На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

22 вещи, которые надо знать про грудь. Свою и чужую

gru
Тут должен быть дисклеймер: мы ни в коем случае не хотим, чтобы вы “ставили диагноз по аватарке”. Мы публикуем ответы на самые популярные вопросы о груди. Но, если вы чувствуете что-то не то, или вы давно не были у маммолога и вообще у врача, то тянуть время, вычитывая Pics.ru, не стоит. Скорее к специалисту. 

А правда, что когда спишь без лифчика на боку, грудь оттягивается и меняет форму?

Нет. Спишь ты в бюстгальтере или без, на боку или на потолке, абсолютно не влияет на перманентную форму груди. Спи, как тебе удобно.

Смогу ли я кормить ребенка грудью после редукционной маммопластики?

Некоторые женщины после такой операции без проблем кормят ребенка грудью. У некоторых лактация не начинается. Это может быть следствием того, что оказались задеты протоки, но сходить с ума по этому поводу не нужно. Просто взвесь все за и против. И не ввязывайся раньше времени в баттл на тему “Искусственное вскармливание – это послание из ада и оружие госдепа”.

А плоские соски, которые реагируют только на стимуляцию и холод, – это вообще нормально?

Вариантов того, как выглядят соски, очень много. Если они у тебя такие все время, что ты себя помнишь,  то волноваться нет причины. 

А ничего, что у меня периодически на ареолах вырастают черные волоски? В юности такого не было

gru4
Время от времени волоски могут появляться в самых неожиданных местах. Чаще всего они означают какой-то гормональный дисбаланс. Обычно это не является признаком патологии. Но если ты хочешь узнать точнее, то сдай кровь на гормоны и обратись к специалисту, чтобы он тебе расшифровал результаты. Не вздумай на этом экономить и искать ответы в интернете. Ты же знаешь, что первая строчка в результатах будет про рак.

Это ок, если грудь как-то обвисла?

Тонус груди зависит от множества факторов: беременность, кормление, возрастные изменения, ты похудела или поправилась, генетика тоже. Если это происходит с одной и со второй, то экстренной причины для беспокойства нет. Если же обвисла и изменила форму только одна грудь, то бегом к маммологу.

А какие есть безоперационные способы, чтобы повысить упругость груди?

Ты, конечно, можешь выложить ползарплаты за произведение бельевого искусства от Wonderbra, но сути это не изменит. Однажды ты этот лифчик снимешь и грудь займет свое унылое место на животе. Есть только один способ для терпеливых – прокачивание группы нагрудных мышц. Это не изменит саму грудь! Но “фундамент” точно укрепит и визуально будет выглядеть эффектнее.

Почему иногда в груди я нащупываю небольшие уплотнения или комки, которые потом исчезают сами по себе

gru3
В большинстве случаев цисты в груде  – это доброкачественные новообразования, появляющиеся в зависимости от фазы менструального цикла.Также на эти уплотнения влияет уровень количества употребляемого кофеина. Тревогу должны вызывать плотные шарообразные сгустки, особенно если они побаливают и не исчезают в течение сменяющихся циклов.

А как бы дополнительные маленькие пупырышки на ареоле, это нормально? Иногда из них что-то выделяется

Каждый случай уникален и грудь должен увидеть врач. Но, скорее всего, это просто ареолярные железы, или железы Монтгомери, которые являются рудиментами потовых и сальных желез, располагаются по окружности пигментной части ареолы, функционируют в период лактации и выделяют специальную смазку. Но, если ты не кормишь ребенка и не беременна, то о выделениях из этих участков лучше рассказать специалисту.

А иметь как будто вдавленные соски это нормально?

Вполне, если твоя грудь выглядит так с момента начала полового созревания. Соски реагируют на прикосновения и холод? Это норма. Но если так стало недавно и/или резко, то лучше рассказать об этом своему врачу.

А можно кормить ребенка, даже если у тебя совсем плоская грудь?

gru5
Не вопрос! Молоко во время лактации вырабатывается благодаря гормону пролактину. Жировая ткань в большой груди тут ни при чем.

А после кормления моя грудь не вернет свою прежнюю форму?

Нет-нет-нет. Назад дороги нет. Но многим женщинам это очень нравится, а для большинства – это просто не имеет значения. Спорт, позитив и смелый взгляд в будущее. А если тебе очень хочется что-то подкорректировать с помощью пластики и только в этом ты видишь способ улучшить свою самооценку, то никто не смеет тебя этим попрекнуть.

Черная точка на груди, не родинка, что с ней делать?

Внимательно осмотреть, ничего не выдавливать, не разрезать, никакой самодеятельности. Это может быть вросший волос или засорившаяся пора. Лучше показать это хорошему косметологу или дерматологу. 

Ареолы выглядят, как кожура апельсина, и какие-то пористые, что с ними?

Ткань вокруг сосков имеет эректильную функцию и неоднородна. Поэтому, когда к ней приливает кровь, она может визуально меняться. Есть такой вид онкологии – отёчно-инфильтративный рак молочной железы. Он внешне может подходить под признаки, которые ты будешь искать в интернете, но лучше не делай этого. Просто знай, что он очень медленно развивается, встречается довольно редко и ему подвержены очень пожилые женщины.

А как часто вообще уплотнения в груди означают рак? Как сильно стоит об этом беспокоиться в молодости?

gru6
Новости неплохие: среди молодых женщин рак груди – не такое частое явление. Большинство новообразований являются доброкачественными. Соотношение вероятности возникновения рака груди в течение жизни женщины примерно 1 к 8. Но имеют значение генетическая предрасположенность, употребляемые гормоны, курение и алкоголь. Повторяем, любые изменения – повод сходить к врачу.

А широкие околососковые кружки это нормально? Я очень долго к ним привыкала

Нет никакой нормы. Твоя грудь уникальна и прекрасна. Точка.

У меня грудь разного размера. Одной нужна чашечка размера 3, а другой – 3 1/2, это ничего?

Никакого отклонения в этом нет. Большинство женщин имеют несимметричную грудь. Беспокоиться стоит, когда изменения ты замечаешь внезапно и недавно.

Если грудь болит не во время ПМС?

gru1
Причин несколько: что-то сдвинулось в твоем цикле, ты перебрала кофеина, ты ударилась и не заметила, или просто перекачалась в зале, внутри образовалось болезненное уплотнение. Если оно не проходит, записывайся к врачу.

Темные соски – это нормально?

В большинстве случаев потемнение сосков (если ты не беременна) означает эктазию протоков молочной железы. В этом случае женщины часто жалуются на серый или зеленоватый цвет сосков. Это доброкачественное явление, но многие решают оперативно вмешаться и удалить такой проток. Это совсем не обязательно. НО. Если сосок покраснел и налился кровью, а ты точно помнишь, что никто не жевал его без остановки, то вне зависимости от своего возраста, мчи к врачу.

Грудь болит все время, вне зависимости от фазы менструального цикла

Могут быть гормоны, много кофе, новый лифчик, или старый, но ты поправилась, может быть, у тебя неудобная сумка или новый тренер загонял. Но если боль какая-то новая и особенная, не раздумывай, звони маммологу.

Когда я сама себя осматриваю, трогаю грудь, на что нужно прежде всего обратить внимание?

gru2
Каждая взрослая девочка должна знать свою грудь вдоль и поперек. А руки должны помнить эти правильные ощущения. Наблюдения лучше вести в одно и то же время цикла. Правильнее всего осматривать и прощупывать грудь сразу после окончания менструации. Именно тогда в ней меньше всего отвлекающих отечностей и уплотнений, а на гормональном фоне наблюдается относительный штиль.

Как можно усилить чувствительность сосков?

К сожалению, медицина в связи с этим ничего не придумала. Попробуй ментол или что-нибудь с маслами мяты. Горячий воск в этой статье рекомендовать не будем, это уже из нашей постоянной эротической рубрики.

А если у меня один сосок больше другого?

Повторяем. Если это ты заметила недавно, дуй к врачу. Если так было всегда, то это просто природа наградила тебя напоминалкой, чтобы ты не путала “право” и “лево”. Скажи спасибо, что грудь здоровая, и живи себе дальше.

Источник

Читай также:

Почему грудь бугристая – и как с этим жить

7 мифов о том, как спасти грудь от обвисания, в которые пора перестать верить

11 драматических моментов, которые любит устроить женщине её грудь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх