На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как понять, что у тебя передоз кофе (и что с этим делать). В гифках

coff

Чашка кофе поутру превращает тебя в реактивную Вандервумен. Логично предположить, что чем больше кофе – тем больше силы, энергии и мощи в криптонитовом эквиваленте ты получишь. Но нет. Безопасная доза кофеина – 400 мг, то есть примерно 4-5 чашек, в зависимости от способа приготовления и качества зерна. Все, что сверх этого – самый настоящий овердоз.

Если задумаешь отравить какого-нибудь недруга, скорми ему 1,5 литра кофе или 12 банок энергетика – это как раз примерно 1 гр кофеина, доза, потенциально опасная для здоровья. Недруга со слабым сердцем она натурально может отправить в лапы врачей, мы не шутим. Но чтобы человека накрыло, достаточно и гораздо меньшего количества. Запомни симптомы кофеиновой передозировки (а лучше запиши на боку своей любимой литровой кружки несмываемым маркером):

Тремор

Руки дрожат, как у бывалого алкаша, глаз дергается, да и не только глаз – у всего тела как будто внезапно приключился нервный тик.

Болтливость

Человек, заливший шары кофе, чем-то напоминает торчка на ускорителях – речь становится быстрой, обильно унавоженной цветистыми вводными конструкциями и притом несвязной. Мысль скачет и язык за ней не успевает, полный абырвалг. К тому же кофеин вызывает выброс дофамина, гормона «я-король-мира-черт-подери». То есть кофеиновый джанки мало того что несет чушь, так еще и гордится ею.

Синдром бодрой почки

Кофе – мощное мочегонное, поэтому при передозе ты будешь бегать в туалет каждые 10 минут.

Изжога

Кофе – штука очень кислая, и в больших количествах он вызывает чертовски неприятное чувство в животе – как будто там извергается вулкан Кракатау.

Тошнота

В больших объемах кофе – отличное рвотное, даже лучше, чем последние фильмы с Николасом Кейджем.

Галлюцинации

Ну, фиолетовых единорогов верхом на докторе Малахове тебе не покажут, но мушки и потемнение в глазах, ощущение какого-то шевеления на краю поля зрения и загадочное бормотание в голове – это все очень возможно. Это ответ твоего растерянного мозга на конскую дозу адреналина.

Одышка

Вроде вдыхаешь полной грудью, а воздуха все равно не хватает. Дыхание становится частым и поверхностным, а сердце колотится со скоростью отбойного молотка. Холодный пот – тоже очень характерный симптом отравления кофе.

Измена

Нервная система работает на полных оборотах, а ничего существенного не происходит. Чрезмерное и не находящее выхода возбуждение провоцирует панику, тревогу и желание немедленно куда-то бежать и от чего-то прятаться. Что-то ужасное назревает. Заговор инопланетян, нашествие масонов, и вообще, за нами следят, точно тебе говорю.

Чем сняться?

Конечно, можно оставить пострадавшего очухиваться самостоятельно. Часов через 5-6 его и так попустит. Если пострадавший – курильщик, дело пойдет еще быстрее. В организме любителей подымить кофеин распадается через 2-3 часа. А у девиц, принимающих оральные контрацептивы, все наоборот – их штырит вдвое сильнее. На тот случай, если тебе неохота отдаваться на милость природы, Pics.ru опросил знающих людей и составил список мер по приведению пострадавшего (или себя) в чувство:

Бананы

Способ, известный всем бариста. На всяких дегустациях иные мастера кофеварки могут додегустироваться до зеленых чертей, поэтому опытный бариста с бананом не расстается. Бананы содержат триптофан – аминокислоту, которая в организме преобразуется в серотонин, снимающий нервное напряжение. Вместе с мочой при кофеиновом передозе организм активно теряет калий (отсюда и нервная дрожь), а бананы этим микроэлементом буквально набиты под завязку.

Вода

Поскольку человек, пережравший кофе, ежеминутно бегает до ветру, он находится в двух шагах от обезвоживания. Обычная минералка восстановит водно-солевой баланс, снимет тремор и головную боль и поможет быстрее вывести кофеин из организма.

Молоко

Стакан молока немного ослабит действие кофеина. Совсем его нейтрализовать не удастся – кофеин уже развернул вечеринку и прекращать веселье не собирается, но белки, которые содержатся в молоке, могут связать примерно треть кофеина. Кроме того, молоко замедлит всасывание кофеина слизистой желудка. Нет под рукой молока? Закинься любой белковой едой – горстью орехов, мясной котлеткой или чашкой творога.

Прогулка

Если выбраться из кофейни на воздух и неспешно погулять минут 30, сердцебиение немного успокоится, а одышка пройдет.

Активированный уголь

Из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или немного больше. Уголь – универсальное средство при отравлениях, а у тебя, дружок, именно оно.

Текст: Ольга Лысенко
Фото на анонсе: Shutterstock

Запись Как понять, что у тебя передоз кофе (и что с этим делать). В гифках впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх