На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как разглядеть мужчину-манипулятора, и как правильно с ним себя вести

Принято считать, что женщины манипулируют мужчинами при помощи слез, истерик и обид, а иногда в ход идет и шантаж сексом. Но на самом деле мужчины не в меньшей степени манипулируют женщинами, вот только делают они это не при помощи слез, а своей волью.

Кто такой мужчина-манипулятор

К сожалению, у таких мужчин на лбу не написано, что они манипуляторы, но в процессе общения с ним можно вывести их на чистую воду. Главная отличительная черта манипулятора — у него есть всего два мнения — его и неправильное. Зачастую такой мужчина очень красиво ухаживает за женщиной, обещает «золотые горы», но сам при этом имеет больную самооценку. Ему просто необходимо утверждаться за счет кого-то слабее, и часто этим «кем-то» оказывается женщина, которой он постоянно твердит о собственном величии.

В рядах манипуляторов может находиться абсолютно любой мужчина — им может оказаться супруг, пикапер или новый знакомый. Им просто выгодно, чтобы женщина была у них подчинении, это же так удобно, даже у самого заядлого маменькиного сынка от этого поднимется самомнение.

Самые распространенные техники мужских манипуляций

Психологические «качели»

Он временами пропадает — не берет трубку, не отвечает на смс, молчит и ссылается на срочные неотложные дела. Он лишает женщину стабильности и та не понимает что происходит, но потом, после длительного терпения, он все же дает «награду» в виде своего недолгого внимания.

Манипуляция унижением

Этот вид манипуляторов вместо комплиментов говорит женщине о ее несовершенствах как в характере, так и во внешнем виде — он постоянно сравнивает ее с другими женщинами, что они в чем-то лучшее нее. Это порождает в женщине уйму комплексов, ее уверенность в себе падает и она становится благодарна такому мужчине просто за то, что он вопреки всем ее минусам терпит ее.

Угрозы конфликтов

Если женщина вдруг поступит по-своему, не так, как говорил мужчина, то на нее тут же обрушится масса упреков. Чтобы в следующий раз не провоцировать скандалы, дама предпочтет сделать так, как ей скажет любимый.

«Уговори меня»

Манипулятор делает все, чтобы показать, что секса ему не хочется, поездка на Мальдивы и походы в ресторан ему тоже не интересны. Это приводит женщину в замешательство — как такое возможно? Ведь все это должно быть ему интересно. А суть такого поведения заключается как раз в том, чтобы продержать жертву в напряжении, а затем получить все и сразу, да еще и в лучшем виде.

Холодность

В общении с таким мужчиной женщина вынуждена постоянно бороться за его внимание, выпрашивать комплименты и любовь. Чтобы добиться с его стороны хоть чуточку ласки, даме приходится идти на многое, а он делает вид, что ничего не замечает.

Изменения настроения

Сейчас он весь такой ласковый, добрый и хороший, но затем резко, без каких-либо причин становится противоположностью себя. Он обвиняет женщину во всех своих бедах, но затем он снова белый и пушистый.

«На поводке»

Сначала его нет, затем он резко появляется на связи и начинает писать очень коротко, например «Как дела?», но при этом ближе к себе не подпускает. Он всеми силами сторонится эмоциональной близости, хотя создает иллюзию ее присутствия. И немногие женщины при таком отношении понимают, что все это совершенно бесперспективно.  

Манипуляция чувством жалости

Эти манипуляторы прекрасные рассказчики задушевных историй, от которых слезы на глаза наворачиваются. Вот только часто эти рассказы являются не более чем выдумкой. Его цель — вызвать жалость в женщине, которая с целью утешения отдастся ему, такому бедненькому и несчастному, а может и финансово поможет.

И чем дальше заходит манипулятор, тем больший интерес в нем разжигается. Ему становится любопытно, где предел этих отношений… 

Почему манипуляции не приводят ни к чему хорошему?

В таких отношениях женщина уже не понимает, чего хочет — она теряет себя как личность, снова превращается в маленькую девочку, за которую принимают решения и которую во всем ограничивают. Она не ощущает своей ценности в отношениях, ее самооценка разбита в дребезги. Манипулятор ломает женщину и каждый раз заставляет ее сомневаться в себе: «Со мной что-то не так, я все неправильно делаю…». Мужчина делает все, чтобы отношения развивались по его сценарию.

Зачем мужчины манипулируют женщинами

Все очень просто, за счет женщины такие мужчины поднимают свою самооценку, благодаря манипуляции они ощущают свою силу и власть. Когда-то эго мужчины пострадало, и теперь ему приходится «латать дыры», а сделать это таким образом гораздо проще. Зачастую, среди манипуляторов очень много мужчин, которые таят в себе обиду на весь мир, который, по их мнению, их недооценивает. К сожалению, именно к таким мужчинам тянет женщин, которые подвергались манипуляциям в детстве, причем происходит это на подсознательном уровне.

Потенциальные жертвы манипуляторов

В группе риска находятся женщины, которые не могут сказать твердое «нет», не могут очерчивать личные границы, имеют заниженную самооценку и не имеют четких планов и целей в жизни. Именно такой психотип вычисляют манипуляторы. Вот как раз отсюда и вытекает проблема из разряда: «Ну почему я всегда привлекаю одних и тех же мужчин?».

Но и это еще не все. Жертвой манипулятора с большой вероятностью могут стать дамы, которые опасаются одиночества, испытывают сомнения на свой счет, кому очень важно быть в паре. Нередко такие мужчины вступают в отношения с женщинами себе подобными, т.е. теми, кто также не брезгует манипулированием партнером — во Вселенной все гармонично.

Как дать отпор манипулятору

Первое, что нужно сделать — это поднять свою самооценку. Если женщина уверенна в себе (именно уверенна, а не создает видимость этого) то манипулировать ею невозможно. Самодостаточная женщина, знающая себе цену, никогда не поведется на дешевые уловки псевдомужчины. А чтобы стать такой, нужно покопаться внутри себя, найти проблемы и решить их.

Не пытайтесь манипулировать сами, иначе будете притягивать таких же манипуляторов.

Не поддавайтесь в отношениях на провокации — четко разграничьте свое личное пространство, свои желания. Обозначьте свои «хочу» и «могу». Если мужчина пытается давить и становится агрессивным, просто покажите, что вы в этой игре не участвуете.

Никогда не оправдывайтесь, когда вас пытаются в чем-то обвинить. Чувство жалости, стыда и обиды — вот чего добивается манипулятор, ведь именно благодаря этому жертва позволяет легко собой руководить. Не тратьте свое время, женскую энергию на объяснения недостойному человеку, а достойный этого требовать и не будет.  

Ликвидируйте все свои страхи. Сделать это будет непросто, в этом деле лучше обратиться за помощью к компетентному специалисту. Перестаньте бояться одиночества и выбросите из головы мысли вроде: «Я никому не нужна…». То, что вы сообщаете Вселенной, то и получаете, поэтому отправлять лучше позитивные посылы.

Ну и напоследок, запомните одну очень важную истину — женщины появляются на свет совсем не для того, чтобы бороться с мужчинами и участвовать в соревнованиях, а манипуляции в любви просто быть не может. Женщины приходят в этот мир, чтобы дарить миру красоту, нежность и женственность, чтобы стать счастливой для себя, своих детей и любимых людей. Транслируйте в мир счастье, а не страдания, и к вам притянется подобное!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх