На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Федерико Гарсиа Лорка и Сальвадор Дали: Странности любви

Эту любовь вряд ли получится назвать несчастной и безответной, правда и взаимной е тоже не зазовёшь. Поэт любил художника, а художник относился к нему, как к хорошему другу. И пока один сгорал от страсти, другой страстно выводил на полотнах его портреты. Вот такая странная любовь…

Летом 1924 года Федерико Гарсиа Лорка, к тому времени уже известный поэт, гостил в семье своего друга Сальвадора Дали в Кадакесе. Там он познакомился с младшей сестрой Дали, Аной Марией. «Я не видел девушки красивей ее никогда», — писал Лорка родителям. Ана-Мария влюбилась в него с первого взгляда, но Фредерико не ответил на её чувства взаимностью. Лорка давно и безнадежно был влюблен в Дали – поэт никогда не скрал свою ориентацию. Сальватор бесконечно ценил и любил Лорку, но его любовь была платонической. Лорка был любимой моделью художника. На всех сюрреалистичных картинах Дали периода Кадакеса присутствует лицо Федерико.

Их отношения испортились тогда, когда Лорка стал активно добиваться своего друга. Дали решает ехать в Париж – мекку художников, он знает, что оттуда начнется его путь к успеху. Сам Лорка тяжело переживал разрыв. Его письма Дали полны раскаяния: «Я теперь понимаю, что я теряю, удаляясь от тебя… Я повел себя с тобой, как тупой осел, — это с тобой, с моим лучшим другом! С каждой минутой я вижу это все яснее и испытываю настоящее раскаяние. Но от этого моя нежность к тебе лишь возрастает…».

Они расстались, но продолжалась их переписка, было очевидно, как эти две личности нужны друг другу.

Федерико Гарсиа Лорка была расстрелян испанскими фашистами летом 1936 года. Ему не могли простить его поддержку левых сил и… ориентацию. Когда вели его на расстрел, избивали и обзывали maricon…

Сальватор Дали тяжело перенес гибель друга. Общеизвестно, что его последними словами перед смертью были «Мой друг Лорка…» Переписка двух великих гениев ХХ века сохранилась в идеальном порядке и многократно переиздана.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх