На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Статья в Википедии: карьера от болванки до места на главной странице

wiki1

15 лет назад, 15 января 2001 года, свою работу начала Википедия, самая знаменитая он-лайн энциклопедия мира.

Это благодаря ей мы зависаем до часу ночи, незаметно про себя читая про Чингисхана, зиндиков, Авесту, Академию надписей, драгонады, галлов-пиктонов, двадцатеричную систему счисления, строение гарпуна и его влияние на американский романтизм. Сколько, спасибо Википедии, было написано докладов, рефератов, курсовых и даже наших статей! И всё равно для большинства пользователей остаётся загадкой, как появляются и становятся настолько информативными новые статьи. Все смутно знают, что их составляют сами пользователи, и только. На самом деле, процесс сложнее, чем просто “захотел написать и написал”. Хорошую статью составляет несколько людей, и тратится на её написание довольно долгое время.

Шаг 1: болванка

Статья начинается с того, что кто-то замечает её отсутствие. И решает, что так не должно продолжаться. Как правило, свежесозданная статья состоит из названия и текста, описывающего явление в меру разумения автором статьи или цитатами из доступного автору печатного источника. По такой вот статье-младенцу реферата точно не напишешь.

Добровольные редакторы и неравнодушные пользователи Википедии, заметив свежесозданную статью-малышку, спешат повесить на неё плашку “болванка”, чтобы каждому было ясно: статье ещё есть куда расти. И даже, строго говоря, вырасти необходимо. Если содержание статьи покажется редакторам глупым, они повесят другую плашку – “на удаление”. Это значит, что статью обсудят: можно её улучшить или (скорее всего) лучше сразу удалить. Зависит всё в первую очередь от подачи материала. Например, статью “Заговор рептилоидов”, описывающую заговор ящероподобных людей против православного мира как факт, удалят, а статью с тем же заголовком, но описывающую заговор рептилоидов как распространённую в определённых кругах теорию и влияние этой теории и её распространённости на культуру – оставят. Хотя заголовок могут и изменить.

Шаг 2: категоризация и ссылки

Ни одна статья не должна висеть в вакууме. Надо проставить категории, к которым относится описанная тема, ссылки на аналогичные статьи на других языках в Википедии, и, конечно, дать список печатных и веб источников, по которым можно проверить содержание статьи и, вероятно, расширять её дальше. Увы, увы, но не любой источник будет признан авторитетным. Если статьи, брошюры и сайты, на которые ты ссылаешься, не вызывают доверия, статья опять может стать кандидатом на удаление.

Кроме ссылок на источники, в тексте статьи должны быть ссылки на другие статьи Википедии, важные для понимания того, что описано в твоей статье. Можно также посмотреть, нет ли статей на выбранную тобой тему в Викисловаре, файлов на Викискладе и цитат в Викицитатнике, и поставить соответствующие значки на созданную тобой страницу.

Шаг 3: оформление статьи

wiki2

Текст статьи должен быть красиво и удобно для чтения оформлен, разбит на абзацы и подразделы. Кроме того, не помешает иллюстрация, не нарушающая авторских прав. Если твой текст не на что пока разбивать, значит, его стоит дописать. Посмотри, нет ли более обширной статьи на английском языке или языке страны, явление из истории или культуры которой ты описываешь. Поищи и другие источники, помимо тех, что ты уже использовала. Если из статьи не выжать ничего, кроме общего определения, то ей место, скорее, в Викисловаре, чем в самой Википедии. Возможно также, она могла бы быть отличным подразделом другой, уже существующей и более подробной статьи.

Шаг 4: кандидат в хорошие статьи

Твоё детище становится им, если, по обсуждению другими участниками, признаётся обладающим точностью, нейтральностью, полнотой и хорошим стилем изложения. Этого нетрудно добиться, если ты хорошо знаешь тему. Но всё же если ты чувствуешь себя не в силах довести статью до уровня хорошей, посмотри внимательно список порталов и проектов Википедии (их огромное множество, например, есть портал “Цыгане”, портал “Музыка”, портал “Первая мировая война” и так далее). Возможно, статья подходит под тему одного из них, и тогда ты можешь предложить участникам тематического проекта улучшить её вместе. В конечном итоге, нормальная статья на Википедии и должна быть, как минимум, хорошей статьёй, иначе она никому не поможет.

Шаг 5: главная страница

Чтобы оказаться на некоторое время наверху главной страницы Википедии, статья должна быть признана не просто хорошей, а избранной. Избранные статьи отмечаются золотой звёздочкой. Чтобы стать избранной, статья должна быть оригинальной – не копией какой-то другой статьи и не лёгким рерайтом, а нормально написанной специально для Википедии. Она не должна содержать ни одного предложения, которое можно счесть заявляющим непроверяемые или непроверенные факты. В статье обязательно должно быть введение, кратко раскрывающее суть заявленной темы. Ну, и тема должна быть раскрыта как можно более полно.

Так, например, в статье о фильме должны содержаться не только список ролей, аннотация и афиша или обложка DVD, но и история его создания, и достаточно подробное описание сюжета и, возможно, разбор отсылок к другим произведениям искусства и явлениям культуры.

Объём избранной статьи должен достигать 20 000 знаков (считая пробелы) и не превышать 100 000 знаков. Возле всех важных утверждений, тезисов, цитат в статье должна быть проставлена сноска на источник. Конечно же, не должно быть ошибок любого рода и неточностей, явно недописанных разделов. В общем, достаточно хорошо постараться, и твоя статья обязательно увидит почётное место на главной странице.

Список статей на главной странице 15 января 2016 года

Просто для интереса, сегодня статьями дня на русской Википедии стали:

  • избранная – про литовский язык;
  • просто хорошая – про советского филолога Федота Филина,
  • избранный список – список российских банков, лишённых лицензии в 1991 году,
  • изображение дня – фотография бразильского уличного ремесленника.

Текст: Лилит Мазикина
Фото: Shutterstock

Запись Статья в Википедии: карьера от болванки до места на главной странице впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх