На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как пережить дедлайн, не заснуть и не сойти с ума

После одной ночи без сна организму требуется примерно трое суток, чтобы восстановить обменные процессы и вернуть нервной системе заводские настройки. Всю ночь торчать на ногах плохо. Но иногда – особенно во время сессии или особенно лютого дедлайна – по-другому не получается. Рассказываем, как ночь простоять да день продержаться.

Не паникуй

shutterstock_361403936

Когда курсовая должна быть готова к утру, а в 11 вечера написано только слово «Введение», паника как-то сама собой накрывает. Чтобы не слететь с катушек и не начать биться головой о стену, вдохни, выдохни и напиши четкий план действий.

Разбей непосильную задачу на несколько посильных. Сверяйся с этим списком регулярно, не позволяй себе отклоняться от курса. Как минимум потому, что к трем часам ты уже утратишь ясность восприятия и начнешь забывать, что ты там еще хотела сделать.

Нагружай органы чувств

shutterstock_252888067

Давно замечено, что мозгу для нормальной работы нужны какие-никакие внешние раздражители. А во время ночного аврала всех раздражителей – боль в спине да экран компьютера.

Помоги себе, дай мозгам хоть что-то для обработки – включи в наушниках бодрую музыку, засунь в рот жвачку, чтобы вкусовые рецепторы работали, каждый час делай простенький массаж пальцев и умывай лицо прохладной водой, если есть возможность – выйди на пятиминутную прогулку.

Держи под рукой бутылек с эфирным маслом апельсина или грейпфрута – цитрусовые запахи стимулируют.

Поднимай температуру

shutterstock_159630536

Когда силы на исходе, температура тела падает и по скорости реакций ты приближаешься к черепахе после спячки. Достаточно провести на ногах 18 часов, чтобы началась тупка.

Чтобы взбодриться, температуру тела нужно поднять. И тут нет ничего лучше, чем старая добрая зарядка. Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Попрыгай, ногами подрыгай. Хватит пяти минут, чтобы из черепахи снова переродиться в нормального гомосапиенса.

Другой вариант – стремительный горячий душ. Не путать с теплой ванной, которая оказывает ровно противоположный эффект.

Включи свет

shutterstock_206446861

В темноте организм начинает вырабатывать мелатонин – гормон, который отвечает за чередование циклов сна и бодрствования. Чтобы обмануть природу, включи все источники света, которые найдешь в комнате.

Хрусти яблоком

shutterstock_335561006

Не волоки с собой к компьютеру стратегический запас бургеров и чипсов. Дело даже не в том, что они намертво налипнут на бока. От плотной жирной еды хочется спать. А твоя задача – дожить да утра, а не вырубиться, упав носом в клавиатуру.

Нарежь в плошку овощей и фруктов, а в другую насыпь зерновых крекеров или печенющек, их тоже удобно есть, они тоже поддерживают силы, но при этом от них не клонит в сон.

Пей кофе. Но осторожно

shutterstock_197496365

Кофе – наше все. Он действительно помогает выстоять до утра. Но есть у него одна неприятная черта – оно сильно раздражает желудок и повышает риск гастрита. Можно чередовать чашечки эспрессо со стаканами воды с лимонным соком, это, как ни странно, нейтрализует высокую кислотность. Имей в виду, что кофе легко передознуться – по-правде передознуться, без дураков, с чертовски неприятными симптомами. Всякие фито-напитки с экстрактом женьшеня и чай мате, кстати, бодрят не хуже кофе, при этом в желудке они себя ведут куда пристойнее.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

С полпинка: как продрать глаза утром и нормально уснуть ночью? 

Самый продуктивный день в твоей жизни: как его организовать 

Манифест совы. Даешь комфорт и уважение! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх