На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Солнечные любимчики: 10 научных фактов о веснушках

fre

Веснушки повышают привлекательность женского лица для 75% мужчин. А с нашей точки зрения – 100% приятно в разгар зимы поговорить о чём-то настолько тёплом и солнечном, как конопушки.

1. Если ребенок родился не таким конопатым, как папа – не спешите расслабляться, чаще всего веснушки проявляются не раньше 3-4 лет. А после 30 начинают пропадать… Поэтому – сюрприз! веснушчатое лицо выглядит моложе. 

2. У всех веснушчатых людей есть неандертальские гены. Ученые пока не уверены, совпадение это или нет. Уыыырргххх!!!

3. Сочетание темных волос, синих глаз и веснушчатой кожи бывает только у людей с вариантом гена IRF4, который называется “ген Пирса Броснана”. У нас, обычных смертных, этот ген занят вопросами иммунитета. Теперь выявить суперагента – плевое дело.

fre2

4. Сочетание веснушек и рыжих волос обычно вызывается рецессивным геном MC1R. А это значит, что в этой внешности надо винить и маму, и папу. Даже если кто-то из них на вид и ни при чём! Если вам достанется рыжая-конопатая версия гена только от одного из родителей, ген не проявится.

5. У беременных веснушки могут появляться на непривычных местах – на груди вокруг сосков и по средней линии живота. Организм защищает от опасного ультрафиолета самое ценное. Но с лица при этом веснушки не сходят, между прочим.

6. Есть люди, которые не загорают вовсе – просто веснушек становится все больше, больше, больше и в какой-то момент перед нами коричневый человек с редкими светло-розовыми веснушками. Но вот именно этим людям лучше вообще не загорать.

7.  Веснушчатым людям, то есть людям с сильной недостаточностью мелатонина, нужна в среднем на 20% более сильная анестезия. Веснушчатым тяжелее носить линзы, и их нервная система считается более ранимой.

fre1

8. Японцы на полном серьезе не отличают веснушки от старческих пигментных пятен, а англичане отдельно изучают Веснушки Единичные и Веснушки Солнечные (это помимо всяких возрастных, гормональных и прочих). Ну так сколько веснушчатых англичан – и сколько конопатых японцев?

9. У веснушчатых близнецов расположение веснушек отличается, а вот их количество одинаковое. Вот же не лень кому-то было пересчитывать!

10. Половая зрелость веснушчатой акулы наступает по достижению ей длины в 35 сантиметров. Ну, вы поняли.

Текст: Ася Михеева
Фото: Shutterstock

Запись Солнечные любимчики: 10 научных фактов о веснушках впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх