На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Психопатия – мифы и факты

У среднего человека довольно определённый образ психопата в голове: он,  хохоча, то делает опасные вещи,  то убивает людей.

В жизни,  как водится,  всё сложнее.

shutterstock_653677162

Психопатия – термин, который понимают по-разному

В России психиатры называют психопатами людей с различными ментальными проблемами. По международным стандартам, психопатия – заболевание,  при котором человек физически не способен испытывать эмпатию,  глубокую привязанность и действительно сильные чувства.  В статье мы будем ориентироваться на международные стандарты.

Не всякий садист – психопат

Различают клинических психопатов и людей с психопатическим поведением. У вторых есть эмпатия, например, но только по отношению к тем, с кем они себя ассоциируют. Их опасное поведение связано с особенностями их социализации.

Психопаты не обязательно кидаются на людей

В детстве и подростковом возрасте они демонстрируют жестокость,  смешанную с равнодушием или любопытством, но при должном воспитании понимают,  что за преступлением следует наказание, а делать некоторые вещи просто западло. Хорошо социализированные психопаты холодны со своими родными,  могут делать опасные для себя вещи из любопытства и быть очень раздражительными и, тем не менее, за всю взрослую жизнь не поднять руки и тем более ножа на человека или животное.

Социализация сказывается на поведении, но имеет психопатия всё равно физическую природу

Психопатию можно обнаружить, сделав томографию активности мозга человека. Кроме того,  человек может стать психопатом из-за полученного в любом возрасте повреждения мозга.

Умные психопаты легко обманывают людей

Потому что не испытывают и капли боязливости и неловкости, когда лгут.  Но,  кстати,  не все психопаты умные и похожи на коварных кинозлодеев. 

Психопатов много

Больше,  чем вы,  вероятно,  думали, и среди вашего окружения точно есть несколько.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

5 мифов о мозге,  в которые все верят

Чужие дети: инструкция по обращению

16 типов ментального нездоровья, представленных архитектурно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх