На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Брак длиной в 15 дней: Загадка гибели третьей жены Ивана Грозного

Иван Грозный вошел в российскую историю как один из самых известных многоженцев, и на то были причины. Предположительно, его первые две жены умерли от отравления, и при выборе третьей спутницы жизни произошла очень загадочная история. Подыскивая невесту, царь устроил настоящий кастинг, и после долгих сомнений одобрил одну кандидатуру – молодую, красивую, здоровую девушку Марфу Собакину. Однако брак с ней продлился всего… 15 дней и после был признан несостоявшимся. 

Портрет Марфы Собакиной

В кастинге на «должность» третьей жены царя в 1571 году приняли участие две тысячи девушек. Такой тщательный отбор невест был обусловлен специфическими обстоятельствами свадьбы: первые два брака закончились трагически, и духовенство вынуждено было дать особое разрешение на проведение третьей по счету церемонии бракосочетания. Собеседование претенденток было непростым: на первом туре царь сам экзаменовал потенциальных невест, после с ними работала комиссия врачей, задачей которых было найти абсолютно здоровую девушку.

Марфа Собакина – третья жена Ивана Грозного

Портрет Марфы Собакиной

Победительницей отбора стала девица Марфа Собакина. Иван Грозный справедливо рассудил, что готов породниться с родом Собакиных, и тут же даровал родственникам девушки высокие титулы. На 26 июня 1571 года была назначена церемония обручения молодоженов. А вот разгадки дальнейших событий у историков до сих пор нет: девушка, пышущая здоровьем, внезапно почувствовала себя плохо и слегла от неизвестной болезни. Плохое самочувствие невесты не смущало жениха – приготовления к свадьбе продолжались. Торжество состоялось, для него были выписаны лучшие скоморохи из Новгорода.

Кадр из фильма *Иван Васильевич меняет профессию*. Роль Марфы исполнила Нина Маслова

Марфы не стало 13 ноября, и у Ивана Грозного вновь появилась проблема: ему нужна была жена, но церковные каноны запрещали четвертый брак. Чтобы найти решение в столь щекотливой ситуации, церковнослужители признали брак с Марфой несостоявшимся. Причину назвали весомую – молодожены не могли выполнить супружеский долг, а значит, и брак не состоялся полноценно.
По предположению ученых, Марфа была отравлена, как и ее предшественницы. Подтверждения этого факта до сих пор найти не удалось, но и опровержения – не существует. Иван Грозный считал, что Марфу отравили завистники, он был настолько разъярен, что обрушил свой гнев на родственников девушки. Ее отца заперли в монастырь, а трех двоюродных братьев приговорили к казни.

Т.Гороховская. Иван Грозный выбирает невесту

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх