На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Мохнатые подмышки и женская власть. 10 телеграм-каналов о феминизме

pit
В России не так много СМИ, посвященных феминизму или хотя бы занимающих профеминистическую позицию. Когда мы, феминистки, об этом говорим, люди восклицают “хихихи”, а вы сделайте свое СМИ и пишите туда!

К счастью, чтобы сделать телеграм-канал, не нужен ни инвестор, ни офис. Поэтому феминистская повестка в России неизбежно будет жить на маленьких площадках, пока количество не перейдет в качественные изменения в обществе.

Феминистка Анна Федорова не поленилась и собрала интересные телеграм-каналы о феминизме и связанных с ним темах в один список. На полноту этот список не претендует, если есть чем дополнить – пишите в комментарии!

Канал «Секс, тело, гендер»

Трансляция в телеграм блога известной феминистки и эксперта по сексуальному просвещению Татьяны Никоновой. Огромные подборки ссылок по выходным, фотографии красивых голых мужчин, ответы на вопросы читателей – фундаментальное чтение, глубокий подход к теме.

Polina was online

Автор канала – креативный директор в лондонском рекламном агентстве. Канал она ведет по-русски, мне он интересен как кросс-культурные наблюдения и размышления. Там не только про феминизм, но и про креативную индустрию, а еще про отношения общества с меньшинствами. Немножко марсианские хроники для российского читателя, но тем увлекательней.  

 Канал «Женская власть» под лозунгом «Ни бога, ни мужа, ни господина»

Залина Маршенкулова – создательница сайта Breaking Mad. Пишет злобно и в выражениях не стесняется. Хотя любит подчеркивать, что ее канал активно читают и поддерживают мужчины, под штампы мэйнстримовых СМИ не подстраивается, огонь ее гнева горит на пользу феминизма.

 Канал «Дочь разбойника»

О женоненавистничестве в российских СМИ. Да-да, там про «идеальное тело к пляжному сезону» и «как сделать так, чтобы он от тебя не ушел». Ужасные иллюстрации нормы в российской информационной картинке. Читаю, злюсь, читаю еще.

Канал «Патриархат, гори!» и канал Everyday Feminism

Два канала из Испании. Очень полезно для понимания разницы между Россией и Европой, при этом обе авторки не теряют связи с российской повесткой.  

Канал «Нет значит нет»

Пишет про массовую культуру, исторических персонажей и актуальную политическую повестку. От судьбы жены Скотта Фитцжеральда до назначений в российском правительстве. Там не так часто используется слово «феминизм»

Канал «Бездуховность»

Наполовину про шмотки, луки и политику, наполовину – о женщинах и феминизме. Ведущая канала, Ольга, позиционирует себя как «правую феминистку» и недолюбливает темы бодипозитива и другие «левацкие истории». Есть о чем яростно поспорить.

Канал «Бодипозитив»

Для контраста – абсолютно другая риторика по сравнению с предыдущим каналом. Там много шокирующих картинок и постов на болезненные темы. Сопутствующие темы канала – проституция, ментальные расстройства, радикальный активизм.

Канал «Бесплатное пробное просветление»

О феминизме и ЛГБТ. При этом единственный известный мне канал, где хоть как-то поднималась тема исламского феминизма, тонкая и сложная.

Канал о дискриминации по возрасту

Авторка совершенно верно пишет, что можно прожить всю жизнь и не понять, что такое дискриминация по полу, расе, сексуальной дискриминации – но вот с дискриминацией по возрасту рано или поздно столкнутся почти все. Неприятное и полезное чтение.

Ну и напоследок скромно укажу адрес моего фем-канала «Мохнатые подмышки».

 В нем я пишу об актуальной для России фем-повестке, повседневных практиках дискриминации, самоцензуре и массовой культуре.

Фото: Shutterstock

Читай также:

Как я искала бога и нашла феминизм. Анонимное письмо нашей читательницы

4 книги, прочитав которые, трудно не понять феминизм и не стать феминисткой

Что такое феминизм? Говорят мужчины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх