На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

15 уникальных городов древних цивилизаций, которые нужно обязательно посетить


Помпеи, Мачу-Пикчу и Ангкор-Ват – названия этих городов на слуху даже у школьников, в Интернете есть сотни фотографий этих мест, и именно там стремятся побывать туристы. Но есть на планете не менее древние и интересные, но не такие распиаренные места. В нашем обзоре 15 удивительных городов, которые были построены несколько тысяч лет назад и представляют сегодня огромный интерес.


1. Карфаген

Карфаген.

Карфаген, расположенный на территории современного Туниса, был основан финикийцами в первом тысячелетии до нашей эры. Город быстро расцвел и стал пользоваться огромным влиянием из-за своего прибрежного месторасположения, но вскоре появились конкуренты — римляне. Карфаген, в итоге, пал под натиском римлян в 146 г. до н.э. и был разрушен.

2. Сьюдад-Пердида

Сьюдад-Пердида.

Нынешнее название Сьюдад-Пердида переводится как «Потерянный город». Это место также знают в Колумбии под названием Буритака или Теюна. Основанный в 800 г. до н.э. город старше знаменитого города инков Мачу-Пикчу на 650 лет. Он был случайно открыт только в 1972 г. Как предполагается, в городе жило около 8000 человек.

3. Троя

Троя.

Большинство людей знают о Трое из поэмы Гомера «Илиада» или из голливудского фильма. Фактически это было древнейшее поселение на северо-западе нынешней территории Турции. Древнейшие раскопки на этом месте датируются 3 тысячелетием до н.э., а троянская война произошла в 13 веке до н.э.

4. Скара Брей

Скара Брей.

На крупнейшем из Оркнейских островов в Шотландии было открыто поселение эпохи неолита – Скара-Брей. Оно гораздо древнее Великих пирамид в Египте и Стоунхенджа в Англии. В течение тысяч лет поселение было скрыто под слоем осадочных пород, пока сильный шторм не обнажил каменные жилища в 1850 году. Скара-Брей был заселен в период с 3180 до 2500 г. до н.э.

5. Мемфис

Мемфис.

Несмотря на то, что это название ассоциируется с современным городом в американском штате Теннесси, Мемфис был первой столицей Египта и оставался одним из основных городов Египта на протяжении тысяч лет. Легенда гласит, что король Менес построил город в 3100 г. до н.э. Мемфис продолжал оставаться одним из основных центров региона даже после того, как в 10 веке до н.э. египетская столица была перенесена в Фивы.

6. Караль

Караль.

На этой фотографии город Караль выглядит не более чем продолжением перуанской пустыни. На самом деле, это остатки одного из крупнейших городов культуры Норте Чико. Караль считается одним из самых старых городов в Северной и Южной Америке, а заселен он был с 2600 до 2000 г. до н.э. Жило в Карале 3000 человек.

7. Вавилон

Вавилон.

С очередным древним городом связано больше легенд, нежели фактов. Вавилон – крупный город в древней Месопотамии – был построен на побережье реки Евфрат (территория современного Ирака). Вавилон считался священным городом Аккада, а также был первым древним городом с населением более 200 000 человек. Первоначально Вавилон был основан в 2300 году до нашей эры, после чего играл заметную роль в регионе на протяжении всей древней истории. В древних текстах в первую очередь упоминали о роскоши города, ярких цветах и легендарных висячих садах.

8. Таксила

Таксила.

Город Таксила, расположенный в северо-западном Пакистане, претерпел огромное количество культурных изменений. Древний город являлся столицей древнего индийского народа гандхаров. Впервые в истории город упоминается в связи с его завоеванием персидским царем Дарием Великим в 518 году до нашей эры. Таксила в конечном итоге была уничтожена гуннами в пятом веке. Среди ее руин сохранились индусские, буддистские и греческие храмы.

9. Тимгад

Тимгад.

Римская колония в Алжире была основана императором Траяном в 100 г. н.э. в честь его родителей и старшей сестры. В нынешних руинах города отчетливо различима перпендикулярная застройка, которую использовали римляне в своих городах, и которая используется и поныне. 15-тысячный город оставался мирным в течение 400 лет, пока не был завоеван арабами. После этого город медленно поглотил песок, а заново его открыли только в 1881 году.

10. Мохенджо-Даро

Мохенджо-Даро.

Этот город в долине Инда в Пакистане является одним из первых городских центров в мире. Он был построен в 2600 году до н.э. и процветал в течение около 600 лет. По неясным причинам город был покинут через 900 лет после основания, и вновь обнаружен только в 1922 году. С тех пор в ходе раскопок были найдены многие артефакты, а также свидетельства древних технологических достижений. Мохенджо-Даро в дословном переводе означает «холм мертвых».

11. Великий Зимбабве

Великий Зимбабве.

Великий (или Большой) Зимбабве — название комплекса каменных руин древнейшего южноафриканского города на территории современного Зимбабве. Великий Зимбабве, как считается, был культовым центром предков народности банту. Начал строиться город в 12 веке до н.э., а продолжалось строительство в течение около 300 лет. На пике развития в городе жило около 18 000 человек.

12. Хатра

Хатра.

Древний город Хатра в Ираке был столицей первого арабского королевства. Его толстые высокие стены помогли противостоять даже атакам римлян. Хатра процветала как центр торговли и религии во время Парфянского царства, но в конечном итоге была уничтожена во время вторжения иранской династии Сасанидов. В архитектуре города отчетливо наблюдаются греческие, римские и восточные традиции.

13. Санчи

Санчи.

Город Санчи строился в течение более чем тысячи лет, начиная с третьего века до нашей эры, и заканчивая 1200 годом. Город был заброшен в 1300-х годах, поскольку влияние буддизма в Индии значительно сократилось. В итоге древний город поглотили джунгли, а обнаружен он был в 1818 году британским офицером.

14. Хаттуса

Хаттуса.

Хаттуса стала столицей империи хеттов (территория современной Турции) в 17 веке до нашей эры. Около шестисот лет спустя город исчез в небытие, наряду со многими другими поселениями бронзового века в регионе Восточного Средиземноморья. На основании археологических свидетельств предполагается, что люди постепенно оставили город после того, как рухнула империя хеттов.

15. Чан-Чан

Чан-Чан.

Чан-Чан – крупнейший доколумбовый город в Южной Америке, который находится на территории современного Перу. Он был построен людьми народности Чиму примерно в 850 г. н.э. В Чан-Чан проживало около 30 000 человек, пока город не был завоеван империей инков в 1470 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх