На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 причин рожать детей после 30 лет

sat
Распечатай этот текст на хорошей бумаге с вензелями, заламинируй, чтоб не истрепалось от частого использования, и выдавай вместо ответа всем, кто понукает тебя рожать как можно быстрее, иначе поезд уйдет, завянут лютики, а твою жизнь оккупируют коты и сожаления.

Тебе проще совместить материнство и работу

В ревущих двадцатых ты только-только начинала свою карьеру. Коллеги имели скверную привычку называть тебя «наш малыш» и «дочь полка». Ты работала на репутацию – то есть вкалывала без продыха, бросалась грудью на амбразуры и ни в чем не была уверена. Теперь все изменилось – после как минимум десятилетия в деле ты точно знаешь, чего стоишь – и твое начальство это тоже знает. У тебя больше пространства для маневра. Можно договориться об удаленной работе или сохранить за собой на время декрета какую-то часть проектов, у тебя приличная страховка, а шансы, что твое кресло дождется тебя, значительно выше.

У тебя есть деньги

Кстати, и те благословенные времена, когда ты работала от зарплаты до зарплаты, тоже позади – у тебя наверняка есть маленький, но гордый стабилизационный фонд. Конечно, семья тебе всегда поможет, но как-то спокойнее знать, что ты ни от кого не зависишь и тебе не придется никому объяснять, почему твоему ребенку нужна новая коляска ценой в подержанный «Феррари», а не уродец, купленный с рук по объявлению.

Ты уже имеешь представление о детях

sat2
Потому что половина подруг уже обзавелась наследниками, и у тебя было время за ними понаблюдать. Побыв тетей и другом-бебиситтером, ты гораздо лучше представляешь, что тебя ждет. А в 20 твой опыт по мамкинской части ограничивался игрой в пупсов.

Ты будешь спокойной мамой

Исследователи из датского Университета Орхуса подсчитали, что женщины, ставшие мамами после 30, гораздо реже вопят на своих отпрысков и используют подзатыльники в качестве воспитательного метода. Возможно, поэтому дети таких «возрастных» мамаш испытывают куда меньше проблем во время кризисов 7, 11 и 15 лет. Кстати, в Дании средний возраст появления первого ребенка – почти 31 год.

Бабушка будет доступнее

Когда тебе было 20, твои родители (а также тети и дяди) еще вовсю работали и были готовы обожать внуков скорее в теории, чем на практике. Теперь они, вероятнее всего, уже на пенсии, и готовы активно участвовать в выращивании подрастающего поколения.

И подруги тоже

sat1
Потому что в 20 они все били копытом и ждали, когда ты, наконец, докрасишь ресницы и пойдешь с ними кутить в ночной клуб. Если бы ты родила тогда, ты бы чувствовала себя выброшенной на обочину жизни. Сейчас подруги так же бьют копытом на детской площадке и ждут, когда же ты вольешься в их стройные ряды. Материнство после 30 не выключит тебя из общественной жизни – наоборот, кое-какие связи, истончившиеся после того, как соратницы и собутыльницы отошли от дел и обзавелись мелкими, восстановятся.

Ты проживешь дольше

Британское исследование, охватывающее огромную статистику за несколько веков (пацаны всерьез взялись за дело!) показало, что женщины, родившие первого ребенка в зрелом возрасте, имеют больше шансов дожить до глубокой старости. Ты не только внуков увидишь, но и правнуков.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Женщина не хочет рожать. Это смертельно? 

7 доказательств, что три ребенка лучше, чем один 

9 картинок аргентинской художницы о том, что материнство – это… 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх