На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Не ешь её еду! 10 вещей, которые нужно знать, отправляясь в гости к молодой маме

shutterstock_247664557

Ну, ты знаешь, как это бывает – у подруги в семье долгожданное пополнение, и ты мчишься к ней во весь опор, чтобы сказать “утютю” и заценить ее инфанта. Ты его потискаешь и решишь, что миссия выполнена, ты отличный друг. Да? Да ни фига!

Отлично помню подруг, которые приходили и до истерики пугали моего ребенка своими незнакомыми лицами, громкими голосами и ритуальными плясками. Дайте ему передохнуть от этих прыжков, ужимок и выражений восторга. Дайте мне передохнуть от счастья материнства. Если ты и правда хочешь порадовать молодую мать своим визитом, то вот несколько правил:

Принеси ей вкусненького

shutterstock_339246089

Только сначала узнай, что ей можно, а что нельзя. И прихвати по пути дозволенных вкусняшек из ее любимого кафе. Она сама еще не скоро туда выберется, а кушать хочется всегда. Заодно принеси что-нибудь и для гордого отца. Когда они еще в ресторан выберутся.

Не ешь ее еду

У нее определенно мало времени на кулинарные подвиги. Все, от чего ты откажешься, послужит ей ужином и реально сэкономит время на готовке. Так что приходи в гости сытой.

Принеси подарок

Спроси, что ей действительно нужно. Это может быть простейший расходный материал – упаковка подгузников или бутылочка шампуня. Хороший подарок – не обязательно сюрприз.

Никаких летних одежек зимой!

Не дари летние костюмчики, если на дворе идет снег (или симпатичный пуховичок, если там цветет сирень). Дети вырастают очень, очень быстро.

Пофотографируй маму с ребенком

shutterstock_353119922

Если ты умеешь обращаться с камерой, захвати фотоаппарат и пощелкай их вдвоем. Дома обработаешь и пришлешь их маме – она будет благодарна. Вряд ли ей часто предлагают такое. Только будь милосердна, выбери снимки, на которых она смотрится хорошо. Не забавно, не мило, не как славный такой бегемотик с хроническим недосыпом и тонной лишнего веса. Хо-ро-шо.

Никаких декоративных штучек

shutterstock_207299410

Мобили, тряпичные мишки, дурацкие рамочки – нет, воздержись от таких подарков. Маме самой не терпится обустроить наследнику детскую комнатку. К тому же лишние пылесборники в доме, где есть ребенок, вообще никому не нужны. А тут ты со своим плюшевым львом в натуральный размер, ну куда его девать?

Будь полезной

Даже если до рождения ребенка подруга была контроль-фриком и все делала сама, теперь все изменилось. Просто поверь. Управиться с младенцем совсем без помощи очень, очень трудно. Так что не садись на кухне и не жди, что тебя сейчас будут развлекать.

Вымой посуду

shutterstock_375178963

Вот, например, если раковина полна грязной посуды – открой кран и молча перемой ее, не спрашивая даже, нужна ли помощь. Потому что если ты спросишь, она, естественно, скажет “Нет” – а ведь ей очень хочется сказать “Да, господи, умоляю, пусть кто-нибудь уже разберется с этими сковородками!”.

Будь “той самой подругой”

Одна моя подруга не только приносила еду и подарки, но и звонила из аптеки, чтобы узнать, не надо ли мне чего. Другая заскочила днем с мужем, и пока он тетешкал ребенка, она начищала плиту. А я? А я в это время принимала ванну и впервые за 4 дня мыла волосы. Впервые за те два месяца, что прошли с рождения ребенка, я смогла позволить себе невероятную роскошь – целый час только для себя. А когда я вышла с полотенцем на голове, чтобы посмотреть, как там моя кровиночка, подруга зашипела “Проваливай! Он сейчас учует запах молока и проснется!”.

Но не “этой вот типа подругой”

shutterstock_212238352

Честно говоря, у меня было мало друзей, которые заставляли бы меня думать “Я провела несколько месяцев в заложниках у крохотного существа, которого ежедневно тошнило мне в лицо, а ты теперь думаешь, что я стану тебя развлекать и даже не принесла мне никакого утешительного приза?”. Фу такой быть. Я тоже когда-то была человеком, который приходил в гости к мамам и не делал ничего – ну разве пару минут держал младенца на руках. Но потом все изменилось. А если тебе кажется, что мои советы очень уж нахальные и бесцеремонные, поверь: придет день, и ты тоже окажешься запертой в четырех стенах с маленьким блевунчиком, и тоже будешь спрашивать себя – “Что все эти так называемые друзья, которым влом даже принести мне вкусняшку, делают в моем доме?”.

Фото: Shutterstock

Источник

Читай также:

Фальшивые домашние заработки для мам: не ведись на эти идеи

Младенец с доставкой – честные отзывы родителей на новорожденных

Каминг-аут: Как я не стала идеальной мамой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх