На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему ребенку нужна бабушка: 5 веских причин

shutterstock_285328910

Бабушка балует, бабушка портит, бабушка ни пса не смыслит в правильном воспитании. Ну да, ну да, а кто же тогда тебя-то воспитал такой классной? Спору нет, драмкружок и секция фигурного катания очень важны, но будь добра, выкрои в расписании своего чада хотя б денек, который он сможет провести с бабушкой. Чадо от этого только выиграет, потому что у бабушки есть то, что ты ему дать не сможешь.

Связь поколений

shutterstock_403782433

Именно бабушка расскажет ребенку о том, кто он такой и откуда. Потому что задерганная работой мама вряд ли будет углубляться в воспоминания о делах давно минувших дней. Она, может быть, и вовсе о них не знает. Семейная память в нашей стране редко простирается дальше прадедушек и прабабушек, все, что дальше – туман и древнейшая история.

Внимание

shutterstock_404371624

У бабушки времени гораздо больше, чем у тебя. Если она уже спокойно вышла на пенсию, то дел у нее немного, и дитя ни от чего существенного ее не отвлекает. Поэтому дети, которые часто бывают у бабушек, без проблем получают свою дозу внимания. И у них уже нет необходимости выбивать его из взрослых мелким эмоциональным шантажом.

Выбор роли

shutterstock_201560819

Как правило, родители куда как строже бабушек – на них же Ответственность! Бабуля, с их точки зрения, чрезмерно попустительствует и вообще портит всю дисциплину. И правильно делает. Ни один человек не может ходить по струночке 24/7.

Оказавшись в безопасной среде, где можно выпендриваться с минимальным риском получить поджопника, ребенок исследует границы своего влияния и пробует разные социальные роли. Проще говоря, если с мамой лучше не переть на рожон и быть паинькой, при бабуле можно протестировать режим «божье наказание» и посмотреть, что получится.

Релакс

shutterstock_152239685

Ребенок – это твой проект. С бюджетом, стратегиями, тактиками, планированием и кризисным управлением. А для бабули это внучок, сладкий пирожок и сюсечка. Она свое уже отуправляла, спасибо, теперь твоя очередь париться. Бабушка же теперь наконец-то огребет удовольствия общения с подрастающим поколением без всех этих забот и тревог. В смысле педагогики бабушка легкомысленней, общение с ребенком для нее – развлечение, а ребенок с ней отдыхает от правил и возложенных на него надежд.  

Хорошее настроение

shutterstock_284497667

Неправда, что с возрастом характер портится. Портится он только у тех, кто и в 20 лет был холерой. А в среднем же люди с годами, наоборот, успокаиваются и наконец-то начинают смотреть на мир снисходительно.

Во-первых, они уже достаточно умны, чтобы не знаться с неприятными людьми, во-вторых, они уже не дергаются из-за работы или того, что кто-то там на них косо глянул. В третьих, они уже не то чтобы боятся будущего – собственно, все, что могло случиться, уже случилось.

Эту радостную картину несколько портит гормональный дисбаланс и менопауза, но в сухом остатке бабушки все же позитивнее и умеют отличать вселенскую трагедию от дела житейского. А вот мамы – не всегда.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Осторожно, бабушка! Правдивые истории о том, как они нас делают 

Воскресная мама: всё равно хорошая мама. Может ею быть 

Вежливая бабуля умилила поисковик Google и за час стала звездой Твиттера 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх