На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 признаков того, что в отношениях царит эмоциональное насилие

Насильственных отношений может быть трудно избежать по многим причинам, наиболее распространенными среди которых являются страх, отрицание и зависимость. Но злоупотребление может происходить во многих формах.

Некоторые виды насилия, такие как избиение и сексуальное насилие, носят физический характер. Другие типы, такие как психологическое и эмоциональное насилие, может быть труднее распознать, но они являются ничуть не менее разрушительными.

К психологическому или эмоциональному насилию относят вербальную агрессию, доминантное поведение, проявления ревности, а также любые действия, направленные на подрывание самооценки и самоуважения или угрозы причинения вреда. И то, что подобное не оставляет синяков или шрамов, это не означает, что психологическое насилие не может оказать длительного воздействия.

1. Партнер всегда хочет знать ваше местонахождение

Психологическое насилие может принимать форму навязчивого контроля. Однако на ранних этапах отношений это можно легко принять за внимательность и заботу; и подобное может быть даже лестно.

Партнер может начать появляться на вашей работе без предупреждения, чтобы «пригласить на обед». Дальше он захочет знать, что вы делали в течение дня, и с кем вы это делали. Это все может перерасти в совершенно нездоровые поступки, например, в установку шпионских программ на ваши цифровые устройства. В качестве примера можно привести партнера, который старается как можно дальше отдалить вас от семьи и друзей.

2. Они могут делать подлости, в затем вдруг становиться «приятными»

Партнеры — эмоциональные насильники могут осуществлять контроль над своими жертвами, нанося ущерб их самооценке. Они говорят вам подрывающие уверенность в себе вещи или постоянно критикуют одежду, внешний вид и то, что вы делаете. Они также могут одержимо следить за такими вещами, как ваш вес, и расстраиваются, если вы не соответствуете их требованиям и стандартам.

Но внезапно с ними могут случаться внезапные изменения – особенно если они почувствуют, что могут потерять вас. «После обиды или злости часто следуют извинения и заверения в любви, такие как: «Я не могу жить без тебя», «Я никогда больше так не скажу» или «Я вовсе не это имел в виду».

Это все не то, чем кажется. У эмоциональных насильников просто нет сочувствия – это просто еще одна форма манипуляции, чтобы держать жертв под своим контролем.

3. На все найдется свой аргумент

Споры постоянно происходят у всех пар, но в оскорбительных отношениях соотношение сил всегда одностороннее. Но если каждое разногласие заканчивается победой вашего партнера, в отношениях явно не все в порядке.

У каждого партнера в паре должна быть возможность не соглашаться и поговорить. Но «агрессивный» партнер будет меньше озабочен рациональным обсуждением, чем поддержанием контроля над вами и вашими мнениями. Для него смысл в том, чтобы запугать вас.

4. Вы боитесь говорить с ним

Можно многое узнать о своих отношениях не только по тому, как действует ваш партнер, но и по тому, как вы себя чувствуете. Вы можете бояться затрагивать серьезные темы, например, из-за боязни того, как он отреагирует.

Если чувствуете себя неловко – это еще один признак того, что все неладно. К примеру, партнер может появляться у вас на работе без предупреждения или он просить вас совершить определенные сексуальные действия, которые вы не хотите делать.

Возможность говорить открыто важна не только для вашего психического здоровья, но и для здоровья вашего партнера. Если подобного нет, это сильно ограничивает вашу близость.

5. … Тем не менее, он для вас на первом месте

Возможно, самое худшее в эмоциональном и психологическом насилии – насколько партнер может быть постепенным и коварным. Часто люди не осознают, что стали жертвами, пока не изменится вся их жизнь, и они полностью находятся под чарами своего обидчика.

Партнер-насильник всегда должен быть центром вашей вселенной; когда вы подчиняетесь, то ваше «я» медленно начинает растворяться, пока вы не станете их придатком.

Что с этим делать

Психологи объясняют, что возможность определить проблемное поведение имеет решающее значение, поскольку обидчик попытается убедить вас, что во всем ваша вина. Сразу же нужно прояснить ситуацию и дать понять, что вы уважаете себя и ожидаете того же уважения от него.

Если злоупотребления продолжаются, нужно попросить вашего партнера сходить на терапию. Если партнер отказывается и не может (или не хочет изменить) свое поведение, пришло время уходить.

«Несмотря на болезненность расставания, это будет менее разрушительным, чем пребывание в отношениях с эмоциональным насилием.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх