На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Легкомысленная муза Имре Кальмана: Кем была женщина, вдохновившая маэстро на создание «Сильвы» и «Марицы»

Как правило, биографы венгерского композитора Имре Кальмана всегда пишут о его двух браках, а о женщине, которая на протяжении многих лет была его музой и вдохновила на создание самых известных произведений, упоминают вскользь. Имя Агнес Эстерхази известно, в основном, узкому кругу поклонников творчества Кальмана, хотя именно она стала прототипом героинь оперетт «Сильва» («Королева чардаша»), «Принцесса цирка» и «Марица».

Звезда немого кино Агнес Эстерхази

Графиня Агнес Эстерхази

Агнес родилась в аристократической семье, объединившей два знатных рода – Браницких и Эстерхази. Полной неожиданностью для ее родных стало решение юной аристократки посвятить свою жизнь искусству – стать актрисой. Несмотря на их возражения, упрямая и взбалмошная наследница древнего рода настояла на своем.

Муза композитора Имре Кальмана Агнес Эстерхази

Агнес Эстерхази стала звездой немого кино 1920-х гг. («Пражский студент», «Паганини в Венеции» и др.). Кинокритики одобрительно отзывались о ее темпераменте и таланте, а Имре Кальман говорил, что «кинематограф – ее призвание, а не средство к жизни». Но в историю Агнес вошла не только как актриса, но и как муза великого композитора, вдохновившая его на новый творческий взлет.

Звезда немого кино Агнес Эстерхази

Агнес Эстерхази

На момент знакомства с Агнес Кальман уже был достаточно известным композитором, однако все его шедевры еще были впереди. Несколько его оперетт провалились, маэстро переживал творческий кризис. Он жил в гражданском браке с Паолой Дворжак – женщиной, которая сыграла немаловажную роль в его творческом становлении. Кальман был ей многим обязан, к тому же она тяжело болела и нуждалась в уходе, поэтому он не мог ее оставить, несмотря на то, что их чувства уже остыли. По одной из версий, именно Паола познакомила мужа с Агнес. Впрочем, обстоятельства их знакомства до сих пор остаются загадкой.

Муза композитора Имре Кальмана Агнес Эстерхази

На роль добропорядочной жены и матери семейства Агнес вряд ли подходила. Когда они встретились впервые, ей было 16 лет, хотя тут мнения биографов расходятся. А вот в том, что веселая, остроумная и эксцентричная девушка с первого взгляда покорила композитора, они единодушны. Кальман потерял голову и почувствовал невероятный творческий подъем. В письме отцу он признавался: «Я полон мелодиями. Они рвутся из меня, как вулканическая лава. Мне кажется, я скоро ими взорвусь». По одному из предположений, Кальман написал «Королеву чардаша» («Сильву») сразу после знакомства с Агнес. И прототипом главной героини стала именно она.

Графиня Агнес Эстерхази

В чувствах композитора к Агнес Эстерхази сомневаться не приходится, а вот на вопрос о том, отвечала ли она ему взаимностью, нельзя дать однозначный ответ. Многие современники характеризовали ее как особу капризную и легкомысленную, игравшую чувствами маэстро и утратившую его доверие из-за своего непостоянства. Другие утверждают, что она испытывала к нему искреннюю нежность и привязанность.

Агнес Эстерхази

Звезда немого кино Агнес Эстерхази

Семья Кальмана грезила о его женитьбе на представительнице древнего аристократического рода, а вот Эстерхази были категорически против брака их дочери с сыном разорившегося коммерсанта еврейского происхождения. По настоянию родных Агнес вышла замуж за пожилого богатого барона фон Гетцендорфа. Но это не стало препятствием для их отношений с Кальманом.

Муза композитора Имре Кальмана Агнес Эстерхази

Композитор Имре Кальман

С 1920 г. Агнес начала сниматься в кино и стала настоящей звездой. Но когда на смену немому кинематографу пришел звуковой, актриса не смогла в нем занять своего места – помешал сильный венгерский акцент в ее немецком языке. В последний раз она появилась на экране в 1943 г., затем пробовала свои силы в театре, но добиться такого же успеха на сцене ей не удалось.

Муза композитора Имре Кальмана Агнес Эстерхази

Агнес вдохновила Кальмана и на создание оперетт «Марица» и «Принцесса цирка». Марицу он наделил чертами характера и манерами своей музы, вложил в ее уста слова и фразы, которые произносила Агнес. Благодаря этим двум опереттам композитор снискал славу и разбогател. Его стали называть «королем оперетты» и «императором Вены».

Звезда немого кино Агнес Эстерхази

После смерти Паолы Кальман был готов жениться на Агнес. Она развелась с мужем и, казалось бы, все шло к счастливому финалу. Но спустя несколько недель после смерти Паолы Кальмана стали видеть в обществе молодой эмигрантки Веры Макинской. Скорее всего, причиной его расставания с Агнес послужило ее нежелание рожать детей и посвятить себя семье, а 47-летний композитор мечтал о потомстве. К тому же его муза, по слухам, закрутила роман с кинооператором, и Кальман не смог простить ей неверности.

Имре Кальман с женой Верой и детьми

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх