На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

В московский музей “Гараж” не пускают посетителей с колясками

Специального корреспондента газеты “Коммерсант” Олесю Герасименко не пустили с коляской в Московский музей современного искусства “Гараж”. Когда журналистка написала возмущенный пост на своей странице в Фейсбуке, в комментарии пришел директор музея Антон Белов и пояснил, что с колясками вход в музей запрещен.

Спецкор “Коммерсанта” приехала на выставку вместе с дочерью Аглаей. Купив билет, она узнала, что ее нельзя посетить с детской коляской.

«В Третьяковку через дорогу можно, а сюда — нельзя», — рассказала Герасименко. Администратор музея Дарья Котова объяснила, что на выставке узкие проходы, и коляска не сможет в них проехать. В ответ Герасименко возмутилась, что об этом не было сказано ни на сайте, ни в анонсе выставки, ни у входа в музей.


Screenshot_5

«Я, конечно, переложила Аглаю в слинг и Пивоварова ей показала <…>. Заодно посмотрели узкие проходы, за которые переживала администратор, — в них вписалась бы даже коляска с двойней. Смешно, что для рекламных проспектов аглаину коляску снимали в том числе в галереях и музеях Амстердама — вот, мол, городская, узкая, удобная. Но то Голландия, а то “Гараж”. Пандусов нет, перед лифтом натянута ленточка, а коляски, пожалуйста, оставляйте в гардеробе», — написала журналистка.

Детская коляска – это средство транспортировки, а инвалидная коляска – средство реабилитации. Разница между этими двумя колясками точно такая же, как между собакой и собакой-проводником для незрячих людей. С собаками проход в Музей запрещен, а с собаками-проводниками – можно, поскольку это точно такое же средство реабилитации для незрячих людей и необходимое средство для передвижения.

Антон Белов, директор МСИ “Гараж”

  • Другой посетитель «Гаража», Никита Еремеев, пожаловался, что ему в музее запретили фотографировать, сославшись на устав организации.
  • Сотрудник Rambler&Co Артем Платов сообщил, что полгода назад ему также отказали в посещении музея с коляской.
  • Ведущая Первой архитектурной радиостанции Елена Парсамова вспомнила, что два года назад в «Гараже» ей сказали, что присутствовать на конференции в музее с ребенком в коляске не полагается, и попросили отойти к выходу из помещения.

При этом для инвалидных колясок в «Гараже» запрета не существует. 

Антон Белов рассказал, что у «Гаража» для музея небольшое здание, и администрация вынуждена размещать все компактно. Помимо этого, по проекту это ресторан постройки 1968 года, и владельцы попытались решить несколько проблем здания сами и с помощью архитектурного бюро.

«Уверен, что после реализации нашего второго здания и возможности распределения потоков людей, мы сможем обеспечить максимально возможное удобство для людей с детьми в колясках. Тем не менее, мы постараемся улучшить это ранее, где это будет возможно и не будет нести угрозы безопасности произведениям и неудобства другим посетителям», — сказал Белов. Он пообещал, что музей внесет пункт о запрете на посещение выставок с детскими колясками в правила.

Директор по внешним связям «Сноба» Ксения Чудинова отметила, что музей сделал специальную программу для людей с ограниченными возможностями. Сотрудник благотворительной организации «РООИ Перспектива» Евгений Ляпин рассказал, что не раз бывал в «Гараже» на обычной и электрической колясках и у него никогда не было проблем с перемещением внутри музея. 

Источник

Фото: Shutterstock,  garageccc.com

Читай также:

Места в Москве, куда надо сводить иностранца. Или сибиряка

Я поведу тебя в музей!

Спеши видеть: самые нескучные музеи мира

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх