На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

14 фильмов о цыганах, о которых ты раньше не слышала

Когда речь заходит о фильмах про цыган, большинство российских зрительниц перечислит один и тот же набор: “Время цыган”, “Табор уходит в небо”, про Будулая и пару сериалов.

На самом деле, есть ещё множество “цыганских” фильмов, которые можно посмотреть, если хочется насладиться цыганской романтикой, ужаснуться цыганскому криминалу или коснуться цыганской истории. Я отобрала четырнадцать из них, чтобы представить нашим читательницам.

 

“Цыган”

(реж. Хосе Джованни)

tsigan

Роль цыгана Гюго Сеннара в криминальной драме от режиссёра-корсиканца, должно быть, самая необычная в биографии Алена Делона. Гюго Сеннар родился и вырос в бедном цыганском таборе и с детства видел, как по соседству прожигают на курорте жизнь беззаботные богатые туристы. Он стал вором сознательно, чтобы кормить своих братьев и сестёр по племени, и убийцей – волей случая. Теперь Сеннара разыскивает вся полиция побережья, но цыган не может залечь на дно, пока не решит кое-какие вопросы чести. И, конечно, если фраера губит жадность, то вора – любовь к женщине.

“Цинка Панна”

(реж. Душан Рапош)

panna

История одной из самых легендарных цыганских музыканток Восточной Европы, Цинки Панны, вдохновляла многих поэтов девятнадцатого века. В двадцать первом веке она вдохновила словацкого сценариста Любомира Сливку. Чешский режиссёр Душан Рапош взял сценарий и грузинскую актрису Анну Биани, и вуаля, готово кино. Картинка у фильма удивительно красивая, музыка ничуть не хуже, одно плохо: из авантюрной, на самом-то деле, истории сделали вялую драму.

“Недолгая дружба Эде и Унку”

(реж. Хельмут Дзюба)

ede

Картина, оригинальное название которой “Als Unku Edes Freundin war”, снята по популярной книге “Эде и Унку” детской писательницы Греты Вайскопф. Книга была написана в 1931 году, а в 1933 её торжественно жгли с другими “расово-вредными” сочинениями нацисты.

В немецкий город приходит цыганский табор, и мальчик Эде знакомится с кочевой девочкой по имени Унку. Кругом – голод и разруха, но у Эде и Унку дружба и детство, и потому им живётся неплохо. До тех пор, пока друзья не открывают глаза Эде на то, что Унку – мелкая воровка. С такой плохой девочкой он дружить не может. Поскольку тем, кто не знает немецкого, трудно посмотреть фильм, сразу расскажу конец. Отец Эде, отчаявшийся найти заработок или еду для семьи, ворует хлеб и его арестовывают за кражу на глазах у сына.

“Странный чужак”

(реж. Тони Гатлиф)

chujak

На зимних дорогах Румынии появляется, откуда ни возьмись, молодой француз. Он ищет голос – женщину, которая напела цыганские песни на кассеты его отца. И приводит его песня в нищий цыганский посёлок, где, конечно, играют на скрипках и танцуют в ярких юбках, а молодая красавица, считающаяся шлюхой за то, что развелась с мужем, строит французу глазки. Грустный и смешной фильм с трагическим и жизнеутверждающим концом. До появления “Сам по себе” он считался номером один среди цыганских фильмов Гатлифа.

“Продавец мечты”

(реж. Махеш Каул)

prodavets

Легендарная индийская актриса Хема Малини несколько раз в течение карьеры играла цыганок, и самой “цыганский” из её фильмов, безусловно, Зита и Гита – и действующих героев-цыган четверо (хотя одна и не по крови), и цыганская жизнь показана. Но впервые Хема появилась как цыганка в этом милом, наивном, таком болливудском и таком “пятидесятых” фильме с Раджем Капуром. В городе, где живёт юная танцовщица Махи, появляется странный мужчина по имени Раджа. Он считает своей целью распространение по земле добра и, конечно же, переходит дорогу местному злу в лице бессердечного богача Бахадура. В борьбе за справедливость Махи и Раджа объединяются, танцуют и поют.

“Чёрная кошка, белый кот”

(реж. Эмир Кустурица)

chern

Чёрная комедия от знаменитого балканского режиссёра щедро сыпет экзотикой, романтикой, криминалом и даже волшебством. Многие городские цыгане в России её не любят. Сельских картина приводит в восторг. А сюжет, в сущности, классический для европейской драматургии: две семьи решили породниться, женив своих детей, но жених любит другую, а невеста ещё только мечтает встретить свою истинную любовь. Удивительно, как много можно наворотить вокруг такой незамысловатой канвы.

“Сам по себе / Свобода”

(реж. Тони Гатлиф)

samposebe

Фильм бывшего соученика Жерара Депардье, цыганского режиссёра Тони Гатлифа не менее ярок, чем у Кустурицы, но рассказывает о печальных событиях цыганской истории. Действие происходит во Франции, оккупированной фашистской Германией. Цыганам при встрече с властями грозит высылка в лагерь смерти, так что им приходится бродить с места на место лесами и болотами в попытках как-то выжить. За табором кто-то следует. Когда преследователя удаётся изловить, оказывается, что это французский мальчик, который на расспросы отвечает, что он существует “сам по себе”. Мальчики не должны быть сами по себе, и цыгане подбирают малыша, чтобы найти ему нормальную семью. Жгуче-красиво снятая картина. Грустная и болезненная история. Простите, хэппи енда не будет. Потому что его не было в жизни.

“Просто ветер”

(реж. Бенедек Флигауф)

prostoveter

Венгерскую драму, получившую Серебряного медведя Берлинале, много критикуют. Даже в криминальной картине с Делоном социального анализа было больше, а в комедии “Зита и Гита” поднималось больше вопросов. Но режиссёр, снявший кино по мотивам реальной серии убийств на национальной почве, похоже, не задавался целью поставить вопросы и проанализировать ситуацию. Он поставил на эмпатию зрителя, пытаясь передать напряжение, в котором живут люди, чья смерть каждую ночь проходит рядом… и однажды обязательно решит заглянуть в дом. Флигауфу удалось, фильм действительно тяжело смотреть, и от ощущения безысходности становится дурно. Итак, цыганка-уборщица, её дети, подростки Анна и Рио, и их дед, Томи. Просто побудьте с ними полтора часа экранного времени.

“Моя приятель цыган / Мой цыганский приятель”

(реж. Франсуа Жир)

moypriatel

Типическая комедия с Луи де Фюнесом. Тео Вердоне, юноша из благополучной французской семьи, влюбляется в цыганскую девушку Зиту. Та отвечает взаимностью, и дело оборачивается скандалом. Семья Зиты с ужасом узнаёт, что их дочурка беременна. Решив действовать по библейскому принципу “око за око”, родители выдают брату Зиты Бруно миссию – соблазнить и опозорить беременностью сестру Тео. Но выполнение плана оборачивается неожиданностью. Бруно проникается миром литературы и сам обнаруживает писательский талант. И да, конечно, влюбляется в Жизель Вердоне. Абсурд и суматоха прилагаются в полном комплекте.

“Папуша”

(реж. Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе)

papusha

Драма. И иначе быть не могло, потому что фильм снят по биографии известной польской цыганской поэтессы Папуши. Она родилась в кочевом таборе, в пятнадцать лет была выдана замуж за мужчину вдвое старше себя, пережила Вторую Мировую и геноцид цыган, была изгнана из табора по ложному обвинению и под конец жизни сошла с ума. Вот только… по фильму совсем не видно того, что в один голос утверждают очевидцы, документальная съёмка и фотографии Папуши – в жизни поэтесса была удивительно весёлым, лёгким, светлым человеком.

“Затащи меня в ад”

(реж. Сэм Рэйми)

zatashi

Цыгане – традиционные участники западных фильмов и романов ужасов, так что не вставить хотя бы один образец было бы несправедливо. Сотрудница банка Кристин сталкивается с пожилой цыганкой Сильвией, которая умоляет о кредите на коленях. Но Кристин не может не отказать, и это приводит старуху в ярость. Она проклинает девушку. Пытаясь всё исправить, Кристин разыскивает дом Сильвии, но только для того, чтобы узнать, что старая цыганка умерла, не выдержав обиды и гнева. Положение становится безвыходным. Фильм не для слабонервных и брезгливых. При одноголосом переводе отлично слышно, кстати, что цыгане говорят на русском языке. Это неудивительно, ведь их играют хоть и настоящие цыгане, но разных племён, объединённых только тем, что когда-то мигрировали из СССР и России.

“Свинг”

(реж. Тони Гатлиф)

swing

Невероятно светлый, хотя и грустный фильм о лете, дружбе, детстве – и неизбежном расставании с ними. Французский мальчик Макс приезжает на каникулы к бабушке и знакомится там со странным подростком по имени Свинг. Если это девочка, то Макс однозначно влюблён, если мальчик, то очень хочет дружить. Чтобы сойтись со Свинг(ом) поближе, Макс начинает брать уроки музыки в таборе, у цыганского гитариста Миральдо, отца Свинг(а).

“Король цыган”

(реж. Фрэнк Пирсон)

korol

Ещё одна криминальная драма, с экзотикой, виртуозным мошенничеством и клановыми заморочками. Только, в отличие от фильма с Аленом Делоном, не ставит никаких вопросов. Режиссёр отлично знает, кто виноват: сами дуры, то есть, простите, дураки. Молодой цыган Дэйв Степанович неожиданно для себя наследует титул своего деда, решившего, что отец Дэйва для власти слишком глуп и беспечен. Отец оскорблён и жаждет смерти. А Дэйв вовсе не хочет власти. Он хочет вытащить из ада традиций свою сестру. Фильм был яростно раскритикован, как режиссёрская каша, зато сестру Дэйва Титу играет Брук Шилдс, ну, и у картины есть свои поклонники, не менее горячие, чем критики.

“Колдовская любовь”

(реж. Карлос Саура)

koldovsk

Экранизация мистической драмы легендарного испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, основанной, в свою очередь, на цыганских сказках и балладах. Родители Хосе и Канделы сговариваются женить своих детей, когда те вырастут. И женят, невзирая на то, что влюблены Хосе и Кандела совсем не друг в друга. Хосе погибает в драке, и его призрак заманивает Канделу танцевать на кладбище каждую ночь. Если что и спасёт молодую цыганку, то, конечно, истинная любовь. Лорка, Антонио Гадес, режиссура Сауры – а это значит, много потрясающего фламенко. Даже если вы ещё не любите этот танец, после фильма сохранять к нему равнодушие уже не сможете. Проверено на живых людях.

Текст: Лилит Мазикина

Запись 14 фильмов о цыганах, о которых ты раньше не слышала впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх