На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Квартира из-под бабушки: приручаем хозяйскую рухлядь

furn
Нет, ничего выбрасывать нельзя. Можно сложить на балкон, чтобы там наш хлам поливали дожди и обсиживали голуби. Но выкинуть кособокий торшер, замурзанный ковер и югославскую стенку – ни-ни.

Под оборотом «сдается квартира с обстановкой» обычно подразумевается «сдается склад барахла, которому не нашлось места на даче». Многие хозяева квартир болезненно привязаны к этой хлипкой мебели и скорее откусят себе ухо, чем дадут добро на расхламление. Ладно, мы и из этого можем сделать стильное жилье.

Ковер

Первым делом нужно отдать его в химчистку, поскольку прабабушкин ковер набит пылью и аллергенами. После того, как на нем проявится рисунок, ковер станет вполне актуальным объектом – серьезно, западные дизайнеры добровольно используют Его Ворсейшество. Ковры хорошо смотрятся на фактурных стенах, но бабушка твоей квартирной хозяйки вряд ли жила в интерьере в стиле лофт и грубой кирпичной или бетонной стены у тебя нет. Клади ковер на пол, но учти – он требует сдержанного окружения, иначе интерьер будет слишком пестрым.

Стенка

furn2
Мрачный лакированный фасад типичной советской стенки глаз не радует. Чтобы спасти положение, сними дверцы и оклей их красивыми дизайнерскими обоями. Ручки тоже лучше заменить на что-то более подходящее по стилю. Каркас покрась нейтральной краской. Убери стеклянные раздвижные дверцы – там, где поколения советских домохозяек хранили праздничные сервизы, ты можешь разместить какую-нибудь зелень в горшках или рамки с картинками.

Стулья

Поскольку они явно облупились, их тоже лучше перекрасить, а обивку прикрыть яркой плоской подушкой для сидения на завязках.

Полка для обуви

Узкая длинная полка для обуви тоже может стать функциональной. Во-первых, да – ошкурить и перекрасить, она наверняка все того же мрачного темного цвета, что и любая мебель родом из 1970-х. Во вторых, купить несколько пухлых ярких подушек и положить их поверх полки – так получится удобная банкетка, на которую можно присесть, обуваясь. Впрочем, теперь эту полку можно перенести в спальню и установить в изножье кровати – на нее будет удобно складывать одеяла и подушки во время уборки, халат после ванны или одежду, приготовленную на завтра.

Комод

furn1
Его лучше выставить на видное место, предварительно отмыв и отполировав. Если есть возможность, выкрась его простой белой краской, чтобы он почти слился со стеной. Комод – это, вообще-то, полезная штука и дополнительное место для хранения, а его верхняя крышка – почти идеальная площадка для демонстрации сувениров, растений и всяких украшательств. Поставь на него пару фотографий или принтов в рамках, модный корявый кактус, бюст Канта, минималистичный светильник и маску из Мьянмы.

Кресла

Вытертые и засаленные кресла интерьер не украшают. Вызови мебельщика, чтобы обтянул их свежей однотонной тканью – они сразу станут приличнее. Еще дешевле купить несколько однотонных мягких пледов и задрапировать ими это убожество. А если добавить по небольшой простой подушке на тон темнее или светлее пледа, будет даже уютнее.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Интерьеры нашего детства 

Как навести уют в съемной квартире за три копейки 

Детская в однокомнатной квартире: как выкрутиться из положения 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх