группа «Корни»!), но и героев анимэ, сетевых игр и комиксов. Аккуратно расспроси её  о том, кто на свете всех милее. И если он – человек, да еще и ровесник (пожалуйста, пусть это будет ровесник!), выдыхай.

Теперь ты – её подруга

Какими бы ни были ваши отношения в этот непростой период, если дочь влюбилась, ты должна отключить все эти штучки от строгой мамы и стать для нее подругой. Той, с которой дочь захочет делится. Твоя задача не давать советы, а слушать. И даже если тебе хочется засмеяться в тот момент, когда она описывает его фантастической красоты уши, стисни зубы и молчи. Подруги никогда не смеются над возлюбленными.

Песчаная буря

Конечно, подруга Марина из 9Г знает куда больше тебя, она вон с половиной класса уже перевстречалась. Так что  авторитет твой стремится к нулю. С тебя ж в твои надвигающиеся сорок (ну и что, что еще три года!) песок сыпется, что ты можешь знать о этом волшебном чувстве! Вот дочь-то удивится, когда узнает, что папа-то её – совсем не твоя первая любовь.  Расскажи ей одну (только одну – это очень важно) историю из своей таинственной биографии. Об однокласснике, или футболисте, или соседе на даче. Как целовались первый раз и как от родителей прятались. Теперь ты – эксперт.

Говорите

Как можно больше расспрашивай дочь о её избраннике. Но не милицейскую справку: где родился, кто родители, как учится, а то, что дочь захочет о нем рассказать. Чем он ей понравился,  что их связывает, как ей хочется проводить с ним время, какую музыку он слушает. Здесь самое время проговорить все сексуальные темы.  Конечно, она все давно прогуглила и без тебя. Но дочь должна знать, что ты принимаешь тот факт, что она – взрослый человек. И как бы она ни поступила – поддержишь ее. Но напомнить о презервативах никогда не лишне.

Спасай

daughter01

Если первая любовь оказалась несчастной (а бывает по-другому?), будь рядом. Устрой теплый уикенд только для вас: сходите в кино, погуляйте по магазинам. Сплетничайте, обсудите всех ее подруг и слабые места этого придурка ( и уши у него дурацкие). Твоя поддержка ей нужна, даже если она всеми силами будет доказывать обратное.

Бывает!

Когда первая любовь переросла в настоящий роман, будь всегда рядом, но за закрытой дверью. В которую обязательно нужно постучать, прежде, чем войти. Потому что твоя крошка – совсем взрослая.

Текст: Дарья Ионина

Фотографии: Shutterstock

Читай также:

15 неприятных фактов о твоей 12-летней дочери

Что происходит с подростками-готами, когда они взрослеют. Выводы ученых

9 причин, почему быть мамой подростка – это здорово

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх